Ежедневно: 14:00-20.00 
+7-906-061-66-33
khomus@mail.ru

г. Москва  м. Китай-город
Малый Златоустинский пер.
6с1Б, 2 этаж


English

Регистрация | Вход
выбрать город...
Вход

  запомнить меня на этом компьютере

Наш магазин в Москве

Малый Златоустинский переулок, 6с1Б, 2 этаж
+7-906-061-66-33 

Email: khomus@mail.ru
Ежедневно: с 14:00 до 20:00

По вопросам оптовых покупок и сотрудничества с мастерами, пишите на нашу электронную почту или в мессенджеры WhatsApp и Telegram.

А на МОРЧАНГАХ кто нибудь играл?

Страницы: 1 2 След.
А на МОРЧАНГАХ кто нибудь играл?
 
Цитата
у них точность ударов должна быть не меньше чем при игре на доромбах, как мне показалось.

Мало того, чтобы прочувствовать характерные особенности звука, нужно еще очень резко наносить удар. Такова была особенность всех попадавшихся мне морчангов.
И полностью прав iggrimnir на счет переподвыпердов. На морчангах можно играть очень сложные ритмические рисунки. Даже на самых больших за счет дыхания и "битбоксерской" артикуляции.
У меня имеется один непальский варганчик. Он наверное самый маленький из всех, но звучит очень интересно и очень тонко.
Примерно так http://ru.youtube.com/watch?v=b7iaqOkAL2M
 
Прочитала в интернете отзывы... Говорят, что они созданы для игры в две стороны... Д а и звучание в принцыпе интересное :) (судя по записям из того же интернета)
 
Якута сломать? Ну и рука у тебя! Или пока просто с точностью и четкостью проблемы?
Я "научился" бою в обе стороны еще на Поткинском (кстати, он жив - здоров), а те морчанги что я попробовал... у них точность ударов должна быть не меньше чем при игре на доромбах, как мне показалось.
 
Да, запись твою я видел - хорошо.
Из тех, что я пробовал, один звучал почти так же, особенно, если в него "подышать".
По поводу точности, я стукнул к тому, что брать морчанг именно для игры в обе стороны (при наличие якутского) это для сильных духом.
 
проблемы с точностью и четкостью...
 
Цитата

По поводу точности, я стукнул к тому, что брать морчанг именно для игры в обе стороны (при наличие якутского) это для сильных духом.
ну не только чтобы в обе стороны играть... звук нравится и возможности играть сложные и быстрые композиции...
еще раз говорю, что якут у меня для медитации, когда мозги надо очистить от мусора...
 
Цитата
проблемы с точностью и четкостью...

На морчанге это будут ПРОБЛЕМЫ... Кстати, у тебя алтайца нет? На нем учиться хорошо, потому что функционал (не звук!) почти как у якута, а стоит дешево - не жалко, если что.
 
Цитата
якут у меня для медитации, когда мозги надо очистить от мусора...

Ага, у меня примерно для того же Христофоров с тройным креплением (система Бурцева), но на нем и быстро можно играть, я пока осваиваю. Слышала бы ты как на нем yeti зарубает!
 
Привет qwerty! привет Коля! Я тож играл, да, у них жесткий язычек, звучание не очень продолжительное, но это и не якут :) и звук при игре от себя и на себя не меняется, пронзительный такой звук, но приятный! Правильно Коля сказал - звучат интересно, а некоторые звучат просто супер. Некоторые просто поглуше звучат, а есть очень звонкие, и мне еще нравится одна особенность, может это не на всех морчангах, они очень чуткие, можно делать замысловатые рисунки звуковые, и всякие "переподвыподверты" :)
 
Я играл :) Да, действительно на них можно играть в две стороны, так же как и на почти всех остальных варганах.
Звуки у них чаще высокие чем низкие, звучат интересно, а некоторые звучат просто супер. Из характерных особенностей - очень жесткие язычки. Язычков жестче чем у индийских морчангов я практически не встречал.
 
Цитата
На морчанге это будут ПРОБЛЕМЫ... Кстати, у тебя алтайца нет? На нем учиться хорошо, потому что функционал (не звук!) почти как у якута, а стоит дешево - не жалко, если что.
на счет проблем... как сказано в одном старом фильме "даже зайца можно научить курить" (ц) ну а так как я человек с интеллектом, то думаю - освою...
алтаец был - подарила брату... есть казанцевский... пробовала вчера на нем - не то... а если дужки чуток сжат, чтоб звук получше был, то язык бьет по зубам и губам... неприятно...
 
мне как-то глянулся вот этот морчанг (Индийский варган морчанг (северная Индия))

а звучит вот так вот http://www.khomus.ru/music/morchang.mp3
 
Да, я тоже, что-то последнее время в сторону морчангов смотрю. Попробовал в понедельник у знакомого пару (утверждал, что Индийский и Непальский). Изготовлены грубовато, но звук интересный - жесткий, резкий, затухает весьма быстро (у тех, что я пребывал) - но мне нравиться быстрый темп игры; себе тоже захотел.
А может у меня уже товарный фетишизм развивается?
 
