Ежедневно: 14:00-20.00 
+7-906-061-66-33
khomus@mail.ru

г. Москва  м. Китай-город
Малый Златоустинский пер.
6с1Б, 2 этаж


English

Регистрация | Вход
выбрать город...
Вход

  запомнить меня на этом компьютере

Наш магазин в Москве

Малый Златоустинский переулок, 6с1Б, 2 этаж
+7-906-061-66-33 

Email: khomus@mail.ru
Ежедневно: с 14:00 до 20:00

По вопросам оптовых покупок и сотрудничества с мастерами, пишите на нашу электронную почту или в мессенджеры WhatsApp и Telegram.
Главная  |  Форум  |  Все о варганах. Вопросы и ответы.  |  Школа варгана в Москве

Школа варгана в Москве

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Школа варгана в Москве
 
Деньги идут на аренду помещения и на оплату труда инструкторов. Указанная выше цена - это верхняя планка, вероятно она будет снижена.

Опыт игры на различных варганах у меня (Николай) - 7 лет, у Максима - 3 года. Учились сами.

Более полный ответ на ваш вопрос вы сможете получить если посетите один из наших концертов (группа Турбодзен). За афишей следите на главной странице этого сайта.
 
Цитата
Скажите за что платятся такие деньги?

Артыш, простите пожалуйста, но такая постановка вопроса ставит нас в дурацкую ситуацию. Уже в самом вопросе лежит утверждение того что это дорого. Я так полагаю, что если для кого-то это дорого, то этому человеку гораздо лучше приберечь деньги для более нужных вещей, чем обучение игре на варгане.

Что касается меня лично, то shum уже сказал что я играю в течение трех лет. Уже после первого месяца практики, у меня появилось желание развиваться дальше, но что-то мешало. В какой-то момент развитие прекратилось (думаю это знакомо всем кто боле менее давно играет. Кроме того, меня никогда не устраивала игра в стиле "что придет на ум". Многие на этом и останавливаются; так, поиграть для друзей, удивить необычными звуками. Изначально, задача которую я ставил перед собой - играть на профессиональном уровне. Для этого потребовалось собрать весь материал имеющийся в интернете, прослушать всех мастеров которых можно прослушать, вычленить из этого определенные закономерности, и на основе этого разработать систему упражнений, которая развивает те мышцы тела, которые учавствуют в игре, с целью суметь повторить те звуки и сыграть те ритмы которые присущи мастерам.
Вот так, на протяжении трех лет, по два три часа в день, методом проб и ошибок, я ставил технику игры, учился воспроизводить различные звуки, повторял ритмы.
У каждого из тех, кто желает научиться, есть возможность пройти тот же путь, несмотря на то что он долгий и тернистый. Такие люди достойны самого глубокого уважения, ведь им придется посвятить себя этому занятию полностью. Но есть и другой вариант. В предлагаемой нами системе обучения собраны самые сливки, самые эффективные упражнения, которы позволяют в кратчайшие сроки поставить великолепную технику, и дают полную картину того, как и чем извлекается тот или иной звук. А это, колоссальная база для дальнейшего самостоятельного развития и самовыражения.

Понимаю также и желание увидеть у нас и какую-нибудь бумажку удостоверяющую наш профессионализм. Такое уж время - любой факт должен подтверждаться бумажкой, честное слово нынче ничего не стоит. Нет таких бумажек мы не имеем. Так уж сложилось, что мы не являемся жителями Якутии, Алтая, Тувы, Киргизии и пр. Тех мест где действительно существуют подобные школы. Кстати полюбопытствуйте, у кого учились Иван Алексеев, Альбина Дягтерева, Ногон Шумаров - знаковые люди в мире игры на этом инструменте.
Дело в том, что мы не играем в рамках какой-либо традиции. Наш подход во многом инновационный, он не имеет никаких ограничений в звукоизвлечении. Повторюсь, мы даем тот набор инструментов, который позволит вам сформировать собственный, уникальный стиль. Пришло время ломать стереотипы и укоренившиеся представления - пора идти дальше!

