Ежедневно: 14:00-20.00 
+7-906-061-66-33
khomus@mail.ru

г. Москва  м. Китай-город
Малый Златоустинский пер.
6с1Б, 2 этаж


English

Регистрация | Вход
выбрать город...
Вход

  запомнить меня на этом компьютере

Наш магазин в Москве

Малый Златоустинский переулок, 6с1Б, 2 этаж
+7-906-061-66-33 

Email: khomus@mail.ru
Ежедневно: с 14:00 до 20:00

По вопросам оптовых покупок и сотрудничества с мастерами, пишите на нашу электронную почту или в мессенджеры WhatsApp и Telegram.
Главная  |  Форум  |  Все о варганах. Вопросы и ответы.  |  Студентам «Французской школы»

Студентам «Французской школы»

Страницы: 1
Студентам «Французской школы»
 
застряла на 40-41 упражнениях...
без инструмента еще куда нишло, а с инструментом вообще труба...
но я упорная )))
 
дошла до 48го упражнения... вроде получается... причем на скорости...
прошел бронхит...
щас перерыв небольшой...
тренирую руки... вернее кисти...
 
Как у тебя дела, справилась с сороковыми упражнениями? Если нет, напиши подробнее, в чем проблема или лучше дай запись, может что смогу посоветовать. Я после перерыва опять возобновил занятия, сейчас пытаюсь набрать скорость на упражнениях 40-46, не потеряв "качество звука"...
 
ЗдОрово! Я тоже на 48 упражнении (это как я понял повтор упражнений 40-47 на более высокой скорости и с обертонами). Если говорить о результатах то у меня похуже получается <- ah (на вдохе) надгортанником, нет такого резкого хлопка как на выдохе...
 
после игры на морчанге значительно лучше играю на хомусе...
придется добраться и до доромбов...
 
всё-таки добила я эти упражнения (29-32) Причина была в следуюшем: неточный удар по язычку - и колебания гасились... попробовала изменить положение кисти ударяющей руки... всё получилось... )))
 
а вот еще было бы интересно узнать про технику боя...
классический вариант (ладонь на себя и указательным пальцем на себя) не получается... язычок инструмента колотит по губкам инструмента...

получается, когда руку лодочкой держишь, как тут http://khomus.ru/forum/showpost.php?p=4824&postcount=9 , Фото № 4, только удар по язычку осуществляется указательным пальцем...

в общем играю пока по принципу "Как удобно"...
У кого-нибудь еще с этим проблемы были?
что делали для решения?
 
Практически на всех видео, посмотри с индусом, первую часть, где он в раджастан стиле играет...
 
Я стараюсь осваивая какой-то стиль играть его "родным" боем, типа звук лучше. Хотя помнишь на видео индус играет не только их классикой, но и ковыряет всеми пальцами и ничего получается.

Раз задевает за рамку, значит направление удара не в плоскости язычка. Мизинец правой руки (ПР) у тебя должен находиться в плотную к левой руке (можно его даже зажать пальцами левой). Указательный палец не должен сгибаться, а двигаться во время удара прямым. Теперь надо подобрать правильное положение запястья пр: отодвигаешь от себя направление удара становится сверху вниз и наоборот. Надо подобрать так, чтобы удар совпадал направлением колена язычка. Зеркало очень помогает , особенно если смотреть сбоку.

ЗЫ А кто нибудь ещё занимается? Мега полезная штука есль что.
 
а ты где про мезинец увидел?
ну что он плотно прижат...
 
Я думаю дело тут в инструменте, а не в тебе. В индии не только очень много разных мастеров (с вытекающим отсюда низким качеством части инструментов), но и куча очень разных по технике исполнения стилей, под которые "затачиваются" морсинги:
http://www.khomus.ru/forum/showpost.php?p=5149&postcount=33

Вот у меня есть непальский - очень быстро затухающий, раджастан на нем не получается, а когда я пробую сыграть спародировать Южно -индийский стиль, то получается. Еще я пробовал поиграть непальский Nigula, на нем раджастан хорошо идет - затухание не такое быстрое. Вывод Поткин рулит :)

А как у тебя с надгортанником, получается делать быструю и резкую работу именно им, а не гортанью.
 
Цитата
Я думаю дело тут в инструменте, а не в тебе. В индии не только очень много разных мастеров (с вытекающим отсюда низким качеством части инструментов), но и куча очень разных по технике исполнения стилей, под которые "затачиваются" морсинги:
http://www.khomus.ru/forum/showpost.php?p=5149&postcount=33

Вот у меня есть непальский - очень быстро затухающий, раджастан на нем не получается, а когда я пробую сыграть спародировать Южно -индийский стиль, то получается. Еще я пробовал поиграть непальский Nigula, на нем раджастан хорошо идет - затухание не такое быстрое. Вывод Поткин рулит :)

после просмотра роликов рассказываю...
что касается северного и южного стилей...
вот на непальском морчанге у меня получается лучше в стиле Раджастан...
А индийский... хоть и произведен в северной индии, но наверно у меня на нем получится лучше в стиле южной индии...

Цитата
А как у тебя с надгортанником, получается делать быструю и резкую работу именно им, а не гортанью.
вот если без инструмента - тогда получается... а если с инструментом - то через раз...
 
Тренируюсь на индийском морчанге с очень жестким языком...

Лично я зависла на упражнениях 29-32...
суть в чём: ударяем по язычку инструмента и пока идут колебания надо произнести звук ahha (разные его вариации типа:с напряжением определенных мышц, на втором слоге как кашель (на выдохе), на втором слоге как икание (на вдохе) и прочее - в зависимости от упражнения) на вдохе/выдохе...
Когда это однократное повторение - еще с горем пополам получается... но когда надо произнести комбинацию ahha-ahha-ahha то движение язычка гасится уже на втором ahha...
чего делать - ума не приложу... уже 4 дня с этим сижу...
 
Хотелось бы обменяться впечатлениями, мнениями, вопросами и прочими эмоциями с теми, кто занимается по французскому диску GUIMBARDE…Instrument de parole, скачать можно здесь: http://myvarga.narod.ru/guimbarde.html

Я дошел до 47 упражнения, но задержаться тут придется надолго, тк надо добиваться повышенной скорости. Вопросов сейчас нет, но были, в районе 32 упражнения идет переход с работы гортанью на надгортанник, сперва никак не мог понять, потом само пришло.
 
ммм... не обращала внимания значит... заворожено смотрела на ударяющий палец и пыталась понять, КАК они такие звуки извлекают )))
 
сменила технику боя... попробовала якутским... получилось... морчанги запели... оба :))))
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)