Ежедневно: 14:00-20.00 
+7-906-061-66-33
khomus@mail.ru

г. Москва  м. Китай-город
Малый Златоустинский пер.
6с1Б, 2 этаж


English

Регистрация | Вход
выбрать город...
Ваша корзина:  2 товара на сумму 6100,00 руб.
Вход

  запомнить меня на этом компьютере

Наш магазин в Москве

Малый Златоустинский переулок, 6с1Б, 2 этаж
+7-906-061-66-33 

Email: khomus@mail.ru
Ежедневно: с 14:00 до 20:00

По вопросам оптовых покупок и сотрудничества с мастерами, пишите на нашу электронную почту или в мессенджеры WhatsApp и Telegram.
Главная  |  Форум  |  Все о варганах. Вопросы и ответы.  |  Прямой и обратный бой на разных хомусах

Прямой и обратный бой на разных хомусах

Страницы: 1
Прямой и обратный бой на разных хомусах
 
Цитата
qwerty Все прекрасно и просто сохраняется (даже предлагаются два разных файла покачественнее и поменьше):
http://www.videosaver.ru/

По поводу просмотра на работе хорошо сказал Адам Козлевич:

Я конечно шучу, не обижайся.
да какие обиды :)
просто мну муш побьет, если я лимит выюзаю ;)
и грузица позорно.... так что я за ifolder ;)
 
Извините, дамы и господа, что дал повод на отвлечение от темы, хотел бы вернуться. Обратный удар, т.е. от себя начал получаться когда пальцы указательный и средний разместились практически на продольных деках либо (в случае с алтайцем) получился рупорный хват указательным и большим пальцем вокруг маленького его колечка подушечками на продольных деках (т.е. кистевой рупор от кольца - звук сочнее).
Сразу приношу извинения, возможно все приёмы захвата описаны в книжках (я подбирал сам), я не любитель читать, даже книги я слушаю на mp3. (чукча не читатель - чукча писатель. Это про меня)
 
Цитата
сегодня таки вырвалась в лес... села... играю боем в обе стороны... заметила следующее: если приложить варган строго к резцам - призвук время от времени появляется, а вот если между резцом и клыком - то призвук отсутствует вообще... только чистый звук...

Мне кажется, что причина в следующем. Не очень важно к каким зубам вы прислоняете варган, сам по себе этот факт мало что дает для изменения звука. Гораздо важнее то, что при перемещении варгана с одних зубов на другие, вы его поворачиваете вокруг вертикальной оси и тем самым меняете угол удара по язычку. То есть можно было бы оставить варган на резцах, но просто изменить угол удара. У каждого варгана угол загиба язычка разный, поэтому получается что и угол удара индивидуален для каждого варгана.

Есть правда еще один эффект от перемещения варгана с резцов на клыки. В таком положении можно задавать такие конфигурации ротовой полости, какие недоступны при обычном положении варгана (на резцах).
 
Извините небольшое отвлечение то темы: а на какое расширение переименовать временный файл с www.youtube.com. Нашёл самый большой после просмотра видео с расширением .sqlite а как ещё раз посмотреть не пойму. (Если считаете что засоряем тему, то ответьте в личку)
 
в общем тут все просто... ищем файл с расширением FLV ( ну в смысле имя_файла.flv)
лежит этот файл где-то в подпапках c:\Documents and Settings\Имя_пользователя\Local Settings\
где имя пользователя - имя той учетной записи, под которой вы заходите...
после того, как файл нашли - переименовываем его любым доступным виндовозным способом в имя_файла.avi
Вуаля! И вы счастливый обладатель файла с ютубы ;)
 
вот за ifolder.ru отдельное и огромное спасибо... я серьезно...
Ещё раз (только уже очень внимательно) слушаю "Чайники в Царстве Цикад"... спасибо за направление движения...
З.Ы. про видео - классно съиграл :) спасибо
 
JKS Здорово у вас получается! Видео очень удобно размещать на youtube.com, оно там может долго лежать, и вообще много плюсов..

По поводу прямого и обратного боя хорошо показано у Жилаги:
http://www.youtube.com/watch?v=xQ_VVi825Fc
Мне такое положение пальцев кажется очень удобным, хотя и другие тоже наверное надо осваивать...
 
veskimo, позволь с тобой несогласиться...
во-первых запись с ifolder.ru можно сохранить себе на комп и наслаждаться просмотром в любое время, а чтобы сдуть с youtube.com приходится изворачиваться (искать временные файлы, переименовывать и тыды и тыпы)...

