Ежедневно: 14:00-20.00 
+7-906-061-66-33
khomus@mail.ru

г. Москва  м. Китай-город
Малый Златоустинский пер.
6с1Б, 2 этаж


English

Регистрация | Вход
выбрать город...
Вход

  запомнить меня на этом компьютере

Наш магазин в Москве

Малый Златоустинский переулок, 6с1Б, 2 этаж
+7-906-061-66-33 

Email: khomus@mail.ru
Ежедневно: с 14:00 до 20:00

По вопросам оптовых покупок и сотрудничества с мастерами, пишите на нашу электронную почту или в мессенджеры WhatsApp и Telegram.

Алтайский хомус!

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Алтайский хомус!
 
veskimo, попробовал, здорово, совсем по друому. Я еще попробовал, когда рука сверху( указательный палец смотрит сверху вниз) тоже интересно получается.
 
Цитата
Ну тогда так и надо говорить, что у меня есть то и то, и для похода я беру вот это.
Цитата
Поэтому я считаю, что конструктивная критика должна являться не поводом для дуэли и тем более не поводом для усмешки, а должна восприниматься как помощь.
Не перебор с наставлениями? Здесь форум, несогласен с моим мнением выскажи свое, зачем мне указывать, что мне надо говорить. Или я где-то нарушил правила?
 
Цитата
Я не удивлюсь если он заложил это новую модель в другом более высоком качестве.

Если это так, то я только буду рад. Но мне они пока не попадались. Если качество у них действительно лучше чем у тех, что были до этого, то я буду с этим мастером сотрудничать.
 
все-таки иногда может случиться и так: "истина рождается в споре":)
вот теперь интересна новая модель комуса Казанцева...может быть мастер все же совершенствуется...говорят же "первый блин комом".
 
Цитата

Qwerty – класс, еще бы капли крови добавить текущие по контуру :)
нееее... я только цветокоррекцией могу почти профессионально заниматься... а рисовать я неумею :)
 
Так я и высказал :) Воспринимаешь моё мнение как наставления - дело твоё. Мои замечания относятся не только к тебе, а вообще ко всем, и ко мне самому в первую очередь. Правил здесь никто не устанавливал, правила содержатся в каждом из нас и называются они Совесть.

А то, что неполная информация может вводить в заблуждение, так это по-моему очевидно. Или это не так?

Вот ты пишешь:

Цитата
Я уже взял и доволен, буду его в походы таскать. Вот например как-то мы шли (хребет Хамар –Дабан) пару дней под дождем, затем, на перевале пошел град, потом переходили реку и шли день по болоту. Соответственно постоянно сами были мокрые до нитки, а вещи влажные, типичный якутский хомус сгниет в таких условиях.

Это же клевета чистой воды! У меня много своих якутских хомусов и еще больше на продажу. К примеру был я прошлым летом на одном фестивале (3 дня), и был у меня с собой рюкзак варганов. Влажность была 100%, ночью и утром стоял густой туман, периодически шёл дождь. На якутских хомусах - ни пятнышка, в том числе и на тех, на которых я играл под дождём. Способы сохранить хомус одинаковы для всех - после использования протёр насухо, положил в чехол, чехол положил в карман. Всё - хомус не ржавеет. Или может ты как-то по особому обращался со своим комусом Казанцева?

Цитата
На этой фотографии, слева направо комусы: П. Поткина, А. Казанцева, В. Поткина . Снять её я старался так, чтобы максимально показать зазоры. Я вижу, что у всех моделей они соизмеримы, имеют «авторскую» конусность и абсолютно симметричны. Видно, что над ними работали. А что видит Shum?

На этой фотографии я вижу то, что ты и описал. Очень не хочется покупать комус Казанцева, но видимо придётся, чтобы продемонстрировать то, о чём я писал выше. С меня фотография.
 
Цитата

На этой фотографии, слева направо комусы: П. Поткина, А. Казанцева, В. Поткина . Снять её я старался так, чтобы максимально показать зазоры. Я вижу, что у всех моделей они соизмеримы, имеют «авторскую» конусность и абсолютно симметричны. Видно, что над ними работали. А что видит Shum?
Вот лично я вижу хороше фото для foto.ru :)
если его еще чуток доработать ;)
ну например вот так вот
 
Цитата
С меня фотография.
Фотография чего, плохого качества комуса Казанцева? Так я и сам писал, что видел некачественные комусы скорее всего его производства. Зачем? Николай я вечером напишу подробнее, сейчас некогда. Брать плохой хомус нет нужды, если будет возможность погляди на качество (зазоры) не тех Казанцевских, что похожи Поткинские и залиты оловом, а вот этих нового дизайна. Я не удивлюсь если он заложил это новую модель в другом более высоком качестве.

Qwerty – класс, еще бы капли крови добавить текущие по контуру :)
 
Цитата
Никакого сравнения я здесь не провожу, просто описываю свою ситуацию, я не буду брать с собой некие абстрактные латунные или некие стальные, я возьму либо что-то из двух конкретных Якутских, либо что-то из двух алтайских.

