Ежедневно: 14:00-20.00 
+7-906-061-66-33
khomus@mail.ru

г. Москва  м. Китай-город
Малый Златоустинский пер.
6с1Б, 2 этаж


English

Регистрация | Вход
выбрать город...
Вход

  запомнить меня на этом компьютере

Наш магазин в Москве

Малый Златоустинский переулок, 6с1Б, 2 этаж
+7-906-061-66-33 

Email: khomus@mail.ru
Ежедневно: с 14:00 до 20:00

По вопросам оптовых покупок и сотрудничества с мастерами, пишите на нашу электронную почту или в мессенджеры WhatsApp и Telegram.
Главная  |  Форум  |  Все о варганах. Вопросы и ответы.  |  Хомус - металл и зубы

Хомус - металл и зубы

Страницы: 1
Хомус - металл и зубы
 
Здравствуйте. Хочу подарить хомус девушке (она выказывала к этому интерес).

Вопрос: может ли игра на хомусе отрицательно сказаться на эмали зубов? Не испортится ли звучание хомуса, если приклеить к корпусу прокладки из кожи?

Спасибо.
 
Этот вопрос уже обсуждался не раз. Ничего плохого с зубами не происходит. Если приклеить к корпусу хомуса прокладки из кожи то звук станет более глухим...

Главное на начальном этапе играть аккуратно, так чтобы язычок не попадал по зубам :)
 
Алексей, не следует дарить\учиться девушке на громоздком хомусе, будь то якутский или ещё какой.
 
Larry, не так категорично. Якутские хомусы при равных размерах «мягче» своих сородичей (например, «русских» Ерошева или башкирского кубыза Загретдинова).
Хотя для нежных барышен лучше подойдёт алтайский комус Владимира Поткина - он маленький, звонкий и «легкоиграбельный» :)
 
hmmmm, pravelno skazano, vazno nepopadat jazychkom xomusa sebe po zubam. Ja vot neskolko raz popal, to az zviozdy videl:)
 
У нас в Якутии, что же, все женщины играющие на хомусах с поломаными зубами ходят?
Уже давно доказано, что игра на хомусе полезна для зубов. К примеру, посмотрите на Альбину Дегтяреву и ее девочек из "Айархаана" - какие у них красивые зубки.
Прокладки из кожи на хомус -абсурднее этого вряд ли что можно придумать.
Вы уж тогда прокладки на ложки и вилки тоже приклейте - они ведь тоже из металла и тоже по зубам стучат.
 
Консультировался у стоматолога. Показал поткинский "алтайчик". Ответ был таков - "совершенно не вредно, если никаких реставраций нет (пломб и т. д.), так как вибрации могут ускорить разрушение искусственного материала."
 
У меня около десятка пломб в коренных зубах (то есть не в передних резцах), за последние 3 года (наиболее активные годы игры на варганах) не вывалилось ни одной пломбы. Правда на пломбы денег не жалел, просил ставить из хорошего материала. Играю в основном на якутских хомусах, в том числе с очень жесткими язычками.
 
при беседе со стоматологом речь шла именно о тех зубах, к которым хомус прижимают - резцам.
 
Все правильно - поткинский хлипкий корпус вибрации язычка гасит гораздо слабее, чем массивный корпус якутского хомуса. Кстати, это
еще и на качество звука влияет.
 
Вообще же - если очень боитесь за зубы, можно подарить на якутский хомус, а, например, вьетнамский дан мои. Его при игре к зубам прижимать не требуется.
 
Цитата
За череп я и не волнуюсь, он у меня крепкий :-)
Меня больше напрягают пломбы. Хотелось бы услышать мнение стоматолога или варганиста с пломбами на резцах - действительно безопасно? Тогда это просто здорово :-)
Я в соседней теме писал что я не стоматолог. Но по этой теме заморачивался тоже.
Смысл такой. Всё от пломб зависит. От качества их и сколько они стоят. + Ещё индивидуальные особенности: с возрастом эмаль стирается и т.д.
Ну и от самого варгана конечно. Бывает звук так себе, только долбёжка.
Если стоит нормальная пломба светокомпозитная последнего поколения и нормально поставленна - проблем быть не должно.
Более опасно самый край повредить если язычек варгана по нему случайно долбанёт.
Потом я например больше прижимаю к нижним передним (резцам). ну это тоже индивидуально.
Говорят больший вред для пломб это даже не варган, а жевачка.
Ну и кстати девушке я бы посоветовал ДАН МОИ - прижимать к зубам его не надо (губами фиксируеться) - приколько звучит и внешне симпатично.
В любом случае как 2ой(или больше) варган его вполне можно рекомендовать.