Для формирования представления о наше музыке даю ссылки:
http://www.realmusic.ru/turbodzen
http://ru.youtube.com/user/turbodzen
Также ждем всех в "Белых облаках" 27-го августа в 19:00
 
Эх жалко я из другого города, иначе обязательно бы поучился. А у инструкторов нет идеи сделать учебный фильм? Наверное его и не обязательно совсем уж професссионально снимать, т.е. затраты нужны не большие. Есть фильм Поткина, но он охватывает только самое начало (кстати, снят весьма по любительски).
 
veskimo, такая идея у нас была. Скажу даже больше: обучающий видеокурс для нас уже не просто идея, а часть наших планов на ближайшее будущее :) Организация школы варганов - это как раз первая стадия реализации наших планов.

Кстати если говорить о Поткиных, то могу сказать что у Павла Поткина тоже есть в планах съемка обучающего курса по алтайскому комусу для продолжающих. Причем такие планы есть уже давно - около двух лет, и пока неизвестно когда им суждено осуществиться.
Но думаю, что в любом случае оба обучающих курса будут востребованы, так как курс Поткина и Шумарова также будет посвящен алтайскому комусу, в то время как в наших планах - курс, охватывающий наибольшее доступное нам разнообразие варганов: якутские, венгерские, вьетнамские, алтайские, тувинские и т. д.
 
Хорошо вам...
Я бы с удовольствием присоединился к вам,тем более деньги смешные...
А то я сам себе предоставлен.На варганах никто не играет...С тем якутом я так и не встретился.В общем засада.
 
Очень - очень хорошая идея!! Жалко что вы так далеко... Цена... Да не в цене вообще дело, полагаю что деньги и правда небольшие, иметь возможность задать вопросы, узнать различные тонкости - эх! !!!!В общем - даешь видеокурс!!!! С удовольствием куплю!

Цитата
Хорошо вам...
Я бы с удовольствием присоединился к вам,тем более деньги смешные...
А то я сам себе предоставлен.На варганах никто не играет...С тем якутом я так и не встретился.В общем засада.
У нас тоже на варганах никто не играет, и якутов живых вообще нет. Приходится играть самому, в одиночку.
Как и yeti, я тоже перелопачиваю инет в поисках музыки варганной, каких-либо сведений о варганах, так потихоньку по кусочкам собираю информацию. А ее довольно мало. Так что при живом общении, когда профессионалы делятся накопленным опытом, можно (и нужно ) очень многое постичь... еще многое зависит от того на каких инструментах человек играет, если у человека есть доступ к разнообразным инструментам, к примеру венгерским, якутским, алтайским и т.д. то и соответственно шире горизонт, больше знаний об инструменте. А у ребят, я полагаю, выбор инструментов просто гигантский :)
 
Ну у нас якуты есть,якутская община,но я до них так и не добрался...
Музыки варганной в сети до чёрта,особо лопатить даже не нужно,просто нужно знать места.По поводу инструментов.Что мешает самому купить штук 10 разных?
ЗЫ.Максим и Николай,вы на самом деле хорошо подумайте над видеопособием.
Я бы даже купил,что редкость в наше время.
 
Везет вам с якутами :)) Музыка то у меня есть, и места тож есть, (особенно в последнее время) но вот такой инфы, как бы сказать, способов игры, каких либо упражнений... ну нету почти. Хотя - конечно, играя на варгане прежде всего играешь на себе самом, поэтому я сильно не переживаю по поводу отсутствия буквенных обучалок, я учился как все мы - сам, играю уже года три, но вот видео, а особенно живое общение это было бы просто классно!! Очень жалко что живу далко... :)
:) инструментов у меня тоже хватает, меня уже с ними скоро из дома выгонят :))) Dimon Hell, это я тебе пожаловался на полное отсутствие якутов в моей стране :)
А остальной текст не отделился почему-то, эт я уже написал сомневающимся, опираясь на свой опыт, что поучиться никогда не грех, особенно учитывая наличие мастерства у инструкторов, и желание этим мастерством делится... Без таких контактов развитие может тормозится, и оно так и делает.
 
