Ежедневно: 14:00-20.00 
+7-906-061-66-33
khomus@mail.ru

г. Москва  м. Китай-город
Малый Златоустинский пер.
6с1Б, 2 этаж


English

Регистрация | Вход
выбрать город...
Вход

  запомнить меня на этом компьютере

Наш магазин в Москве

Малый Златоустинский переулок, 6с1Б, 2 этаж
+7-906-061-66-33 

Email: khomus@mail.ru
Ежедневно: с 14:00 до 20:00

По вопросам оптовых покупок и сотрудничества с мастерами, пишите на нашу электронную почту или в мессенджеры WhatsApp и Telegram.

Migel (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Кто мастер?
 
Спасибо большое за информацию. Прошу скинуть мне какие-нибудь контакты Прокопия, если можно в личку.
Кто мастер?
 
До Якутии далеко. "Айархаан" к нам на гастроли приезжали в Екатеринбург. Тут в местной филармонии начался абонемент "Этномагия". Якуты открыли первый концерт.
Кто мастер?
 
Вчера побывал на концерте этно-группы "Айархаан" под руководством Альбины Михайловны Дегтярёвой. Масса удовольствия. Я даже не мог себе представить, что ТАК можно играть на хомусе. После концерта удалось встретиться с коллективом и показать им мой хомус. Они оценили футляр-лошадку, но к сожалению, не смогли определить руку мастера. Альбина Михайловна сказала, что никогда не встречала такого инструмента. Видимо, он достаточно редкий. Вариантов два: либо его делал начинающий мастер, либо наоборот, достаточно старый мастер, который уже не делает сам инструментов. Мы договорились, что я пришлю на их е-майл фотографии своего хомуса, а они попробуют через музей выяснить, кто мог его сделать.

Но самое смешное началось, когда они попросили меня сыграть им на хомусе (!!!) Я скромно сказал, что после того что я слышал со сцены в их исполнении, у меня рука не поднимется назвать моё треньканье игрой. И тем не менее, они настояли. Ну конечно у меня ничего не получилось, что уж там говорить. Но зато мне указали на мои ошибки в технике. Теперь есть над чем работать долгими зимними вечерами. Кстати, Альбина Михайловна играет на хомусах Чомчоева, как и остальные участники её группы. У каждой из них по нескольку разных по звучанию инструментов.
Кто мастер?
 
Спасибо огромное. Пока непонятно как его искать-то. Разве только в редакцию газеты звонить, так ведь она уже очень старая, ей скоро год.

Е-майл музея хомуса в Якутске не отвечает, буду звонить туда на днях.
Кто мастер?
 
Большое спасибо за ссылку. Написал. Жду ответа.
Кто мастер?
 
Вопрос по прежнему открыт.
Кто мастер?
 
Цитата
В книге В.Кончева "Школа игры на алтайском комусе" есть фото варгана, который по эскизу автора книги сработал П.Борисов.

А видно ль на этой фотке клеймо мастера? Можно увидеть скан или фотку странички из книги с этой фоткой?
Кто мастер?
 
Однако ситуация не прояснилась. Есть только одна зацепка, вариант, предложенный коллегой Veskimo - Пантелеймон Борисов. Я поискал в Сети, но там негусто информации... Нашёл только, что он работает в Верхневилюйской мастерской музыкальных инструментов «Сэргэ». Он уважаемый мастер, "...правнук мастера Дьологой Уус, талантливый продолжатель традиций древних мастеров, успешно занимающийся обучением молодых". Более в Сети про него ничего найти не удалось.
Кто мастер?
 
Получилось.
Прошу не судить строго. Местами звучат зубы, а не хомус... ну что ж поделать. Я только учусь. И мелодию никакую не старался играть, так, потренькал немного для образца звучания:
http://unts.ru/art/MS_Khomus.mp3
Кто мастер?
 
Цитата
а я вот видела не сам инструмент, а чехол к нему... только не помню где...

Чехол в форме лошадки. Мне он показался не очень соответствующим инструменту и я попросил знакомого мастера изготовить новый. Вот что получилось:



Збруя у лошадки из натурального конского волоса ;)

Звук попробую всё же записать. Если получится, покажу.
Кто мастер?
 
Да, всё верно. Размер = 95 мм. Нравится мне звук. Выбирался специально для меня и по моей просьбе. То, что хомус из Якутии - совершенно точно. Но к сожалению, не знаю имя мастера. А очень бы хотелось. Ждём Shum'a...
Кто мастер?
 
В моём фотоаппарате нет функции видеосъёмки. У меня Canon EOS400D. Да не в звуке дело. Я что-то слабо верю, что вы сможете идентифицировать по звуку принадлежность инструмента руке определённого мастера. К тому же играть на инструменте я ещё только учусь и навряд ли смогу задействовать весь его потенциал. Есть же визуальная информация, даже клеймо есть. Этого недостаточно?
Кто мастер?
 
Звучит прекрасно. Средне-низкая тональность, достаточно мягкий звук. Звукового файла нету и пока не представляется возможным его соорудить. Я думаю, если кто-то разбирающийся увидит клеймо, то сможет идентифицировать инструмент. На это и надежда.
хомус какого мастера взять?
 
Прошу помощи уважаемых специалистов. Очень хочу узнать, кто изготовил мой хомус. Вот фотографии:






Хомус этот привезен из Якутии. Видно клеймо мастера. Там различимы буквы "БП" или что-то подобное.

Заранее спасибо!

P.S. К сожалению, не создаётся новая тема, поэтому написАл сюда.
Ребята, кто играет на Мандаровских, выскажите свое мнение об этих хомусах!
 
Прошу помощи уважаемых специалистов. Очень хочу узнать, кто изготовил мой хомус. Вот фотографии:






Хомус этот привезен из Якутии. Видно клеймо мастера. Там различимы буквы "БП" или что-то подобное.

Заранее спасибо!

P.S. Почему-то не смог создать новую тему в разделе, потому написал сюда.
Кто мастер?
 
Прошу помощи уважаемых специалистов. Очень хочу узнать, кто изготовил мой хомус. Вот фотографии:






Хомус этот привезен из Якутии. Видно клеймо мастера. Там различимы буквы "БП" или что-то подобное.

Заранее спасибо!
Страницы: 1