ЗЫ Собственно я у очень хорошего стоматолога спрашивал про варганы. Но она про них ничего не знала.
А вот то что вибрации массируют дёсна что улучшает кровообращение т.е. для пользы тела - это очевидно.
Кстати только резцы не совсем правильно рассматривать - на соседние зубы это всё передаётся тоже.
 
Так хотела научиться играть на варгане, купила - теперь вся в тяжелых мыслях: на верхних резцах пломбы. И терять их совершенно не хочется.
Есть какой-то способ с этим справиться или придется выбирать между варганом и передними зубами?
 
Страсти вы тут городите!Ей богу!
Ничего с вашими зубами не случится!Такое впечатление,что отбойный молоток зубами держать будете!Да,есть вибрации,но это не те вибрации,которые могут "повыбивать" вам пломбы и раскрошить череп нафиг!:)
 
За череп я и не волнуюсь, он у меня крепкий :-)
Меня больше напрягают пломбы. Хотелось бы услышать мнение стоматолога или варганиста с пломбами на резцах - действительно безопасно? Тогда это просто здорово :-)
 
У меня гелиопломбы между верхними резцами.Ничего страшного не происходит.Они 7 лет стоят уже и ничего.Не думаю,что пломбы должны стать препятствием на пути к постижению такого магического предмета как варган.
 
может на зубы защиту надевать?

типа таких вампирских зубов, с которых клыки спилить



 
Цитата
может на зубы защиту надевать?
типа таких вампирских зубов, с которых клыки спилить
нет, в этих клыках резина имеет плохие акустически-резонансные свойства.
Обычно все используют боксёрские капы. Кто боксёр тот знает.
Есть конечно готовые, но лучше делать на заказ по личному индивидуальному слепку.
Для того чтобы оно хорошо хранилось надо промывать тёплой водой и смазывать сливочным маслом.
Удачи на дорогах!
 
эти зубы делают из пластмассы

а в капе же нет отверстия, в котором язычок хомуса должен колебаться
 
Цитата
эти зубы делают из пластмассы

а в капе же нет отверстия, в котором язычок хомуса должен колебаться
:)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
а Вы серьёзно????
я - нет! :)))
 
:)))) Да... ну юморные ребята!! Всем привет! :)))) уже довольно долго играю и у меня лично даже вопроса не возникло насчет зубов или пломб (у меня их нет вообще ;) пломб в смысле)
Главное вспомнить то, что эмаль это очень твердое вещество, хоть и хрупкое. Да и хомус надо прижимать к зубам, а не выламывать им зубы, и хомус это не отбойник. Я только один раз задумался о том, что могу поцарапать эмаль, когда купил непальский морчунг, он кованый, очень твердый металл и у него довольно острые грани деки, которые прилегают к зубам, но поиграв и приноровившись понял, что опасения беспочвенны - эмаль тверже :))) просто не надо возить хомусом по зубам как напильником.
Не надо боятся - надо играть и получать удовольствие, а не думать в процессе - Как же там мои зубки??
Удачной игры :)))
 
Udolbo,ты издеваешься или просто свой ник пытаешься как то оправдать???:)))))))
Не надо придумывать велосипед,да?Зубы он какие-то вставлять решил,капу...
Никаких проблем с зубами в целом и эмалью в частности при игре на варгане НЕТ!
Конечно,если пытаться извлекать звук со всей дури ударяя варганом по зубам,чтобы звучали кости черепа,то скорее всего да,вред будет нанесён ощутимый.Если же использовать варган правильно,то нет.
От разгрызания семечек вред куда больший,чем от варгана...
Не пишите больше ерунду,подобную той,про пластмассовые зубы...А то не форум,а цирк получится.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)