Ежедневно: 14:00-20.00 
+7-906-061-66-33
khomus@mail.ru

г. Москва  м. Китай-город
Малый Златоустинский пер.
6с1Б, 2 этаж


English

Регистрация | Вход
выбрать город...
Вход

  запомнить меня на этом компьютере

Наш магазин в Москве

Малый Златоустинский переулок, 6с1Б, 2 этаж
+7-906-061-66-33 

Email: khomus@mail.ru
Ежедневно: с 14:00 до 20:00

По вопросам оптовых покупок и сотрудничества с мастерами, пишите на нашу электронную почту или в мессенджеры WhatsApp и Telegram.
Главная  |  Форум  |  Все о варганах. Вопросы и ответы.  |  покрытие(материал/технология) варганов

покрытие(материал/технология) варганов

Страницы: 1
покрытие(материал/технология) варганов
 
Цитата
Если говорить о варганах Устинова Виктора, то могу сказать что вороненая поверхность корпуса очень бытсро перестает быть таковой в месте соприкосновения с зубами (то же самое не относится с доромбам Золтана, воронить тоже можно по-разному).
У меня с Осиповым такое - чернение местами стало синюшным...фиолетовым в крапинку..
Нашел методику как делают воронение стальных деталей:
Защищенная обезжиренная деталь равномерно нагревается до 320-350 градусов и протирается тряпкой смоченной в растительном масле. В основном указывают конопляное :))) масло, но так же можно льняное и подсолнечное обычное. Олифковое тем более подойдёт - как говориться по вкусу :)))
Думаю попробовать восстановить былую красоту - Осипов хороший варган, тока вот покрытие подкачало :((



Цитата
От коррозии лучше всего защищает бережное обращение и закрытый чехол. Именно закрытый чехол, который лежит в кармане или сумке. (А ношение варгана на шее считаю одним из проявлений фетишизма. В том смысле что практичности в этом - ноль.)
Кстати да, отдельная тема - хранение. Я за закрытые чехлы +1, пока лучше чем цельнодеревянные не придумал что есть лучше.
Кожанные чехольчики хороши только для поткинских - там латунь ведь. а стальной в нём плохо - кожа атмосферную влагу абсорбирует и на варган если он стальной - передаёт :(((
Всякие поролоновые темы по той же причине не рекомендовал бы.

Ну и после игры протирать либо сухой тряпкой либо смоченной чуть маслом. У меня с маслом чайного дерева, оно к тому же антисептик. От диджериду тема такая - там ещё актуальнее ;))
 
Есть ли у кого наблюдения/предпочтения по материалам и технологии покрытия кованных/гнутых металлических варганов?
Сталь или полируют или гальваникой никелируют или делают oil black (чернение/"воронение").
Покрытие не только защищает варган от коррозии (не много желающих ржавчину в рот сувать, хотя есть и такие - витамин наверно в организме не хватает), но я думаю влият на звук в целом.

Какие ваши мнения/наблюдения?!
 
Мои наблюдения. Способ и глубина полировки язычка влияет на звук гораздо больше чем покрытие (воронение либо никелирование).

Никелирование на мой взгляд немного обедняет звук. Это чувствуется на хомусах Прокопьева и Мандарова, но с дргуой стороны хомусы Мальцева и Чомчоева нельзя назвать бедными =) В то же время хомусы Михайлова, Христофорова и Готовцева имеют более "естественный" спектр звучания, при этом все они ничем не покрыты (правда глубина и способы полировки у всех разные).

Разницы между воронением и никелированием так и не сумел ощутить. Может есть что-то едва уловимое, но по-моему это больше заслуга личных эстетических предпочтений и самовнушения. Если говорить о варганах Устинова Виктора, то могу сказать что вороненая поверхность корпуса очень бытсро перестает быть таковой в месте соприкосновения с зубами (то же самое не относится с доромбам Золтана, воронить тоже можно по-разному).

От коррозии лучше всего защищает бережное обращение и закрытый чехол. Именно закрытый чехол, который лежит в кармане или сумке. (А ношение варгана на шее считаю одним из проявлений фетишизма. В том смысле что практичности в этом - ноль.)
 
Знакомый привез из Финляндии варган. Как я был удивлен его покрытием! 0_о Его я конечно не виню - откуда он мог знать что краска от варгана съедается зубами его владельца! )))
Короче крашеный лаком варган - результат влияния коммерции на этно культуру..
 
а... вот оно в чем дело... лак оказывается...
 
Цитата
Нашел методику как делают воронение стальных деталей:
Защищенная обезжиренная деталь равномерно нагревается до 320-350 градусов и протирается тряпкой смоченной в растительном масле. В основном указывают конопляное :))) масло, но так же можно льняное и подсолнечное обычное. Олифковое тем более подойдёт - как говориться по вкусу :)))
Все гараздо проще. В оружейных магазинах продается специальный профессиональный состав для воронения. Очень легко им воронить. Рисунок получается однородный и хорошо держиться.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)