Ну тогда так и надо говорить, что у меня есть то и то, и для похода я беру вот это. А то постороннему читателю может показаться, что комус Казанцева просто самый лучший варган.

Цитата
Зазор аналогично немного увеличенный, дабы не бряцало у чайников, но если его уменьшить звук улучшается ( как на Поткинском)

В том то и дело, что он не увеличенный, а не уменьшенный :) Я тоже уже об этом писал. Этот путь выбирают все халтурные мастера. Чем меньше зазор, тем сложнее сделать варган, поэтому просто делают огромный зазор и говорят, что эта такая фишка - низкочастотный, медитативный, шаманский, чего только не придумают. Возьмите любой нормальный варган, тот же поткинский, увеличьте у него зазор и вы получите низкочастотный варган аля Казанцев или аля Ерошев. Величина зазора - один из важнейших показателей уровня мастера.

Цитата
Насчет содранной технологии, мне интересно почему когда мы видим два похожих как братья якутских хомуса разных мастеров, мы говорим это традиция, а тут….

Здесь я нахожу массу отличий: сделан из шестигранника, оригинально под большим углом срезаны деки, что должно давать свой звук, язычок с покрытием, размер увеличенный. А что В.Поткин изобрел гнутый варган или латунный варган?

Говоря о якутских мастерах, говорят о собственно мастерах и их учениках. Или говорят "школа такого-то мастера", или этот мастер - ученик вот того мастера и т.д. То есть имеет место передача этого мастерства, и этот процесс рождает традицию.

А у кого учился делать варганы Казанцев?
История появляения нынешних алтайских варганов примерно следующая. Ногон Шумаров познакомил Владимира Поткина с одним алтайским мастером комусов. Этот мастер делал не одну модель, а много разных, были у него и большие кованные комусы типа якутских, были и детские комусы. Владимир стал перенимать и дальше развивать изготовление комусов. Так как дело стало расти и пользоваться спросом, то Владимир разработал технологичный способ изготовления комусов, и именно детский алтайский комус подходил для этого наилучшим образом. Позже к этому делу присоединился его брат Павел.
Видя какую огромную популярность приобретают варганы у туристов, посещающих Алтай, Казанцев - работник одного из заводов города Бийска и имеющий в своём распоряжении всё необходимое для их изготовления - тоже начинает их делать. Разумеется, он постарался хоть как-то отличиться от Поткиных. Но за основу был взят именно их комус.
Поэтому прав Ногон: комусы Поткиных - это самые настоящие алтайские комусы, но детские. А есть и "взрослые", только их на Алтае никто не делает, потому что муторное это дело :) Пусть лучше якуты делают.

А туристы хавают всё что им дают. Появись сейчас на Алтае еще пяток мастеров комусов, и их тоже будут покупать. Работая регулярно на выставках, я наблюдаю как эволюционируют стереотипы в головах. Например сейчас родина варгана плавно перекочёвывает с Чукотки на Алтай :)

Цитата
Да были времена, когда худое высказывание о твоем коне или оружии было поводом для дуэли, сейчас оно лишь вызывает усмешку.

Насчет «из сотни варганов один» не катит, я пробовал два варгана подряд, оба звучат:) Вероятность этого события 0,01 помоему (матемтики поправят)

Извини, коли обидел, но для меня правда дороже :) Такие варганы какие делают Казанцев и Ерошев, чаще всего оставляют у начинающего такое впечатление: "инструмент примитивный, сыграть на нем ничего нельзя" и в итоге бросают своё едва зарождающееся увлечение. И распространяют это впечатление на все вообще варганы.
Поэтому я считаю, что некачественный продукт вообще нельзя выпускать на рынок, и именно поэтому на этом сайте вы не найдёте ни варганов Ерошева, ни варганов Казанцева. Конечно если они не изменят когда-нибудь свой подход к делу.

Вероятность того события, о котором ты говоришь - 0,0001. Вся загвоздка в том, что мы обозначаем словом "звучать". Те звуки, что издают казанцевские варганы, примитивны настолько, что у меня не поворачивается язык назвать это звучанием, скорее - бреньканье, дзеньканье, треньканье :) Хуже только у Ерошева.
 
ааа... понятно... спасибо...
 
Это значит, что в спектре звучания есть частоты, которые не сочетаются со всеми остальными и на слух неприятны, и кроме этого они слабо поддаются управлению. То есть бьешь сильно - появляется левый обертон, бьешь слабо - варган тихо звучит. В итоге приходится либо играть тихо, либо громко, но с неприятными призвуками.
 
На днях увидел в одном магазине варганы Казанцева, новую модель, о кторой шла речь выше. Эта модель действительно сильно отличается от предыдущей, и даже в лучшую сторону. Во-первых она больше, во вторых изменена сама конструкция. Всё вместе это положительно сказалось на звуке в целом.

