Ежедневно: 14:00-20.00 
+7-906-061-66-33
khomus@mail.ru

г. Москва  м. Китай-город
Малый Златоустинский пер.
6с1Б, 2 этаж


English

Регистрация | Вход
выбрать город...
Вход

  запомнить меня на этом компьютере

Наш магазин в Москве

Малый Златоустинский переулок, 6с1Б, 2 этаж
+7-906-061-66-33 

Email: khomus@mail.ru
Ежедневно: с 14:00 до 20:00

По вопросам оптовых покупок и сотрудничества с мастерами, пишите на нашу электронную почту или в мессенджеры WhatsApp и Telegram.

Муннхарпа - норвежский варган

Страницы: 1
Муннхарпа - норвежский варган
 
А как можно приобрести муннхарпу :), и сколько стоит сие чудо?
 
фотки смотреть неудобно... чего не сжал-то? :)
 
Цитата
Спасибо за информацию. По поводу съемности я читал на немецком сайте дан мои, что эта система придумана для облегчения ремонта...
Если в этом смысле... я не про то подумал - просто есть варганы в которых язычек может быть снят руками с отврткой, и заменен на другой, более жесткий или мягкий и т.д. Видел я такое.
А в этом отношении - да, конструкция конечно позволяет относительно легче сменить язычек. Но в любом случае закреплен он очень прочно - просто так его снять нельзя.
 
Ну и размер...Брэндмауэр печатать будем? :D
 
Ну я это... хотел чтоб было виднее :) Не ожидал что так много будет :) Вы уж звиняйте дядьку....
 
Спасибо за информацию. По поводу съемности я читал на немецком сайте дан мои, что эта система придумана для облегчения ремонта...
 
Какой красивый! Спасибо за большие фотки - можно хорошо рассмотреть :-) А правда, что у него язычок съемный? Как он крепится?
 
Цитата
А правда, что у него язычок съемный? Как он крепится?

Не, он не съемный, он просто закрепляется по другому - не по краям, а в прямоугольном отверстии, сделаном в корпусе, потому сверху и такой выступ, к язычку в месте крепления приделан небольшой металлический клин, потом вся эта конструкция забита в отверстие, и сверху ударами по выступу на корпусе закреплено намертво.
 
Всем привет!
Хочу представить вашему вниманию мой новый варган, недавно приехавший с Норвегии - муннхарпу мастера Бьёргулва Страуме:



Мастер - один из известных исполнителей традиционных мелодий в Норвегии, делает инструменты профессионального качества, многие норвежские исполнители играют на его муннхарпах :)

Звук плотный, мощный, очень богат обертонами, при игре приятно плывет голова... Звук очень норвежский, кто слышал записи норвежских исполнителей тот поймет.
На вид немного грубовата, но в руках вызывает ощущение мягкости и шелковистости :) Собрана очень точно, зазор между деками и язычком очень тонкий. Довольно тяжелая - весит почти столько же, сколько хомус Михайлова. Очень прочный корпус, даже если зажать деки между зубов при игре - язычек не звенит. Держать можно и якутским хватом, и обычным способом, благодаря солидной массе корпуса его не надо сильно прижимать к зубам, (это впервые отметил на якутских хомусах) чтоб избежать дребезжания корпуса о зубы, соответственно рука меньше устает. Настроен мой экземпляр на ноту Соль, настройка очень точная.
Есть интересный момент - по тембральной окраске звук очень напоминает якутский хомус, только уменьшенный =) Вообще очень музыкальный варган.
Для оценки размера, фото с алтайским комусом:



Живет пока в таком чехле: (в нем приехала)

Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)