Меня интересует игра на костяном хомусе. Или обучение будет проводиться на деревянных и металлических?

Мне лично удобны занятия около 12-13 часов.

И нельзя ли к этой теме прикрепить счётчик количества уже записавшихся?
 
Добавляю =)

Посещение занятий выборочно считаю вредной привычкой =) На это есть много причин:

1. Я консультировал сотни людей по игре на варганах, и крайне редко встречал, чтобы кто-то владел разными видами боя, точнее сказать - разными положениями бьющей руки, не говоря обо всем остальном. При этом у большинства людей даже один единственный привычный им бой, и тот с ошибками. Можно конечно сказать - мне так удобно. Но после этого возникают вопросы: "А почему он (варган) у вас звучит громче чем у меня?" "А как у вас получается так быстро играть?" и т. д. Все эти вопросы будут рассматриваться уже с первого занятия.

2. С первого занятия будет даваться комплекс общих развивающих упражнений. Поэтому если кто-то придёт на пятое занятие, решив что у него достаточный уровень, чтобы первые четыре пропустить, он попадет в ситуацию, когда группа с полуслова понимает слова инструкторов и занимается непосредственно делом, а он смотрит по сторонам и судорожно пытается что-то понять или задаёт вопросы, на которые уже все кроме него знают ответы. Из-за таких людей нам придется объяснять многие вещи по многу раз, что крайне неэффективно для всех остальных.

3. Многие полезные вещи будут всплывать по ходу занятий неожиданно, и может оказатья так, что самое нужное для вас прозвучит именно на том занятии, на котором вас не будет.

4. Кроме этого отношения в коллективе начинают тоже складываться с самого начала, и чтобы друг с другом поскорее познакомиться, опять же лучше начать с первого занятия. Дружная и общительная группа безусловно способствует лучшему обучению.

Поэтому самой эффективной формой обучения я считаю посещение 100% занятий. А пропускать их можно только если в этом есть острая необходимость. Конечно мы не будем никого выгонять за непосещение или за систематические опоздания =) Но в любом случае это не приветсвуется.

Если говорить об утре, то какое конкретно время? 9 или 10? Или еще какое-то? Тот же самый вопрос и про вечер?

Группа начнет обучение не с 1 сентября, а с того момента когда наберется необходимое количество желающих. Количество человек в группе 20-25.
 
Цитата
Встречаются люди которые говорят что здорово играют на варгане - но толком не могут даже тремоло вытянуть. ВОт и интересно, за какие приемы-звуки платятся деньги какова программа...

Спасибо за уточнение, Артыш!
Мы также категорически настроены против разного рода шарлатанов. Но нам думается что времена "ерошевых" подходят к концу. Число играющих на хомусах растет, растет и уровень их игры. Большинство уже не обвести вокруг пальца. Создание школы, это следствие многочисленных просьб научить играть, в наш адрес. Без ложной скромности заявлю: деньги платятся почти за все известные приемы-звуки.


Цитата
Привет!!
ЧистА Канкретные вапросы:
1.Оплата за месяц вперёд понятно -надо планировать аренду как платить. Но это крайне неудобно. Оптимально было бы оплата за занятие.
2. Собственно с 1 вопросом связано. Есть ли чёткая последовательная программа занятий так например если пропустишь 2 ое занятие на 3 ем ничего не поймёшь??
Или всё же первое время будет посвешено подтягиванию всех к общему уровню, чтобы группа одного уровня была?? Какой % индивидуального подхода или действуем коллективным сознанием??
3. Пожелание по времени - или утро или вечер. День это ни туда ни сюда...
вообще сентябрь ещё такой месяц что можно куда то на природу съездить :))
Сложновато вот так раз и подписаться на все Вс в Мск. :(
4. Т.е. 1 сентября группа набирается с расчётом по программе на 3 месяца где то.
Как показала практика других подобных школ это поистине благое дело стабильности всегда бодяжится значительной ложкой хаоса. Не имеет ли смысл изначально заложить это в план??