а во-вторых проблема чисто субъективная - с ifolder могу сдуть на работе, а с youtube могу смотреть только ночью после 00.00, а спать очень хочется, потому как дети поднимают меня в 6:45 утра ежедневно :)

поэтому может лучше заливать на файлообменник - тот же ifolder?
а на счет долговечности лежания на ifolder - ссылка жива пока её качают, а если не качают - то она просто уходит в архив и чтобы ее достать из архива достаточно посмотреть маааленькую рекламу...
 
В течении долгого времени думал что на моём доромбе невозможно играть обратным ударом, особенно после прослушивания "Чайники в Царстве Цикад: мастер-класс игры на варгане". Но купив "алтайский Поткина"(вечная ему память) быстро научился, и этот стиль подошёл для доромба. Звучание можете скачать с http://ifolder.ru/8644903 (другого места не нашёл, куда поместить, слабо в этом разбираюсь). Главное положить предплечье на грудь(чтоб не промахиваться, а то возможны осечки) и производить удар от себя более в направлении кольца, чем вперёд и будет вам счастье.
 
qwerty Все прекрасно и просто сохраняется (даже предлагаются два разных файла покачественнее и поменьше):
http://www.videosaver.ru/

По поводу просмотра на работе хорошо сказал Адам Козлевич:
Цитата
— А вы бы на свои катались! — запальчиво кричал шофер. — На собственные деньги. При этих словах должностные лица юмористически переглядывались и запирали окна. Катанье в машине на свои деньги казалось им просто глупым.
Я конечно шучу, не обижайся.
 
Любопытно:
В начале прошлого века, в штатах доминировали варганы под маркой Smith Brothers. Мне попалось несколько фоток инструкции этой фирмы к инструментам. В самом начале там написано:

«Указательный палец правой руки используется для ударов по колечку язычка, который должен быть отвернут от лица. Чаще всего используют направление удара на себя, однако можно играть и от себя, оба метода правильны.

НИКОГДА НЕ СМЕШИВАЙТЕ УДАРЫ»
Такие забавные традиции

 
Qwerty, Dimon Hell, привет! У меня на Мандарове тоже есть такое, паразитные призвуки - это есть на почти всех варганах, кроме морчунгов, (как их только не склоняют), ну в общем на непальских варганах, индийских морсингах, про доромбы честно не знаю, и на моем Михайлове звук туда и обратно вообще абсолютно одинаков. Я просто стараюсь играть или на себя, или очень быстро туда-обратно, тогда не слышно. Это такие особенности конструкции хомусов и варганов. Многие варганы вообще не рассчитаны на обратный бой.
 
У меня такое дело есть на Казанцеве(который "типа" низкочастотный)
Призвук появляется при игре обратным боем(от себя).Причём звук такой,как будто по язычку удар идёт не столько по касательной,сколько на излом изгиба язычка.На доромбе такого нет.Не думаю,что виновата техника боя,у меня не получается ударить так,чтобы звук получился чистый абсолютно.
 
Может я что-то неправильно делаю... Поправьте меня пожалуйста...
В общем когда играю на хамусе Мандарова прямым боем (удар по язычку на себя) звук идет чистый, а когда обратным боем (удар от себя) то раздается такой противный призвук...
Если же на алтайском (А. Казанцева) то звук нормальный...
Вот сижу я и думаю, ОТКУДА же может идти это дребезжание? Неправильная техника удара или еще что?
Рука сверху, парьцы слегка согнуты и сгрупированы. Кисть свободна.
Даже не знаю, как еще описать...
 
Цитата
Qwerty, Dimon Hell, привет! У меня на Мандарове тоже есть такое, паразитные призвуки - это есть на почти всех варганах, кроме морчунгов, (как их только не склоняют), ну в общем на непальских варганах, индийских морсингах, про доромбы честно не знаю, и на моем Михайлове звук туда и обратно вообще абсолютно одинаков. Я просто стараюсь играть или на себя, или очень быстро туда-обратно, тогда не слышно. Это такие особенности конструкции хомусов и варганов. Многие варганы вообще не рассчитаны на обратный бой.
вот кстати да... когда очень быстро туда-сюда то действительно призвук пропадает...
а почему в обратную сторону стала играть? да тут книжка-обучалка в руки попала :) ну и решила я попробовать ;)
 
qwerty,ну думаю книжка обучалка тут особо не при чём.
Играть только прямым боем-это лишать себя возможности реализовать потенциал инструмента на полную.
 
