Ежедневно: 14:00-20.00 
+7-906-061-66-33
khomus@mail.ru

г. Москва  м. Китай-город
Малый Златоустинский пер.
6с1Б, 2 этаж


English

Регистрация | Вход
выбрать город...
Вход

  запомнить меня на этом компьютере

Наш магазин в Москве

Малый Златоустинский переулок, 6с1Б, 2 этаж
+7-906-061-66-33 

Email: khomus@mail.ru
Ежедневно: с 14:00 до 20:00

По вопросам оптовых покупок и сотрудничества с мастерами, пишите на нашу электронную почту или в мессенджеры WhatsApp и Telegram.

Подделки и имитации

Страницы: 1
Подделки и имитации
 
Цитата
:)))
я думаю для понимания другими о чём речь надо было или цитату или ссылку на то место оставить чтобы я не повторялся о том что пока мастер Пупкин сделанное им изделие "по мотивам" не назовёт якутский варган мастера ....(нужное вписать) подделкой это назвать нельзя.
или же если Пупкин 1:1 скопирут конструкцию запатентованную(Вы знаете такие?!) - ну например Поткинские каждый узнает.

Если я скажу "украинский борщ" никто не станет представлять "сибирские пельмени".
Так же и тут, если я начну говорить о венгерских доромбах или туркменских гопузах, то человек будет думать о разных вариациях варганов.
Как по твоему, какой из варганов на приведённых в первой записи фотографиях, можно смело назвать "Венгерский доромб"? Исходя из твоих слов - любой.

Цитата

"Славянским" - название не корректно. Конъюнктурно. На сколько я узнал варган у славян заимствован от финно-угров (западная часть которых кстати венгры(мадьяры). Поэтому "ерошевский русский" близок к финским моделям по форме.

Знаешь, башкирия от меня гораздо ближе, чем венгры. Булгары тоже имели свои поселения, но помимо них тут много всякого народа и народностей живёт, считающих варган (всевозможные его вариации) - своим, исконно народным инструментом. И лишь только Славяне всё у всех заимствуют... начиная от балалайки с матрёшками, заканчивая варганом. Ах, да... были гусли, были... но о них все как то забывают.

Цитата

PS моё мнение я уже высказал - так как не существует ГОСТов и патентов на "якутский" "тувинский" и т.д. то эти названия по сути ничего не отражают. Если стоит за ним имя мастера - то это его изделие, он и отвечает за "базар" :)))))))

В данном случае речь о подмене понятий. Есть понятие традиции. Никто не путает японскую катану с шашкой или китайским мечем.
Так как хоть это всё холодное оружие, но у каждого из них свои особенности и своя история. Да и в бою у них свои качества проявляются.
Почему же в данном случае, ты допускаешь такую возможность подмены?

Цитата

PS2 варганы Поткиных сплошь и рядом называют алтайскими - по месту прожавания мастеров. Но по сути они же таковыми не являются - хотя мифы о "настоящем БОЛЬШОМ алтайском варгане" так же и по сей день не развеялись :)))

Поткины на алтае начали изготавливать свои комусы, они же не с пустого места начали своё производство, вполне вероятно, что они по всему алтаю искали местных мастеров, что бы перенять их опыт. И ты не спутаешь комусы Поткина с маультроммелями Шварца. Традиция разная, разная история.
Большой Алтайский варган есть даже работы Владимира Поткина, о чём самолично сказал Ногон Шумаров перед тем, как начал играть на этом комусе. Так же он рассказал о истории алтайских комусов.
Всё это есть на мультемедийном диске: "Алтайский комус. Первое знакомство".

P.S. я немного подредактировал первое сообщение... там теперь ссылка и на дискуссию и на сам сайт.
 
Цитата
Буквально на днях упомянул, в одной из бесед на форуме, о подделках якутских варганов .
:)))
я думаю для понимания другими о чём речь надо было или цитату или ссылку на то место оставить чтобы я не повторялся о том что пока мастер Пупкин сделанное им изделие "по мотивам" не назовёт якутский варган мастера ....(нужное вписать) подделкой это назвать нельзя.
или же если Пупкин 1:1 скопирут конструкцию запатентованную(Вы знаете такие?!) - ну например Поткинские каждый узнает.

Цитата
ТОЛЬКО У НАС: Варганы из белорусского Полесья трех видов: тувинский, якутский и славянский (с чехлом из ольхи, дуба или можжевельника). Мастер: (решил пока не "афишировать", до выяснения обстоятельств).
Трехмесячная гарантия мастера на поломку язычка.
.
внешне не плохо. 3 месяца гарантии - уважительно!
Якутский похож на Поткинский растянутый :)))
"Славянским" - название не корректно. Конъюнктурно. На сколько я узнал варган у славян заимствован от финно-угров (западная часть которых кстати венгры(мадьяры). Поэтому "ерошевский русский" близок к финским моделям по форме.