Поиграл примерно на 15 экземплярах. Примерно у трети из них - хороший звук. У остальных звук так себе. Присутствуют левые обертона, какие я встречал только на самодельных варганах, когда человек еще не знает чего ждать от своего творения. В итоге звук получается не очень гармоничным, хотя допускаю, что кому-то именно это может и нравиться.

На лицо развитие в лучшую сторону. Осталось еще немного поработать над язычками, и тогда это будет очень достойный варган!
 
Николай, подскажите, а что значит "левые обертона"?
просто вы несколько раз употребляли уже этот термин, но совершенно непонятно, что под ним подразумевается...
 
мне mp3 файлы понравились
 
Увидел в сувенирной лавке комус А. Казанцева - А. Минакова. Как я понимаю, это более поздняя "удлиненная" модель. Рамка отполирована, язычок никелирован и все блестит....



Варган имеет вполне себе медитативное звучание:
http://files.realmusic.ru/download/528502/veskimo_-_son.mp3
http://files.realmusic.ru/download/528506/veskimo_-__e_dognat.mp3
 
Я уже взял и доволен, буду его в походы таскать. Вот например как-то мы шли (хребет Хамар –Дабан) пару дней под дождем, затем, на перевале пошел град, потом переходили реку и шли день по болоту. Соответственно постоянно сами были мокрые до нитки, а вещи влажные, типичный якутский хомус сгниет в таких условиях. Причем я взял его не только за влагостойкость, у него звуку, за свои деньги просто с избытком. Плюс на маленьких как-то удобнее делать сложные трюки, типа мордента, куковать итд….

Кстати, я раньше видел низкочастотный Казанцева и пробовал его в магазине (с оловом в ушке), так вот тот мне сильно не понравился и качество изготовления было в разы хуже. Тот, что я приобрёл, имеет тоже низкий звук, но куда интереснее, в принципе этот комус соизмерим с Поткинскими, только те средние, а этот низкий, медитативный, собственно его можно послушать на примерах которые я записал (в моём жж еще есть).
 
А вот мне попался вполне достойный по моим ощущениям варган Казанцева из старых моделей, точно как на фотке veskimo. Может, повезло. И после этого я неоднократно порывался купить варган В.Поткина, но так и не нашел того экземпляра, который зацепил бы больше, чем казанцевский. Коля, ты на этом моем варгане играл, что скажешь?
На днях в "Белых Облаках" попробовал новую модель - 5 штук - и очень остался доволен. Собираюсь купить.
 
5 тыщ рублей чтоли?
 
Саша, конкретно твой варган Казанцева, мне понравился, если сравнивать с теми экземплярами, что попадались до этого. Вообще я стараюсь отслеживать ситуацию на рынке варганов, поэтому постоянно собираю статистику. И если учитывать статистику, то пока казанцевские не дотягивают до поткинских. Что-то не то у них с язычками. Это моё мнение.
 
Наталья, 5 экземпляров, на которых я попробовал поиграть. :) Стоил 850 рублей что ли, но это с учетом их немалой наценки.
Коля, будем надеяться, что статистика будет улучшаться. По-моему новые модели имеют право на жизнь, особенно если они станут в будущем еще лучше. Качество изготовления мне понравилось, зазоры были реально меньше, чем на моей старой модели. Звук приятный, понравилась "бархатистость" звучания
 
Купил-таки его вчера. Очень доволен, наслаждаюсь новыми вибрациями :)
 
Да, про варганы мы тут как-то все забыли, за последним бурным обсуждением :)
Надеюсь просто перешли от обсуждения к игре.

Александр, я тебе немного завидую :) у мня что-то с алтайцами не складывается.
Павел П. - мой первый варган, конечно, есть, но вот играть на нем... вобщем редко :)
А вот Казанцевы - мне даже новые - не очень, хотя я тоже в "облаках" (вроде) пробовал :(
А какую музыку ты на алтайцах играешь? Просто интересно :)
 
А мне повезло и со старой моделью Казанцева, и новая тоже радует. У меня на них лучше всего идут очень быстрые простые однообразные ритмы, где основную мелодию ведешь артикуляцией. На комусе Павла Поткина (который мне подарили) практически не играю.
 
недавно у нас в Нижнем вновь появились поткинские варганы. Про цену умолчу. Интересно вот что - язычки у них не чернёные, а, наоборот, черезчур даже какие-то светлые (почему-то впоминаются мельхиоровые столовые приборы). Попросила поиграть в магазине - язычок мягче, чем на моём (у меня-то как раз чернёный), звук какой-то жестяной, прямо скажем паршивенький... Подделка, нет? Вам такие вещи не попадались?
 
Ёжик, я часто бываю по делам в городах и весях европейской части России, и последние полгода часто наталкиваюсь на алтайские (поткинсковидные :)) варганы, большинство из которых - просто мусор :( По началу я думал, что все это подделки, а вот не так давно задумался - может это их качество таким стало. У Поткиных же цеха уже должны быть, а продукт - весьма сувенирный (не обязательно по звучанию) - отсюда, возможное падение качества.
Может я и ошибаюсь, конечно... Shum лучше знать должен.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 6)