Привет, Geraldo!
1. Думаю оплата за месяц добавит мотивации посещать каждое занятие или стремиться наверстать упущенное. Нам в группе халтурщики не нужны
2. Четкая последовательность есть, но не настолько чтобы нельзя было пропустить. И скорее всего, для закрепления результатов на каждом последующем занятии будем устраивать пятнадцатиминутку повторения пройденного. В целом схема примерно такая: первый месяц - постановка боя, укрепление необходимых мышц, осознания роли участия различных органов в звукоизвлечении. Второй - освоение различных приемов игры, оттачивание работы органов и мышщ во время игры. Третий - сложные приемы, сложние ритмы, полноценная работа диафрагмой.
Так что если пропустишь - ничего страшного, мы не оперу собираемся разучивать, где у каждого своя роль.
Подход ко всем будет индивидуальный - каждый живет в своем мире звуков. Скажем, если у кого-то что-то не получается, то для него будет дано альтернативное упражнение. Но в то же время, все будут заниматься по одному сценарию. Настоятельно рекомендую ВСЕМ оставить свою гордость и накопленный опыт за порогом, чувство собственной важности туда же. Эти вещи будут здорово тормозить процесс.
3. Абсолютно с тобой согласен что утро самое лучшее время. Будем всех склонять именно к этому. Возможно по итогам месяца желающие будут выезжать на совместные джемы и "баттлы"
4. Хаос обязательно будет заложен в план. Хотя бы для того чтобы этого самого хаоса не допустить. Вообще программа будет довольно гибкой.

Если я что упустил - shum добавит.
 
Привет!!
ЧистА Канкретные вапросы:
1.Оплата за месяц вперёд понятно -надо планировать аренду как платить. Но это крайне неудобно. Оптимально было бы оплата за занятие.
2. Собственно с 1 вопросом связано. Есть ли чёткая последовательная программа занятий так например если пропустишь 2 ое занятие на 3 ем ничего не поймёшь??
Или всё же первое время будет посвешено подтягиванию всех к общему уровню, чтобы группа одного уровня была?? Какой % индивидуального подхода или действуем коллективным сознанием??
3. Пожелание по времени - или утро или вечер. День это ни туда ни сюда...
вообще сентябрь ещё такой месяц что можно куда то на природу съездить :))
Сложновато вот так раз и подписаться на все Вс в Мск. :(
4. Т.е. 1 сентября группа набирается с расчётом по программе на 3 месяца где то.
Как показала практика других подобных школ это поистине благое дело стабильности всегда бодяжится значительной ложкой хаоса. Не имеет ли смысл изначально заложить это в план??
 
Цитата

Если бы вы нам подсказали еще где его можно обрести, мы были бы вам благодарны. Хорошие идеи можно почерпнуть из самых неожиданных мест =)

Прямо боюсь снова писать ответ на этот ваш вопрос, в прошлый раз аккурат на середине работы у нас случилось землетрясение…

Николай, эту методу я приобрел у вас :-). На DVD , что вы прислали, в папке «!khomus collection», лежит папка «Methode de guimbarde - Instrument de parole - Stephane Voisin» . Там есть скан брошюры и аудио файлы с упражнениями. Сам автор позиционирует их как обучение Rajasthan стилю. Я прослушал только половину и мне показалось, что например упражнения по «работе горлом» будут полезны и для других стилей игры.

Цитата
Ты, наверное, будешь смеяться, но и первые восемь - тоже. :)
Класс!
Я доверчивый человек и повёлся. Конечно язычок из камня и 0,2 мм с текстом насторожили, но думаю человек просто коллекционер, не силен в материаловедении и некоторых других тонкостях, в общем повелся.
 
