Ежедневно: 14:00-20.00 
+7-906-061-66-33
khomus@mail.ru

г. Москва  м. Китай-город
Малый Златоустинский пер.
6с1Б, 2 этаж


English

Регистрация | Вход
выбрать город...
Вход

  запомнить меня на этом компьютере

Наш магазин в Москве

Малый Златоустинский переулок, 6с1Б, 2 этаж
+7-906-061-66-33 

Email: khomus@mail.ru
Ежедневно: с 14:00 до 20:00

По вопросам оптовых покупок и сотрудничества с мастерами, пишите на нашу электронную почту или в мессенджеры WhatsApp и Telegram.
Главная  |  Форум  |  Все о варганах. Вопросы и ответы.  |  Варганист Александр Данилов (1950-1999)

Варганист Александр Данилов (1950-1999)

Страницы: Пред. 1 2
Варганист Александр Данилов (1950-1999)
 
Цитата

На многострадальном конкурсе исполнителей на кубызе... Насколько хорошо, юному исполнителю удасться повторить манеру виртуоза, настолько высокую оценку ему поставит жюри (они же судьи).

Вот тем и опасны всяко-родные традиции.
Виртуозы, "художники" и прочие не ординарные личности могут "творить" более-менее свободно. Но вот руководить и оценивать они не будут, и учить не всегда могут. Остаются "деятели культуры", которые зачастую не обладают ни компетенцией, ни ,даже, развитым вкусом - и кроме записи "прославленного" у них ориентиров нет :(

Цитата

Когда я только начал играть на варгане, то под рукой не было никаких дисков с записями - все придумывал сам. Играл, и народу вроде как даже нравилось. Потом Колян мне нарезал один сборничек с разными исполнителями. Я его послушал, и тотчас забыл что играл до того. Срочно захотелось играть также как они. Собственная манера исполнения куда-то исчезла. И мне стоило неимоверных трудов вытащить ее на поверхность. Сейчас почти никого не слушаю - мне нравиться то, что я играю прямо сейчас!...

Вот тут ты прав!
Это, наверное, основная засада любого "обучения" - волей-неволей принимаешь (пусть частично) чужую систему ценностей. И этого тяжело избежать, по тому, как без обучения (и прослушивания) тоже грустно - будешь бренчать "унылое говно", преимущественно. А самое печальное, что это же самое будет бренчать и подавляющее число "варганаффффтов" и тут уж ты точно не будешь оригинальным.
Это как учиться рисовать - с учителем процесс идет в разы быстрее, но надо понимать (а лучше чувствовать) когда уходить со "слепков".
К тому же, даже если ты не слушаешь варганную музыку "не варганная" на тебя всё равно влияет.
Знал бы ты сколько раз я был Турбодзеном, причем в одном лице :)
Выходит "осатанел" я совсем :(
 
А меня всё наоборот...
Я ОЧЕНЬ ХОЧУ научиться играть в определенном стиле, ну скажем в стиле Раджастан. Сижу значит перед компом, с морчангой и в наушниках. Включаю видео. Повторяю всё за товарищем один в один. Всё получается... только стоит самой начать играть - и попёрло СВОЁ... самое интересное, что приемы игры получаются...
Я сначала расстраивалась по этому поводу, потом приняла как данность...
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)