Цитата
На данном этапе вступил в дискуссию с сайтовладельцем, по поводу корректности данных названий инструментов..
было бы интересно следить за ходом и результатом дискуссии :)))

PS моё мнение я уже высказал - так как не существует ГОСТов и патентов на "якутский" "тувинский" и т.д. то эти названия по сути ничего не отражают. Если стоит за ним имя мастера - то это его изделие, он и отвечает за "базар" :)))))))

PS2 варганы Поткиных сплошь и рядом называют алтайскими - по месту прожавания мастеров. Но по сути они же таковыми не являются - хотя мифы о "настоящем БОЛЬШОМ алтайском варгане" так же и по сей день не развеялись :)))
 
Буквально на днях упомянул, в одной из бесед на форуме, о подделках якутских варганов и вот не далее как вчера на просторах интернета набрёл на весьма занимательную информацию:

ТОЛЬКО У НАС: Варганы из белорусского Полесья трех видов: тувинский, якутский и славянский (с чехлом из ольхи, дуба или можжевельника). Мастер: Виктор Пяточенко.
Трехмесячная гарантия мастера на поломку язычка.


И собственно дальше идут фотографии этих варганов, собственно хочу спросить, насколько то что вы видите ниже соответствует заявленным:

а) Якутский хомус


б) Тувинский хомуз


Что касательно славянского варгана, то он похож на гнутый варган Ерошева, но по данному поводу нет смысла разбираться. Так как он не выдаётся за варган Ерошева.

Вот ссылка на сам каталог с варганами - ethno.org.ua/catalogvargan - Этно-Круг

А, тут сама дискуссия в сообществе Зубной Бубен . Данное сообщество не имеет никакого отношения к сайту Этно-Круг и к его владельцу(-ам). Отмечу лишь, что последнее сообщение было удалено, но суть в нём сводилась к тому, что бы "идти лесом". Поэтому, если желаете развить свои дебаты по этому поводу, то пишите по контактным адресам указаным на сайте "Этно-Круг". Так наверное будет правильнее.

P.S. Если кому попадались подобные имитации, либо подделки под существующие известные модели варганов - пишите в этой теме.
 
Цитата
Если я скажу "украинский борщ" никто не станет представлять "сибирские пельмени".
я тебе про одно ты про другое.
по твоему украинец если сделает пельмени он не имеет права продавать их с надписью "сибирские" и если сибиряк сварит борщ то не смеет назвать его "украинским" ?! :))))))
здесь именно нюансы как раз Великого и Могучего – якутский, тувинский и т.п. это прилагательное, оно вторично. Первично – ИМЯ МАСТЕРА!

Цитата
И лишь только Славяне всё у всех заимствуют... начиная от балалайки с матрёшками, заканчивая варганом. Ах, да... были гусли, были... но о них все как то забывают.
ух они какие :((((
а вы на них в суд подайте - в гаагский трибунал!
и дань за 300 лет впридачу потребуйте :)))))))))))))))))
Про это я кстати сам писал на каком то форуме давно – про балалайку и матрёшку – ты наверно там и прочитал))))))
Ещё ты про валенки забыл ))))))) – традиционно монгольские народные промыслы из продуктов овцеводства. На Руси то ни овец ни баранов отродясь не водилось. Ни козлов. – тоже наверно позаимствовали или те сами забрели )))))))))
Тока вот что странно - что ни ираКская(или ираНская?! - как правильно пишеться ?! ))) балалайка ни якобыяпонская матрюшка почему то на «исторической родине» не получили распространения – признания.

Цитата

В данном случае речь о подмене понятий. Есть понятие традиции. Никто не путает японскую катану с шашкой или китайским мечем.
Так как хоть это всё холодное оружие, но у каждого из них свои особенности и своя история. Да и в бою у них свои качества проявляются.
Почему же в данном случае, ты допускаешь такую возможность подмены?
если тебе тема колюще-режущего так же близка как тема кулинарии
вот по твоему - мастера которые делают клинки по дамасской технологии - они тоже не правы?
Ну нет на варганы таких строгих параметров как на оружие. Те же катаны многие века изолированно на острове так и оставались. Поэтому и не претерпели изменений.
А история варганов – это история миграций – отдельная тема.

