Ежедневно: 14:00-20.00 
+7-906-061-66-33
khomus@mail.ru

г. Москва  м. Китай-город
Малый Златоустинский пер.
6с1Б, 2 этаж


English

Регистрация | Вход
выбрать город...
Вход

  запомнить меня на этом компьютере

Наш магазин в Москве

Малый Златоустинский переулок, 6с1Б, 2 этаж
+7-906-061-66-33 

Email: khomus@mail.ru
Ежедневно: с 14:00 до 20:00

По вопросам оптовых покупок и сотрудничества с мастерами, пишите на нашу электронную почту или в мессенджеры WhatsApp и Telegram.

Sed (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Кто мастер?
 
Ай хорошо описали как!
Если Коля БП привезет, обязательно попробую.
Кто мастер?
 
Владимир, неужели настолько хороши (как Михайлов или Мальцев)?
Или просто универсальны?
Варганист Александр Данилов (1950-1999)
 
Цитата

На многострадальном конкурсе исполнителей на кубызе... Насколько хорошо, юному исполнителю удасться повторить манеру виртуоза, настолько высокую оценку ему поставит жюри (они же судьи).

Вот тем и опасны всяко-родные традиции.
Виртуозы, "художники" и прочие не ординарные личности могут "творить" более-менее свободно. Но вот руководить и оценивать они не будут, и учить не всегда могут. Остаются "деятели культуры", которые зачастую не обладают ни компетенцией, ни ,даже, развитым вкусом - и кроме записи "прославленного" у них ориентиров нет :(

Цитата

Когда я только начал играть на варгане, то под рукой не было никаких дисков с записями - все придумывал сам. Играл, и народу вроде как даже нравилось. Потом Колян мне нарезал один сборничек с разными исполнителями. Я его послушал, и тотчас забыл что играл до того. Срочно захотелось играть также как они. Собственная манера исполнения куда-то исчезла. И мне стоило неимоверных трудов вытащить ее на поверхность. Сейчас почти никого не слушаю - мне нравиться то, что я играю прямо сейчас!...

Вот тут ты прав!
Это, наверное, основная засада любого "обучения" - волей-неволей принимаешь (пусть частично) чужую систему ценностей. И этого тяжело избежать, по тому, как без обучения (и прослушивания) тоже грустно - будешь бренчать "унылое говно", преимущественно. А самое печальное, что это же самое будет бренчать и подавляющее число "варганаффффтов" и тут уж ты точно не будешь оригинальным.
Это как учиться рисовать - с учителем процесс идет в разы быстрее, но надо понимать (а лучше чувствовать) когда уходить со "слепков".
К тому же, даже если ты не слушаешь варганную музыку "не варганная" на тебя всё равно влияет.
Знал бы ты сколько раз я был Турбодзеном, причем в одном лице :)
Выходит "осатанел" я совсем :(
Стили игры на разных на язычковых инструментах
 
Наташа, в музеях лучше всего обращаться сначала в экскурсионно-методический отдел. Там они редко знают что-то за пределами текстов экскурсии, но могут сказать к кому лично обратиться. Хотя бывают и счастливые исключения, конечно.
Вообще, музейщики - очень странные люди, особенно "хранители" :)
Алтайский хомус!
 
Ёжик, я часто бываю по делам в городах и весях европейской части России, и последние полгода часто наталкиваюсь на алтайские (поткинсковидные :)) варганы, большинство из которых - просто мусор :( По началу я думал, что все это подделки, а вот не так давно задумался - может это их качество таким стало. У Поткиных же цеха уже должны быть, а продукт - весьма сувенирный (не обязательно по звучанию) - отсюда, возможное падение качества.
Может я и ошибаюсь, конечно... Shum лучше знать должен.
Варган против мракобесия
 
Цитата
Ты демонстрируешь сейчас еще одну ловушку для душ: стёб и юродствование.

Коля, а ты не замечал, что именно стёб - есть основная особенность современной культуры общения, культуры вообще.
Тоже своего рода мракобесие ;)

Цитата
Хотя думаю, что кому-то из читающих эту темы всё-таки попались новые интересные идеи, мысли...

Честно говоря, мне кажется, что последний виток темы - как раз все запутал, введя новые "неизвестные" в обсуждение, чем еще дальше увел тему от первоночального дискурса.
Это я понял после того как задал вопросы в своем предыдущем сообщении, а прочтя твои ответы - еще больше в этом уверился :)

Цитата
Возвращаясь к первоначальной нашей теме, хочу сказать что есть очень неплохой способ протестовать против преподавания христианства в школах: просто разрешить своему ребенку не ходить на эти уроки :) Всё остальное ребёнок сделает сам.