[QUOTE=yeti]Артыш, простите пожалуйста, но такая постановка вопроса ставит нас в дурацкую ситуацию. Уже в самом вопросе лежит утверждение того что это дорого. Я так полагаю, что если для кого-то это дорого, то этому человеку гораздо лучше приберечь деньги для более нужных вещей, чем обучение игре на варгане.

Что касается меня лично, то shum уже сказал что я играю в течение трех лет. Уже после первого месяца практики, у меня появилось желание развиваться дальше, но что-то мешало. В какой-то момент развитие прекратилось (думаю это знакомо всем кто боле менее давно играет. . В предлагаемой нами системе обучения собраны самые сливки, самые эффективные упражнения, которы позволяют в кратчайшие сроки поставить великолепную технику, и дают полную картину того, как и чем извлекается тот или иной звук. А это, колоссальная база для дальнейшего самостоятельного развития и самовыражения.

Понимаю также и желание увидеть у нас и какую-нибудь бумажку удостоверяющую наш профессионализм. Такое уж время - любой факт должен подтверждаться бумажкой, честное слово нынче ничего не стоит. Нет таких бумажек мы не имеем.



Наверное Вы меня не правильно поняли! 400-руб в день деньги не большие... Но хотелось бы просто знать каков Ваш уровень игры... Встречаются люди которые говорят что здорово играют на варгане - но толком не могут даже тремоло вытянуть. ВОт и интересно, за какие приемы-звуки платятся деньги какова программа... У каких мастеров учились и т.п. потому такая постановка вопроса. Не хотелось - честное слово ставить Вас ни в какое положение... тем более в дурацкое... Бумажку и в мыслях не было у ввас спрашивать. Хочется удовлетворить свое любопытство. Тем более Вы занимаетесь весьма хорошим делом на мой взгляд. Так что не обижайтесь. И успехов Вам!
 
Цитата
Ага...Типа webcam конференция человек на 20! :)
Нет,живое общение ничем не заменишь...
Кстати Владисвар Надишана на своем сайте предлагает платные уроки по веб камере....
 
А вот мне, он как-то не очень - хомус у него, кажется, только для интересных звуковых эффектов.

Вот если бы Арон... но это было бы полезно только для продвинутых.
 
Мои впечатления - очень положительные :)))

Группа замечательная подобралась. Конечно начальный уровень и способности очень сильно разнятся, но все настроены решительно!
Есть уже несколько человек, которые за каких-то 3 занятия уже очень серьезно продвинулись. Есть конечно и отстающие...

У меня сложилось впечатление, что не все понимают зачем мы даем те или иные упражнения. Но думаю со временем поймут.

Завтра состоится эксперимент по игре в микрофон. То есть играть будут учащиеся, а мы потом будем комментировать их ошибки и подчеркивать сильные стороны. Надеюсь получится весело :)
 
Ходят слухи, что школа уже начала работу. Просьба к учащимся и/или преподавателям поделится впечатлениями – интересно же.
 
Товарищи! Вопрос: ну и как идет учеба в школе?
Поначалу все так оживились, а потом что-то попритихли
 
Цитата
Товарищи! Вопрос: ну и как идет учеба в школе?
Поначалу все так оживились, а потом что-то попритихли

Qwerty, привет. В школе все отлично. Несколько человек из группы ходить перестали - кто раньше, кто позже, но для оставшихся это даже хорошо - больше места, ребята больше времени каждому уделить могут, обстановка стала совсем "домашняя" - остались только те, кому действительно это надо.