Цитата
Большой Алтайский варган есть даже работы Владимира Поткина, о чём самолично сказал Ногон Шумаров перед тем, как начал играть на этом комусе. Так же он рассказал о истории алтайских комусов.?
:)))))))) Да слышал я это и не один раз
Ногон отличный рассказчик! :)))))))))
Ещё про медведя он любит рассказать! Варган придумал медведь! ))))))
То что "Большой Алтайский варган" есть "работы Владимира Поткина" вовсе не значит что в Традиции на Алтае они были именно такие, а всего лишь значит что Уважаемый Вл. Поткин сделал себе варган БОЛЬШЕ чем остальные которые на продажу :))))))))))))))

Относительно заимствований и Традиции - м.б. в Якутии и остались мастера которые от отца к сыну. Но пару лет назад читал что вроде был там перерыв в прошлом веке лет 60-70 - советская власть называлась. Большая такая телега была, ладно сказано – в сети где то.
И если остались такие мастера - очень вряд ли они на массовое производство работают.
В лучшем случае их ученики.
Вот Золтан доромбы тоже не в Традиции делает - скорее эклектика+элемент творческого поиска Мастера.
Если мастер называет продукцию своим именем - остальное вторично.
 
собстно почитал-посмотрел по ссылкам там...
ИМХО просто некорректно вывешено в магазине этом.
сам мастер не думаю что в вопросах маркетенга настолько ушлый чтоб заведомо очевидно обманывать покупателя.
Вывеска такая: "якутский","тувинский", "славянский" конечно не совсем верная. Но вот если написать так например "варган якутской /тувинской традиции мастера .... из ...." то вполне корректно я считаю будет.

ЗЫ slider - почему ты решил что "якутский" у него гнутый? "славянский" вот указан "кованный", а стоят почти одинаково.
по цене на нормальные деньги они сколько стоят кто-нить скажет?
 
Цитата
Но вот если написать так например "варган якутской /тувинской традиции мастера .... из ...." то вполне корректно я считаю будет.

Мне кажетсмя что все-таки и это будет некорректно.
У якутских хомусов есть общие особенности, эти особенности и составляют традицию (Готовцев свои хомусы считает нетрадиционными, и имеет на свою технологию патент). И с тем хомусом, что указан на фотографии у якутских хомусов мало общего. Даже если он и кованный. Различия следующие: профиль кольца и дек. У якутов профиль кольца (то есть если посмотреть на сечение) - прямоугольный, у Пяточенко он совсем другой. Профиль дек у якутских - это ромб, с ярко выраженными гранями. У Пяточенко профиль дек - ближе к нынешнему комусу Павла Поткина. Думаю что если бы повертеть этот хомус в руках и поиграть на нем, то смог бы еще указать существенные различия. То есть даже в качестве имитации якутского хомуса - данный хомус абсолютно не подходит. Имитации якутских хомусов сделанные в Индии, Венгрии и даже Ерошевым - хотя бы по форме соответсвуют якутским. Этот не соответсвует ничем.

Что касается тувинской имитации - по моему общее только пластинчатый принцип. Все остальное - белорусское. Формы такой у тувинцев я не встречал, опять же если послушать звук, то думаю и там различия будут существенные...

Думаю что корректно было бы писать так: Варган мастера Пяточенко (Белорусь) - модель Тува.

Но с якутским варганом Пяточенко даже такая формулировка не подойдет, потому что с якутскими общего - ноль.

Самый правильный способ - это было бы называть все своими именами - Белорусский варган. Этот бренд еще не занят, и именно это обстоятельство и может помочь в маркетинге.
 
Да, они являются традицонными тувинскими хомусами. Это абсолютно точно. В Кызыле (столица Тувы) в краеведческом музее лежат именно такие хомусы в чехлах-сапожках. Больше таких хомусов нигде не делают.
 
Что есть традиционный тувинский хомус? Видел на OVERTONE.RU, dpshop.ru, но вот являются ли они традиционными?
 
Панове, а где такие варганы есть, как на фото? Очень интересуют не только 3 стандартные дрымбы этого мастера.
 
Теперь уже это часть истории. Поэтому найти их можно только у тех, кто их успел приобрести. Виктор Пятаченко сейчас не делает таких моделей.
 
Цитата
Geraldo пишет:

Вывеска такая: "якутский","тувинский", "славянский" конечно не совсем верная. Но вот если написать так например "варган якутской /тувинской традиции мастера .... из ...." то вполне корректно я считаю будет.
По-моему очень даже корректно. Указано в какой традиции выполнен и кем и где. Мастер. Только чтоб без обмана.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)