Ежедневно: 14:00-20.00 
+7-906-061-66-33
khomus@mail.ru

г. Москва  м. Китай-город
Малый Златоустинский пер.
6с1Б, 2 этаж


English

Регистрация | Вход
выбрать город...
Вход

  запомнить меня на этом компьютере

Наш магазин в Москве

Малый Златоустинский переулок, 6с1Б, 2 этаж
+7-906-061-66-33 

Email: khomus@mail.ru
Ежедневно: с 14:00 до 20:00

По вопросам оптовых покупок и сотрудничества с мастерами, пишите на нашу электронную почту или в мессенджеры WhatsApp и Telegram.
Главная  |  Форум  |  Все о варганах. Вопросы и ответы.  |  Обратный Якутский Хват

Обратный Якутский Хват

Страницы: Пред. 1 2
Обратный Якутский Хват
 
Спасибо qwerty, что научила сохранять ютубовское видео, скачиваю теперь все записи Максима (записи Николая уже скачал), много новой полезной информации и по способам хвата и по звукоизвлечению, прямо видео-курс уже получается.
 
Пажалуйста... кстати я сама тока-тока научилась, а до этого мучилась, по ночам не спала )))
 
кстати еще обратила внимание, что при таком хвате у них кисть бьющей руки совсем по другому расположена, а не как у С.Шишигина
А где ты такую хорошую (в смысле качества) фотку раздобыл?
 
Мне показалось, что ладонь, согнутая "ложечкой" и обращенная к тому месту, где появляется звук является некоторым резонатором. Звук становится интереснее, если поймать определённое положение левой руки относительно рта и колеблющегося язычка, но это так, первые и возможно преувеличенные впечатления.
 
Действительно, очень возможно, что преувеличенные. Я сам раньше считал,
Цитата
что ладонь, согнутая "ложечкой" и обращенная к тому месту, где появляется звук является некоторым резонатором
Сегодня вышел на берег Ангары, поиграл на своем хомусе. Интересно, что в этот раз у меня сразу получилось и держать его таким хватом и более-менее активно играть.
На мой взгляд, на фото с Альбиной Дегтяревой очень наглядно показано:
указательный палец обхватывает наружную сторону кольца, большой палец придерживает внутреннюю поверхность кольца, безымянный и мизинец упираются в верхнюю деку хомуса.
Из наблюдений: 1) не особо он усиливает и направляет звук. 2) рука устает немного больше, чем при игре обычным якутским хватом.
Может применяться скорее для игры на больших хомусах, 95-100мм., ну и как фишка отдельного чела.
 
Я тоже как то задавался этим вопросом как и главное зачем. После не очень долгих попыток решил на время их оставить. Думаю, вся фишка в направлении (возможно некотором усилении) потока звука, это как разговаривать в рупор :)
Все таки мне пока что обычный якутский хват привычнее и удобнее.
 
Цитата
Разница в звучании всё же есть, хотя она может и не так ярко выражена как например на губной гармошке. Разница в звучании появляется даже если пальцами прикосаться к декам в разных местах, хоть она и тоже едва заметна, а неподготовленному слушателю и вовсе не слышна.


"Разница в звучании появляется даже если пальцами прикосаться к декам в разных местах, хоть она и тоже едва заметна" - вот именно, в том-то и дело. Еще зависит звук от того, с какой силой сжимаются губки хомуса во время игры пальцами. Но держат хомус, как правило, за кольцо, а не за губки и тогда звучание его совершенно независит от того: прямым или обратным хватом ты его держишь.
 
А иногда такое выдашь, что потом и повторить трудно! :)
 
Цитата

ЗЫ Я тут свой ник сменил, уж больно диким был старый, а такой хороший как varganist в инете не использовался, спасибо Николаю за помощь.
а кем был-то? :)))
 
Действительно непонятно написал, выражусь по другому:
Veskimo больше нет, Varganist за него.
Мои извинения за путаницу.
 
Цитата
На самом деле, когда во время игры увлекаешься, помимо воли начинаешь держащей рукой сжимать хомус и звук меняется. Это наверняка все замечали не раз.
Да замечал, но мне это кажется недостатком, с которым надо нещадно бороться. Я стараюсь добиться отсутствия напряжения в обеих руках, в принципе этому учат играть на многих музыкальных инструментах. Типа незажатость - путь к виртуозности. Поджимать левой рукой на якутских стараюсь осознано, там где «просится», правда не все пока получается.

ЗЫ Я тут свой ник сменил, уж больно диким был старый, а такой хороший как varganist в инете не использовался, спасибо Николаю за помощь.
 
Тоже верно! Если уж на то пошло, то когда действительно увлечен собственной игрой - используешь массу приемов, названия которым еще и не выдумано. Более того, в этот момент, меньше всего думаешь об этих самых пресловутых приемах, и об их использовании якутами, киргизами, алтайцами, венграми и пр. Хотя за всех говорить не осмелюсь.
 
Цитата
В связи с кризисом подключить нормальный интернет с семейным бюджетом менее 10т.р. в месяц просто не реально.
Кошааар... 10 т.р.
да ты жируешь :)
у мну 2 т.р. в месяц... за то и страдаю...
хорошо хоть ночной безлимит есть ;)
 
В связи с приобритением инструмента начал осваивать якутский хват (т.к. очень удобен для него) и якутский бой (т.к. довольно богатый по звучанию и идеально подходит). Начали возникать некоторые вопросы:
Подскажите, пожалуйста, якутским боем играют только на-себя или от себя тоже?
 
по-моему от себя тоже...
в общем специально щас просмотрела мастеркласс Айархаан и одна из девушек обратным боем прямой кистью играла, а вторая кистевым боем сверху...
 
Очень прошу сделать скидку провинции. В связи с кризисом подключить нормальный интернет с семейным бюджетом менее 10т.р. в месяц просто не реально. Поэтому могу лишь позволить себе мелкие mp3 и фото, видео, максимум с ютуба и то пол-дня один качается. Посему посмотреть какой-либо мастер-класс просто не реально. Вот и прошу на пальцах объяснить что есть "обратным боем прямой кистью играла, а вторая кистевым боем сверху..." или ссылку на фотографии. (В контакте на видео, ни аудио не разобрать, скорость не та). Якутский бой, это так как на фотографии Максима (yety) в контакте, я правильно понимаю?
PS Максим ответил на мой вопрос в контакте http://vkontakte.ru/board.php?act=topic&tid=13981120&st=0#end
Всё уже понял наглядно, лучше чем 10 раз услышать..
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)