Но, тем не менее, после того как ребенок начнет "все остальное делать сам" - понадобятся меры, в свое время примененные к твоему брату ;)
Много инструментов, много стилей, сколько боя?
 
Со стороны понравилось :)))
Играть очень не привычно. Медиатор нужно делать какой-то "мягкий", а то звякает о колечко :)
Много инструментов, много стилей, сколько боя?
 
Цитата
Поскольку у нас отсутствует национальный стиль игры...

Владимир, а вы не пробовали создать что-нибудь совсем "своё" - например "технику игры медиатором на варгане"? :)))
Правда гитарный медиатор не подходит... я пробовал.
Много инструментов, много стилей, сколько боя?
 
Ну, я совсем не физик... и варганщик - так себе. Но мнение имею :)
"Якутский" бой - более удобен на "тяжелом оружии": Христофоров с тройным креплением, вообще не звучит по другому, на Готовцеве мне тоже много удобнее бить сверху.
"Нижний" бой - очень вариативный:
- короткие инструменты: мурчунги, темир-комуз (новый!), кубыз, Поткин - бью в основном кистью, но указательным (а не средним) пальцем, или просто - одним ук. пальцем.
- длинные инструменты: многие доромбы, многие хомусы - кистевой средним пальцем.
Но "нижний" бой - очень разный: односторонний, двусторонний, сложные виды (дуэт, берсерк). Все они дают очень разное звучание.

Раз сложилась такая ситуация, что у русских нет общепризнанной национальной культуры - следовательно и СВОЕГО варгана - мы имеем обширное поле для эксперимента, не оглядываясь на традиции.

Обычно я "решаю проблему" выбирая тот бой, который мне кажется наиболее (сиюминутно) удобным. Но предпочитаю тренировать разные виды - просто для расширения инструментария.
Варган против мракобесия
 
Наташа, мы с тобой тоже имели некоторое касательство к порождению темы :)

А про то, что тема заглохла: просто два участника променяли на время нашу компанию на общество Роберта Абдрахмановича Загретдинова :) ... ну и весна все-таки отпускает людей потихоньку ;)))
а давайте ЗДЕСЬ флудить
 
На билет не хватало? :)
Варган против мракобесия
 
Iggrimnir - да, книги, я думаю, были у всех, кто интересовался чем-либо, за пределами биологического существования. В наше время они - неплохой заменитель устной традиции. Единственный их минус в том, что зачастую, в отсутствии автора, они истолковываются не тождественно его идее (а может это и хорошо). К тому же сейчас почти исчезла настоящая связка учитель-ученик, причем во всех областях знания - от вполне академических до "школы варганов".
Не много пользы в "тренировке" без "обучения".

Макс и Коля, вам не кажется, что человек все же не зря 2 в 1 (по крайней мере) т.е. материя + "энергия" (если кому-то ближе другое определение, используйте его, но суть, мне кажется - ясна). Таким образом, желание моего "Я" нередко ограничиваются необходимостью - даже если "Я" не хочет спать месяц - тело все равно уснет. Это простой пример, но такую связь можно заметить повсеместно.

Коля, "уровни осознания" это, конечно, круто, но, как ты отличишь "осознание" от "понимания", "понимание" от "представления"; где золотая середина "широты охвата" и "глубины проникновения"?
Кроме того, какую роль играют действия (практики), можно ли их считать "маркерами уровня"? Ведь есть время для "мыслей", а есть для "действий".
Понятие "гамбургского счета" здесь бессмысленно, ведь если про хреновое искусство можно сказать: "Я так вижу", неумелую игру на варгане можно назвать "шаманскими практиками", а плохой варган "трансовым" - то что можно утверждать в более "тонких материях"?
Определение "своего уровня", "уровня" других, а тем более "старание с каждым говорить на языке его уровня" - это ли не мощное питание эго, с которым ты же призывал бороться?