По существу, я понял, что осмысленно играю только последние полтора месяца - до того бренчал :)
Оказалось, что в игре не только настроение главное, но и тренировка тела: кисти, руки (шары здоровья, эспандер), дыхание (йоговские практики), горло (горловое пение, специфическое дыхание), артикуляция (скороговорки). Вроде, просто "зарядка" такая, но играть, и не только, начинаешь совсем по другому. Но главное - этим надо заниматься постоянно - "мышцы" за час не "накачаешь" :) и даже первые результаты дадут себя знать не на первой неделе, это тебе не хват с тремоло :(
Кстати, обычная утренняя (дневная, вечерняя) разминка тоже помогает :)

Очень еще интересно, когда Коля с Максом начинают, подходя к каждому, проверять правильность исполнения приема, который они только что объясняли и показывали. Тут сказывается их подход к игре и темперамент: Макс - мне кажется, МАКСималист :)) во всем, играет резко, жестко, даже немного агрессивно - при виде "школярской" ошибки, компромиссов не предусматривает - " Все" говорит "не так, а воо-о-от так". Для него-то естественно "горло в три раза увеличивать" - тут надо понимать, что эта "естественность" далась ему 3 годами труда - это стимулирует :) ; Коля - спокойнее, он играет более "мелодическую" музыку - тут, пожалуй, применимо слово "гармония" - как в "Горной реке" и "Медвежьих плясках", к обучению подходит тоже спокойнее - для него за 7 лет, похоже, стало естественно не только "горло увеличивать", но и понимать, что это сразу не у всех получится :)
Это я все к тому, что ты получаешь 2 урока сразу и выбираешь из этого материала то, что созвучно тебе.

Не пишут "школьники", наверное, по тому, что тренируются :) - приемов много, развивающих упражнений еще больше - если повторять основное - 2 часа в день это минимум. Просто сесть и "поварганить" не выйдет :)

Но одно из самых приятных, это количество инструментов :)) - их десятки, что очень удобно при покупке - можно выбрать и из различных мастеров и моделей, и даже из ряда схожих моделей одного мастера. Обязательно себе что-то найдешь :) При этом никуда спешить не надо и "тест драйв" возможен.
 
Цитата

Оказалось, что в игре не только настроение главное, но и тренировка тела: кисти, руки (шары здоровья, эспандер), дыхание (йоговские практики), горло (горловое пение, специфическое дыхание), артикуляция (скороговорки). Вроде, просто "зарядка" такая, но играть, и не только, начинаешь совсем по другому. Но главное - этим надо заниматься постоянно - "мышцы" за час не "накачаешь" :) и даже первые результаты дадут себя знать не на первой неделе, это тебе не хват с тремоло :(
Кстати, обычная утренняя (дневная, вечерняя) разминка тоже помогает :)

вот это вот действительно ЦЕННЫЕ рекомендации... спасибо за мысль...
будем тренироваться :)
 
Qwerty, особенно дыхание (полное) и шары, но это лучше к Максу - он гуру шарокатания :)
 
незнаю... у меня с ифолдером таких проблем нет... я настроила оперу и у сеня идет без всяких реклам... и письма они мне тока один раз прислали, что файл в архив уходит...
Вооот...
 
Ну, я же не заставляю никого, каждый выбирает, что ему нравится.
ИМХО скачивать, сохранять, смотреть и повторять лучше мастеров, при всем уважении к школе, наверное, она не выпускает сразу готовых виртуозов, за столь короткий период. Здесь же удобно сразу прослушал, сделал выводы...
Насчет ифолдер, если честно он меня бесит, чтобы скачать фаил, мне сначала надо ввести цифры, потом дождаться промежуточной страницы, потом выбрать спонсора и просмотреть рекламу, потом окажется, что сайта спонсора нет и все надо сначала. Я один раз ложил туда файлы и получил от них около 40 писем "информация о состоянии файла" пипец как мне они необходимы (и продолжаю получать)...
Если со скачиванием, ютюб это для видео, для звука я только realmusic.ru знаю.
 
Цитата
Я кстати нашел хорошее место куда выкладывать (скачивать правда нельзя)- www.ijigg.com
veskimo, при всем моём уважении к тебе... но ответь... нафик нужно такое место, откуда нельзя скачиват?
скачал, сохранил, потом смотришь и пытаешься повторить...
Интернет-то не у всех резиновый...
лучше уж на ютуб или на рапидшару (хотя в идеале бы был ифолдер)...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 2)