Цитата
qwerty,ну думаю книжка обучалка тут особо не при чём.
Играть только прямым боем-это лишать себя возможности реализовать потенциал инструмента на полную.
не... просто в книжке ПРИЕМЫ ИГРЫ описаны... ну я и решила потренироваца :)
 
Цитата
Может я что-то неправильно делаю... Поправьте меня пожалуйста...
В общем когда играю на хамусе Мандарова прямым боем (удар по язычку на себя) звук идет чистый, а когда обратным боем (удар от себя) то раздается такой противный призвук...

Противный призвук при обратном бое раздается почти на всех чувствительных инструментах. Казанцев, мягко говоря, таковым не является - посему, молотить по нему можно как угодно. Бывает, что на доромбах и на некоторых якутских хомусах, язычок уже изначально сбалансирован на столько, что позволяет играть в обе стороны без "левых" обертонов. Но это вовсе не означает, что такие инструменты лучше. Со временем, при правильной технике боя, язычок раскачивается так как надо, и все противные призвуки исчезают. При быстром бое, эти явления тоже менее заметны, поскольку игра идет на меньшей амплитуде. Пожалуй единственный из известных мне инструментов (если не брать в расчет такую "экзотику" как муккури или тумран, дэйзи каттер и пр.) на котором возможна игра только "к себе" - это киргизский темир комуз. Он сверхчувствительный, и длина язычка от загиба составляет две трети длины внутри дек.

Что касается правильного боя, то залогом качественного звука является удар по касательной, при котором точка соприкосновения подушки пальца с петелькой минимальна. Кроме того, удар должен быть резким, что подразумевает мощное и быстрое сокращение мышц. Тогда удар пойдет вскользь, и кисть почти не будет тащить за собой язычок. Таким образом, чем меньше площадь соприкосновения и чем меньше момент мышечных усилий на единицу времени - тем качественнее звук.
 
пасиб!!! огроменный пасиб!
 
да нормально получится...
вот тут пример игры на 2 стороны
http://forum.khomus.ru/showthread.php?p=3528#post3528
 
сегодня таки вырвалась в лес... села... играю боем в обе стороны... заметила следующее: если приложить варган строго к резцам - призвук время от времени появляется, а вот если между резцом и клыком - то призвук отсутствует вообще... только чистый звук...
 
Всем привет.) Рада познакомиться!)

Большое спасибо, успокоили насчет неприятного призвука.) А то уже собралась было испугаться. Варган купила недавно, и почему-то первое, что в голову пришло, когда услышала "рычание", - это то, что я грешным делом испортила инструмент.

А еще у меня вопросик... Понимаю, что, может, глупый, но все-таки... Скажите, вот, говорят, на Блэк Файре (тот который Хард) можно сварганить стремительные вещи. Никто не может мне посоветовать, где подглядеть технику, а?.. Или только самостоятельно, методом научного тыка можно научиться?) Просто вот не хотелось бы испортить такой суперский инструмент неумелой игрой, а на быстренькое прям тянет...

Посоветуйте какие-нибудь школы, пожалуйста...
 
Цитата
Всем привет.) Рада познакомиться!)
Тоже очень приятно :)
Цитата
А еще у меня вопросик... Понимаю, что, может, глупый, но все-таки... Скажите, вот, говорят, на Блэк Файре (тот который Хард) можно сварганить стремительные вещи. Никто не может мне посоветовать, где подглядеть технику, а?.. Или только самостоятельно, методом научного тыка можно научиться?) Просто вот не хотелось бы испортить такой суперский инструмент неумелой игрой, а на быстренькое прям тянет...

Посоветуйте какие-нибудь школы, пожалуйста...
ну хотя у меня мандаровский, а не блэкфайр хочу сказать, что быстрые наигрыши можно играть и ударами "на себя"... а при таком ударе ты врядли что-то сломаешь :)
а вот чтобы играть "от себя" можно начать с медленных наигрышей и по язычку слабо ударять... если идет противный призвук, значит удар неточный... а скорость сама придет... например таким образом я этой осенью научилась играть в обе стороны ;)
Удачи!!!
 
Цитата
Удачи!!!
Пасиб))))
Паняна. Будем стараться))))
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)