Ежедневно: 14:00-20.00 
+7-906-061-66-33
khomus@mail.ru

г. Москва  м. Китай-город
Малый Златоустинский пер.
6с1Б, 2 этаж


English

Регистрация | Вход
выбрать город...
Вход

  запомнить меня на этом компьютере

Наш магазин в Москве

Малый Златоустинский переулок, 6с1Б, 2 этаж
+7-906-061-66-33 

Email: khomus@mail.ru
Ежедневно: с 14:00 до 20:00

По вопросам оптовых покупок и сотрудничества с мастерами, пишите на нашу электронную почту или в мессенджеры WhatsApp и Telegram.
Главная  |  Форум  |  Все о варганах. Вопросы и ответы.  |  О способах наворотить\настроить хомус

О способах наворотить\настроить хомус

Страницы: 1
О способах наворотить\настроить хомус
 
В течении недели ставил хомус в морозилку днем а вечером вынимал.
Язычок стал мягче ,звук изменился правда...стал потише малость, но плотнее, медитативнее.
 
Larry, все не так страшно как может показаться на первый взгляд =)

Есть еще один очень простой способ утяжелить язычок - намотай под петелькой немного тонкой медной проволоки. Сразу же почувствуешь как изменится звучание. Вообще такие эксперименты интересны сами по себе, поэтому очень рекомендую попробовать.

Проволока удобна тем, что ее легко намотать и легко размотать. Когда язычок становится тяжелее, то и жесткость он будет терять быстрее. Не в течение нескольких часов конечно, но если играть на нем регулярно несколько месяцев, то может размякнуть основательно.

В целом, утяжелеие язычка - единственная обратимая модернизация варгана. Все остальные свящаны с изменением конструкции, и поэтому необратимы. Ими можно заняться когда появится варган, который не жалко :)

Есть еще один нехитрый способ изменения звука - охлаждение и нагревание инструмента. Как известно металлы меняет свои механические характеристики при изменении температуры. Это хорошо заметно когда из дома выходишь на мороз поиграть на хомусе.

Так как в Израиле морозы бывают не часто, то можно использовать морозилку в холодильнике. :)
Такой способ ограничен временем нагревания, но просто ради эксперимента почему бы и не попробовать?!
 
Хм...про критический перепад температур учту.Понравилось , да и логично очень.
Проволоки не нашёл.перерыл всю кладовку.))).
*пошёл ставить хомус в морозилку*
 
Я наконец понял, почему же всё-таки я на михайловском испытываю неудобство при игре. - Язычёк уж больно жёсткий для моих пальцев, а может и не только для моих.Увы, но поиграть на другом михайловском и сравнить, у меня, волею судеб, возможности нет, т.к. свой я чисто случайно купил.Неисключено что и брак попался.
Можно ли как-то смягчить язычёк?
Так же тут можно делиться способами самомодификации инструментов.
 
Действительно, Larry, на некоторых Михайловских хомусах попадаются довольно жесткие язычки. Эти инструменты звучат как правило выше. Дело тут не в браке, а в задумке мастера - ведь каждый подбирает тональность под себя. В твоем случае, смягчение язычка будет автоматически означать понижение основного тона. Варианта могу посоветовать два:
1. Окуни петельку на язычке в расплавленный воск. Благодаря такому небольшому утяжелению, амплитуда колебаний станет несколько выше.
Это и тон понизит, и в дальнейшем (после нескольких месяцев довольно активной игры), ослабит его гораздо больше чем при обычном колебании.
2. Есть еще вариант сточить надфилем часть внешней поверхности язычка. Но в случае с Михайловским, сказать конкретно какую не смогу - надо видеть профиль язычка. Они у него все разные. Теоретически, можно поделить длину язычка на 10 частей; за начало взять основание, конец - колено. Если снять немного металла в промежутке с середины третьей части, по середину четвертой части, - это тоже осалбит язычок. Разумеется, этот способ навсегда изменит звучание интсрумента.
 
Мда...эксперименты требуют времени и вдохновения.А они вместе редко меня балуют своим присутствием.Но мы выкрутимся как-нибудь.В крайнем случае пострадает кусок железа :-).
Спасибо вам очередное, за советы.
 
Yeti, честно говоря , мне сложно понять про деление на 10 частей и т.д.:-), это надо видеть...
А если по всей внешней поверхности язычка снять надфилем металл, то он ведь тоже мягче станет?
 
По всей снимать не рекомендую - так можно навсегда испортить хомус.
Стачивать желательно с той части, на которую приходится основная нагрузка при колебаниях. Это гораздо больше увеличит амплитуду. Но тут необходима предельная аккуратность; сточил немного - поиграл с недельку, прислушался, если надо еще подточи. Экспериментируй с умом!
 
Уменьшение зазора с помощью нагрева. Способ испытывался всего один раз на стальном якутском хомусе, но сработал четко. Думаю, должен сработать и на любом гнутом варгане.

1. Зажимаем варган в тисках так, чтобы обе деки касались обоих зажимов тисков. Перед окончательной фиксацией нужно выставить желаемый зазор между язычком и деками.

2. Нагреваем варган до большой температуры (для стали больше, для латуни меньше). Я нагревал газовой горелкой, но можно и любым другим способом. Если греете горелкой, то надо стараться язычок нагревать как можно меньше. (Минус газовой горелки - если варган чем-нибудь покрыт, то все облазит напрочь и остается серый налет!)

3. Охлаждаем варган. (Перед тем как его брать руками, убедиетсь что он остыл).

Выставленный зазор будет сохраняться вечно.

Латунные конечно гнуть "на холодную" руками, в крайнем случаем пасатижами или тисками.

P.s. Было бы интересно испытать этот способ на Ерошевском варгане.
 
Ты попал куда надо.:) .тут обо всех варганах можно говорить.

"Если во время игры рукой сжать корпус, то звук получается намного громче и ярче"

ну так у всех хомусов с жёсткой декой.
На моём поткинском тоже звук выразительнее когда прижать чуть деки.
Я думаю это нормально...
мог бы ты сфоткать зазор и выложить тут ссылку закачав на imageshack.com ?
Сжать обратно видимо можно только нагрев хомус, но это опасно...можно испортить...
 
Сжать деки поткинского комуса можно и без предварительного нагрева. Причем сделать это возможно и пальцами - латунь довольно легко гнется.
Для этого надо немного высунуть язычок наружу, и потихоньку сводить кончики дек. Чуть свел, попробуй поиграй, если надо - еще подсогни.
Само собой, как и в любом другом деле, здесь важна умеренность усилий. Если перестараться, то можно испортить инструмент.
 
Larry, сфоткать не могу - нечем. :( Если на глазок, то зазор составляет примерно 0,7-0,9 мм.

yeti, спасибо, за все ваши советы, которые здесь есть и которые будут.
 
Здравствуйте!
Я начинающий. :) Примерно год играю на алтайском комусе В. Поткина.
Обнаружил, что расстояние между деками и язычком не достаточно мало. Если во время игры рукой сжать корпус, то звук получается намного громче и ярче. Я уже наловчился так играть, но всё же рука устаёт. :)
Нельзя ли как-нибудь уменьшить зазор не повредив комус?

P. S. Я, конечно понимаю, что влез не в тот огород (здесь всё-таки обсуждают якутские хомусы), но другого путного форума я не нашёл. :)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2)