"...бывает что группа людей захватывает какой-то уровень и старается не пускать туда остальных. Именно за это я и не люблю христианство. Попы захватили довольно большой уровень, а паству держат на уровнях поменьше..."
Ты опять мешаешь концепцию и реализацию :( Вот скажи, по твоему шаман это тот кто прыгает у костра с бубном? колдун - дятел в балахоне с хромированной пентаграммой на груди, дурным голосом зовущий дьявола? А вот нынешнее руководство нашей страны называет себя "демократами", а до того - "коммунистами". По твоему все идеи = осуществлению?
Христианство декларировало отказ от "кумиров" и мыследействие на уровне человечества, но никакая организация с четкой иерархией не может этим декларациям следовать.
Просто РПЦ наиболее активна на европейской части России, поэтому она вызывает такое раздражение. Не так важно, какая консервативная институция "направляет умы людей" - все равно ерунда получиться.
помогите определить какого мастера хомус
 
Фарцовщики... блин :)
а давайте ЗДЕСЬ флудить
 
Сегодня странный день какой-то.

1. При тренировке кистей лопнула эмаль сразу на двух комплектах "шаров здоровья", причем они не падали!
2. На сайте Жилягиев я не нашел доромб "Зона 51" который у Николая прошу уже месяца три. Неужели его больше не делают?
3. И под конец я поломал свой киргизский темир-комуз (так его вроде звали, если да - то он не очень-то темир оказался).

Если бы у меня была собака и она бы издохла я сочинил бы песню в стиле "кантри" :(((
помогите определить какого мастера хомус
 
Цитата
... стоит соответственно - 5000 р.

Это Коков за 5000 тысяч?!!!
А еще говорят, что Москва самый дорогой город мира :)
Варган против мракобесия
 
Вот это тема!
То слона веревками и шлангами мерим, то голод попугаями...
Макс, не жалко тебе попугаев-то, их много надо, чтоб наесться )))
Но, голод - ладно, а вот удовольствие в попугаях это противоестественно )))
Алтайский хомус!
 
Да, про варганы мы тут как-то все забыли, за последним бурным обсуждением :)
Надеюсь просто перешли от обсуждения к игре.

Александр, я тебе немного завидую :) у мня что-то с алтайцами не складывается.
Павел П. - мой первый варган, конечно, есть, но вот играть на нем... вобщем редко :)
А вот Казанцевы - мне даже новые - не очень, хотя я тоже в "облаках" (вроде) пробовал :(
А какую музыку ты на алтайцах играешь? Просто интересно :)
Варган против мракобесия
 
Цитата

Я очень надеюсь, что все участники поста получили настоящий кайф от участия в нем.

А для чего еще на форум залезать? ))

Iggrimnir, хорошо написано!


Вообще, симпатичная тема, но, вот что интересно - почти все её участники или имеют основой своих суждений книги, или прямо ссылаются на них :(
Ведь не так важно, что вы читали: Библию, Зеланда, Кастанеду, Пелевина, Маркса - хоть Тору, главное, чтобы это самому думать не мешало :)))
Варган против мракобесия
 
Цитата
... Таким образом, и меня, и Shuma, интересует один и тот же вопрос - коробочки. Гы-гы)))

Знаю я эти коробочки. Их Жилягии продают :)
Варган против мракобесия
 
Цитата
Расскажи, Мих, про будущее: как оно там?))))

Да примерно так же, только теплее ;))

Макс, коробочки нужны человеку в той или иной степени, хотя бы для того, чтобы не забыть как дышать (вполне буквально). А если так, то увлекательнее этими коробочками меряться, обмениваться и кидаться друг в друга, чем просто их коллекционировать, не интересуясь, чем же они набиты.
Коробочки, а вернее их переборка и замена - дают ощущение поиска, а в крайних формах и развития. Согласись, что нередко личные модели, суждения (особенно красивые формулировки), которые доставляют сначала такое наслаждение, постепенно теряют новизну и яркость и заменяются на новые - это и дает иллюзию движения :)
Если тебя так не устраивает принятая терминология, то вырожусь проще (хоть и со стороны читателя, не имеющего желания лезть в голову ни к Булыгину Максиму, ни даже к Мартынову Михаилу :) - по прочтении ваших постов, которые и вызвали мою реплику, сложилось впечатление:
Shumа интересует общественный резонанс поповской темы,
Yeti - тема самоидентификации (или саморазидентификации ;))
Это разные темы, от того и мой вопрос, кстати риторический.
_____________________________________

Александр, ты уверен, что через три дня пути в одну сторону придешь на "тот свет"? :)))
Я имею в виду язычество - как систему (мировоззрение). Не как пристрастия или спекуляции "на тему".
"Суеверия" не ограничиваются приметами ;) а система знаний не должна быть закрытой.
Долго это все письменно обсуждать. Да и не к чему.

