Ежедневно: 14:00-20.00 
+7-906-061-66-33
khomus@mail.ru

г. Москва  м. Китай-город
Малый Златоустинский пер.
6с1Б, 2 этаж


English

Регистрация | Вход
выбрать город...
Вход

  запомнить меня на этом компьютере

Наш магазин в Москве

Малый Златоустинский переулок, 6с1Б, 2 этаж
+7-906-061-66-33 

Email: khomus@mail.ru
Ежедневно: с 14:00 до 20:00

По вопросам оптовых покупок и сотрудничества с мастерами, пишите на нашу электронную почту или в мессенджеры WhatsApp и Telegram.
Главная  |  Форум  |  Модели варганов. Отзывы, сравнения, анализ, обсуждение.  |  Хомус Михайлова, впечатления, анализ.

Хомус Михайлова, впечатления, анализ.

Страницы: Пред. 1 2
Хомус Михайлова, впечатления, анализ.
 
а а лучше не только словами, но и видео в контакте )))
 
Цитата
Я хомус осваиваю с прошлого понедельника, мастер- Дьячковский. Как взял- сразу стало получаться, ни разу ни по зубам, ни по губам не ударил)).
ну на Мандаровском я больше года играла и тоже по зубам недавал ;)
а у Вас еще всё впереди )))))
 
Цитата
привет Qwerty :)
Поздравляю с приобретением!
спасибо )))
Цитата
Сразу вопрос: ты уверена что надавал именно по зубам?
Ещё бы... знаешь, как больно? )))
Цитата

Насчет точности удара - удар должен быть поточнее чем на Мандарове. У Мандарова жесткий язычек, и зазор не такой тонкий, он больше прощает неточностей. Надо стараться производить удар точно и аккуратно, не так резко - может быть ты привыкнув к более жесткому якуту точно так же сильно и резко бьешь по Михайлову, потому он и звенит и бьет тебя по зубам.
а вот это в самую точку... действительно... сильно и резко ударила и получила обратку )))
Ошибку поняла... Приспосабливаюсь...
Спасибо за советы )))
 
привет Qwerty :)
Поздравляю с приобретением!
Сразу вопрос: ты уверена что надавал именно по зубам? обычно звонкий удар происходит когда язычек задевает о рамку варгана, тем более что зазор у него очень тонкий, а язычек не такой жесткий как у Мандарова, потому требуется пара дней чтоб привыкнуть и поставить удар на Михайлове. Особенно это вероятно (что не по зубам а о рамку) потому, что ты говоришь, что рука которая держит варган напрягается. Руку расслабь, и не прижимай к зубам со всей силы, и постарайся не сжимать сами дужки варгана, это сделать не трудно, и он начинает звенеть. А еще обрати внимание на то КАК ты его держишь, может быть что он у тебя немного не горизонтально расположен, т.е. не параллельно линии зубов, тогда удара не избежать рано или поздно, либо положение варгана отклоняется не в горизонтальной плоскости, а в вертикальной - тогда плоскость колебания язычка располагается между верхними и нижними зубками немного под углом, в этом случае получить по зубам тоже легко.
просто расслабь руку, расслабь сознание, не думай Как правильно держать, ты уже играешь не первый день, а просто обрати внимание на положение варгана и потихоньку поправь его положение, все у тебя с ним получиться отлично!
У меня в первый день тоже было несколько серьезных ударов по зубам и об рамку, хотя уже перед Михайловым я играл на Мандарове, да и вообще не первый год с варганом дружил :)) просто надо чуток привыкнуть.

Насчет точности удара - удар должен быть поточнее чем на Мандарове. У Мандарова жесткий язычек, и зазор не такой тонкий, он больше прощает неточностей. Надо стараться производить удар точно и аккуратно, не так резко - может быть ты привыкнув к более жесткому якуту точно так же сильно и резко бьешь по Михайлову, потому он и звенит и бьет тебя по зубам.

Удачи и приятных моментов с новыми железными друзьями! :)
 
Qwerty, поздравляю!
Iggrimnir все очень подробно описал, и чтоб не повторяться, скажу, что у меня тоже сначала (после Христофорова) на Михайлове были проблемы.
Рука была тоже напряжена из-за отличия формы рамки хомуса и, мне кажется, что Михайлов немного легче.
Деки хомуса Михайлова довольно мягкие и могут (не смотря на то, что он кованый) "сжиматься" просто от довольно плотного охвата губами. Не говоря о том, что при "якутском" хвате ты еще и пальцами деки сжимаешь.
Все проблемы должны решиться в ближайшие день - два, когда ты привыкнешь к инструменту и сможешь расслабиться.
 
Товарищи... подскажите...
Сегодня у меня появился хомус Михайлова... Великолепный инструмент... Пользуясь случаем хочу вырозить огромную благодарность Николаю (shum) за подбор инструмента, грамотную консультацию, оперативность и терпение )))

Так вот... инструмент ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ, богатые обертона, долго затухает звук, чутко реагирует на дыхание и прочая и прочая и прочая... но за сегодняшний день он мне столько раз НАДАВАЛ по ЗУБАМ, что мой муж даже стал опасаться...
С хомусом Мандарова у меня такого небыло...

Подскажите пожалуйста в чем причина зуботычин?
Может я что неправильно делаю?
Неточность удара или еще что?

Ну сама я заметила, что при игре почему-то очень сильно напрягаю держащую руку... над этим работаю...
кто сталкивался - подскажите пожалуйста...
 
Насколько велика разница между хомусом Михайлова и больщим хомусом Михайлова? Звучание, затухание, вибрации, возможности отличаются?
 
Поддерживаю qwerty, хочется услышать, как звучит Михайловский большой, увидеть их в сравнении с обычным. Можно даже на видео записать сначала один, а потом другой, чтобы оценить разницу.
 
Не так давно получил хомус Михайлова.

Очень доволен. Звук у него мягкий, достаточно низкий, при любой громкости игры можно найти интересные варианты звучания. При этом язычок достаточно жесткий, что удобно для быстрых наигрышей.

Не могу сказать ничего плохого о хомусе Поткина, на котором начинал играть, но когда услышал звук инструмента Михайлова, понял что отличие колоссальное. Скажу сразу, что записи, особенно мп3 это ощущение воспроизвести в полной мере не способны: нужно услышать в живую, а еще лучше - попробовать самому.

И, конечно же, радость и удовольствие, получаемые от игры, трудно передать словами.

Так что еще раз спасибо Николаю за этот хомус и помощь в выборе.
 
Давно хотел приобрести Михайловский, очень рад, что появился в продаже большой. Если Николай пообещает научит за 5 минут при встрече как всё-де играются медвежью пляски на нём http://www.youtube.com/watch?v=40eMdxZGlcA, обещаю взять не колебаясь))) способности есть но не во всех направлениях, видно из записей www.smirnoff-evgeny.narod.ru
 
Наконец-то стал счастливым обладателем хомуса Михайлова.
За это отдельная благодарность Николаю.
Инструмент действительно замечательный.
Прекрасный звук, поразило, что можно играть на нём очень тихо - количество обертонов не уменьшается. Вибрация умеренная. Несколько напрягает, имхо, почти острый угол изгиба язычка - игра обратным боем достаточно комфортна, а вот прямым и чередующимся иногда приводит к нежелательным звонам. Очень впечатлил характерный якутский "рык". В отличие от поткинских, инструмент нуждается в ежедневном уходе, иначе ржавеет - (почти "табельное оружие":-)
А вообще - идеальный инструмент, и что-то шаманское в нём есть..
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 3)