ну лично мне до фетишизма далеко :)
просто нравится игра на 2 стороны, а свой мандаровский (если честно) боюсь сломать... он мне больше для медитаций подходит :)
 
Выложи фото как ты его держишь.
 
вот...

http://myvarga.narod.ru/mch.jpg (если вдруг фотка незагрузится)
пардон за отвратное качество... плохое освещение...
 
когда играю на морчанге (индийском) левую руку (которая инструмент держит) аж судорогой сводит... чего делать, чтобы рука так ненапрягалась? может упражнения какие есть?
 
пасиба... уже тренирую...
 
Цитата
... чего делать, чтобы рука так не напрягалась?
Я думаю основная причина в излишнем напряжении левой руки. Надо попробовать во время игры постоянно контролировать положение всей левой руки, чтобы оно было удобным и расслабленным. Особенно следить за кистью, дабы пальцы не сжимались сильнее, чем надо и варган излишне не прижимался к зубам. Ну и потренировать руки эспандером и шарами здоровья.
 
Qwerty. "Где раздобыл такой инструмент" - ну есть у нас в Москве один "продавец счастья" и ты его знаешь :) Shum у себя пару нашел – вот я у него и купил.

По виду - родной брат того, фотографию которого ты выкладывала.
В длину - без "хвоста" - 8 см, с "хвостом" - 11.5 см. Рама очень толстая - раза в два толще большинства якутских - из-за этого тяжелый (из тех, что могу сравнить, тяжелее только Готовцев и Христофоров с тройным креплением). Язычок очень толстый и жесткий - из большинства варганов звук извлекается касанием язычка, тут - полноценным УДАРОМ, не только точным, резким, но и сильным. Язычок "скруглен" к краям, но не заточен как якуты - и это хорошо, был бы острый, при такой жесткости - губу бы отрезал :)
Сталь как язычка, так и корпуса - сильно уступает якутским и доромбам, вообще, кажется, его изготовили только при помощи кувалды :)) но мне нравится - брутальный такой :) Из декоративных ухищрений - только "солнышки" по внешней стороне рамы.

Я, собственно, выбирал себе инструмент под конкретные задачи - играть очень быстро в обе стороны, а если честно - "мочить со всей дури" :))
Звук высокий, но, из-за жесткости язычка, затухает почти сразу - на обертонах не поиграешь.
Неожиданно сильно чувствителен к изменению объема полости рта. "Включается" при активном дыхании.
Про то, что я тут выше писал о точности удара (тогда пробовал в медных корпусах) - этого почти не касается, не смотря на очень маленький зазор между язычком и деками. Рама "железобетонная" можно хот зубами зажимать, только зубы жалко ;)
Самое приятное - он, по моему, не имеет ограничения по скорости игры, тут скорее я ограничения пока имею :) Ритмические рисунки, основанные на бое - потрясающие выдать можно.

Благодаря особенностям (и недостаткам) по настоящему расширил варганное мировоззрение. "Свои" приемы и мелодии, выработанные на якутских, на марчонге не звучат, зато он рождает совершенно новые - чуть агрессивные и очень быстрые наигрыши.
Надо уже youtube осваивать, чтоб примерами делиться и критику слушать.
 
кстати морчанг и изготовляют при помощи кувалды :)
вот тут у veskimo есть ролик с ютуба [url]http://veskimo.livejournal.com/9463.html?thread=22775#t22775[/url]
 
могу похвастаться :)))
Доперевела 1-ю часть с буклета к диску GUIMBARDE… Instrument de parole... Там про особенности удержания морчанга в руках, на зубах и про особенности техники боя...
так что кому надо - читайте )))
http://myvarga.narod.ru/guimbarde.html
 
ну истественна ИНСТРУМЕНТ спиртом потом обработала )))
про морчанг... идея почистить его возникла после того, как после получаса игры лапы у меня стали грязнокаричневого цвету... кошмар в общем...
я конечно не такая чистюля, что от капли грязи падаю в обморок... но тут...
в общем это было выше моих сил )))

а вот непальский морчанг (сегодня получила) - вот это точно ключь от гаража... кОшмар...
но звучит действительно интересно )))
 
всётаки паста гойя творит чудеса ))))
когда морчанг пришол - был чёрный, а щас блестящий и красивый )))
Вах )))
 
Привет Qwerty! :) А зачем пастой-то? Ну этож он сам по себе такой должон быть.... черный и такой грубый, ну как ключ от гаража :))) зато звучит как!! Ну вот мое старое глянь, если интересно - http://www.youtube.com/watch?v=ymfwhP1c0JQ
Только ты меры предосторожности соблюдай - если варган пастой этой (зеленый такой камушек да?) чистишь, то потом ОЧЕНЬ ТЩАТЕЛЬНО протирай варган сухой салфеткой, или тряпочкой и после этого ЕЩЕ ТЩАТЕЛЬНЕЙ протри его спиртом, и не раз, пока не останется ни одного следа зелени на варгане. Эта паста ГОИ - чистый медный купорос, применяется для полировки и тонкой шлифовки алмазов, и пр. и др. в общем по питательности почти не уступает мышьяку :))) Купорос это яд в общем. Будь осторожна - ты нам еще живая нужна! Ну и не только нам, я полагаю.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)