Кстати все это - хороший ответ Коле, про силу попов: в этой ветке приняло участие немало людей, имеющих свою позицию, причем она отлична от позиции "православных верующих". Участники обсуждения не нашли сколько-нибудь серьезного согласия - у попов, в свою очередь позиция, одна. Кого же государству слушать? (вопрос риторический! :)))
Варган против мракобесия
 
Ребята, вам не кажется, что вы о разных вещах тут говорите?
Коля занимает позицию остросоциальную, Макс - экзистенциальную. И как в таком случае вы намерены друг друга понять?

Мне кажется, что формы мировоззрения неразрывно связаны с развитием социального общества. Язычество, как форма коммуникации с миром себя изжила (в условиях евроцентричного общества), но остались некоторые атавизмы в виде суеверий. По мере развития (и увеличения численности населения) общество САМООРГАНИЗОВАЛО феномен "власти", который, сам по себе тоталитарен. "Власти" потребовалась четкая основа (оправдание) - таким образом, появились монотеистические религии - т.н. "религии спасения". Но эта форма социального сознания полностью выродилась лет 300 назад, тогда же она была заменена на мощные философские теории. Теории эти, в итоге, привели к возникновению авторитарных режимов (СССР, Германия, Италия, Япония, Испания, Турция, Великобритания и т.д. причем почти одновременно!). Проблема философских теорий состояла в игнорировании человеческого фактора.
Сейчас ведь нет цельных, современных философских доктрин, как нет, и уже не может быть, религиозного миропонимания.
Причина всей этой дискуссии в том, что в нашем государстве и общество и власти уже очень давно живут с "головой назад" - у нас ведь кто хочет язычество, кто христианство, кто коммунизм, кто монархию - постоянно выбираются модели прошлого, но никто не хочет будущего.

Правда, варган тут совсем не причем.
Варган против мракобесия
 
Цитата

Насчёт идиотов. Да, наши власти и РПЦ вместе с ней, держат всех за идиотов. Церковь, так открыто и говорит - "паства", то есть стадо.

Проповедник ты наш :)

Насчет "идиотов" и терминов: по мне, к примеру, слово "электорат" не лучше, чем "паства" - просто одно из них иностранное. Кстати, в земских ведомостях 18-19 веков словом "народ" обозначали прирост крепостного населения, вместе с "отелом" коров и "окотом" овец ;)

Насчет образования и РПЦ: ты не хуже меня знаешь, что система и образования и науки у нас сейчас почти мертва :( как и магистральная система ценностей :(( РПЦ в обоих случаях дает быстрые и не двусмысленные ответы, вполне устраивающие наши власти, которые не видят альтернативы.

Еще про "идиотов": сейчас в научных институтах вводится директива, по которой каждый сектор должен раз в полгода подавать "грантовые" проекты, я и еще несколько дятлов решили придумать "самый тупой проект", чтобы от нас отстали на подольше. Придумали и назвали "Программа повышения духовности в русском селе"... теперь эта шняга всерьез рассматривается госкомиссией, и есть опасения, что её примут! :(((
Варганы В.Ерошева
 
Да, Александр, это было самоотверженно :)))

Просто когда я играю на, скажем, якутских - у меня иногда возникает ощущение, что я им мешаю хорошо звучать :) а вот творения Ерошева...
Когда я, еще не пробовавши ничего кроме П.Поткина, играл у знакомого на его Ерошевских (у него "коллекция" - гнутый, полукованный, кованный) то долго не мог взять в толк, что за инструмент такой странный - варган: дешевый - звучит, и вроде как, музыкальный, а дорогой - выдает какие-то странные звуки? Я решил тогда, что варган это воистину для ИСС и шаманства. Но мне повезло, я нашел этот ресурс до покупки Ерошевского.
Если даже принять на веру, что его варганы специально сконструированы для наилучшего вхождения в трансы-ИССы, то за те деньги, за какие Ерошев продает варганы, можно таких нехилых "спидов" купить :) что сразу мегашаманом станешь.

Вряд ли у меня, когда его инструмент появиться - смысла нет.
Как на счет встреч регулярно?
 
Коля, а как ты к питерцам съездил? Хорошо там у них? Как играют?
Шаманские бубны
 
Наташ, поскольку брал не на сайте - отбил тебе в личку.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.