Ежедневно: 14:00-20.00 
+7-906-061-66-33
khomus@mail.ru

г. Москва  м. Китай-город
Малый Златоустинский пер.
6с1Б, 2 этаж


English

Регистрация | Вход
выбрать город...
Вход

  запомнить меня на этом компьютере

Наш магазин в Москве

Малый Златоустинский переулок, 6с1Б, 2 этаж
+7-906-061-66-33 

Email: khomus@mail.ru
Ежедневно: с 14:00 до 20:00

По вопросам оптовых покупок и сотрудничества с мастерами, пишите на нашу электронную почту или в мессенджеры WhatsApp и Telegram.

Дыхание на ритме

Страницы: 1
Дыхание на ритме
 
Доброго времени суток!

Вопрос, я думаю, возникающий у каждого кто начинает разыгрываться на варгане.

Как ставить дыхание при попытках разыграться в разучиваемом наигрыше.
Или дыхание само следует за игрой?
При интенсивной игре запасы кислорода не успевают востанавливаться и начинаешь уставать довольно быстро. Подобрать дыхание не получается.

Вот, разыгрываюсь, но на долго не хватает.


Дайте оценку моей игре, если ее можно так назвать. :)
 
На самом деле, подобный наигрыш не требует больших усилий со стороны мышц отвечающих за дыхание. Тут все дело в технике. Начинающий исполнитель всегда чрезмерно усердствует, поскольку точное колличество мышечных усилий еще не рассчитано, и не доведено до автоматизма. Практика, способность расслабляться во время игры, и дыхательная гимнастика рано или поздно сделают свое дело. Утомляемость исчезнет сама собой.
А вообще, лучший способ это всецело отдаться наигрышу, тогда все системы тела настроятся автоматически.
 
Спасибо за ответ,
Действительно, заметил, когда наиграешься а потом пару дней не берешь в руки варган (доромб в моем случае), то в следующий раз играется легко и не принужденно то над чем пыхтел несколько вечеров до этого.
Похоже "мышечная память" остается и мозг точнее отдает команды тем или иным группам мышц.
Т.е. сначала тренировка, затем отдых и запись на корочку, потом готовый результат.
Получается на разучивание одного наигрыша 5-7 дней. :)


ПС. Я бы с удовольствием поиграл бы с кем нибудь более опытным, только вот где?
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)