Ежедневно: 14:00-20.00 
+7-906-061-66-33
khomus@mail.ru

г. Москва  м. Китай-город
Малый Златоустинский пер.
6с1Б, 2 этаж


English

Регистрация | Вход
выбрать город...
Вход

  запомнить меня на этом компьютере

Наш магазин в Москве

Малый Златоустинский переулок, 6с1Б, 2 этаж
+7-906-061-66-33 

Email: khomus@mail.ru
Ежедневно: с 14:00 до 20:00

По вопросам оптовых покупок и сотрудничества с мастерами, пишите на нашу электронную почту или в мессенджеры WhatsApp и Telegram.
Главная  |  Форум  |  Все о варганах. Вопросы и ответы.  |  Самодельный варган

Самодельный варган

Страницы: 1 2 3 След.
Самодельный варган
 
Будет ли интересно посетителям форума услышать рассказ о попытке сделать варган своими руками?

 
Цитата
Молодец!!! классно! А в качестве деки можно использовать сварочный электрод из нержавейки , что для варки чугуна используется? Если можно, то тогда уважаемой qwerty будет гораздо легче достать материал! :)
сварочный электрод из нержавейки... аха... надо запомнить...
блин... придется ограбить местный металлопрокатный завод :)

veskimo, а ты можешь выложить куданибудь mp3 со звучанием твоего сокровища ;) ?
 
Очень ждем продолжения :)
Особенно волнует вопрос изготовления рамки и настройка инстрУмента ;)
А еще ГДЕ ты ДОСТАЛ материал ДЛЯ РАМКИ...
Потому что я тут по нашим магазинам пробежалась - нереально... Наверное рамке придется деревянную делать...
 
Родной поткинский язычок гнётся легко, значит действительно о закалке речи быть не может. Из металлического метра изготовление язычка откладывается, т.к. последняя конструкция пока не ломается и вроде немного звучит. При загибании петельки кончик заготовки отломился, пришлось изготавливать его из припоя и покрывать лаком... для ногтей))) чтоб палец не чернел от свинца. Краткая история изготовления и звучания http://ifolder.ru/8693009 Технология практически как у veskimo, за что ему отдельная благодарность за создание такой темы.
 
Огромную благодарность выражаю администрации сайта. Особую благодарность создателю данной темы. Именно за технологии изготовления. Появилась надежда на восстановление "умершего" алтайского друга. (Т.к. финансовые проблемы лишают возможности купить приличный инструмент)
Замерил старый язычок: 65 на 0,45, конус 4,5 на 1,85. Полотно по дереву показалось слишком толстым, взял по металлу 0,65 толщиной. Полотно взял с высокочастотной закалкой, обыкновенное не гнётся ни при каких обстоятельствах - ломается. Новый язычок подошёл к корпусу как нельзя по размеру......
Но как было сказано в фильме "Волга-Волга" :" Да я 50 лет играю, а такого звука не слыхал....... прямо как из бревна...." Я варган увидел всего пол года назад,... но звук получился действительно ни на что не похожий.
Подскажите, желательно поточнее из какого полотна мне лучше точить язычок, а то от экспериментов корпус скоро развалится.
 
Что, за сталь стоит на алтайских, точно не знаю, но я видел фотографии процесса их изготовления и получается, что язычки сначала покрывают защитным покрытием (я думаю это химическое оксидирование), затем заклёпывают в корпус, а потом гнут. Так же глядя на готовые инструменты мы видим, что гнут на холодную без отжига, в месте загиба. Отсюда вывод, что сталь не термообработанная. Мне кажется, что язычки братья Поткины делают из полос пружинной стали (типа 65Г), даже без термообработки она неплохо пружинит, но в тоже время хорошо гнется. Где доставать сам интересуюсь.

Из полотен мне кажется, наиболее близки по металлу, которые могут гнуться, не ломаясь (у них калят только кромку с зубцами), вы такую пробовали? Они по-моему немного толще, придется стачивать…Ещё вариант поискать среди металлических линеек.

Крепить язычок можно пайкой низкотемпературными припоями, как на этом кубызе:


 
Ну, можно из твёрдых древ, можно из оргстекла, моно из текстолита, кстати. Где-то в ЖЖ видел такой процесс.
У меня валяется соответствующих размеров кусок фторопласта... на 2 варгана хватит. Только у меня руки растут немножко не оттуда, чтобы с материалами возиться... :(
А язычок, чтоб не мучаться с питой, можно, по идее, из 200-литровой бочки из-под бензина... Её на мно-ого язычков хватит...
 
Все материалы мне удалось купить в магазине. Этакий маркет по станкам, инструментам и материалам. Рамка (или дека, как называет её Поткин) сделана из стального, шести миллиметрового прутка марки 12Х18Н10Т (в переводе на русский нержавейка). Язычок стальной, марки ХЗ :-) Насколько я понимаю, на последний обязательно нужна термообработанная высокоуглеродистая сталь (термообработанная значит закаленная и отпущенная до нужной жесткости, высокоуглеродистая, потому что иная не может быть закалена). В бочках скорее всего применяют низко углеродистые стали (как в арматуре, гвоздях итд)

Отпилил заготовку и на границе перехода прямого участка в загиб сделал шейки, как на Алтайском комусе.


Теперь, надо сделать конусные сужения, лучше всего на токарном станке. Но в домашних условиях я сделал так, зажал заготовку в дрель и включив её начал обтачивать на электро точиле (наждаке).


Готово


Начинаю гнуть, пологий загиб можно сделать на холодную.


Загиб с малым радиусом делаю ковкой, предварительно нагрев металл докрасна, на газовой плитке.


Получил вот такую, предварительную форму.


Нижнюю поверхность конусов «вывел» на бруске, т.к. это будет рабочая поверхность производящая звук.


Затем обточил на наждаке грани деки.


Нагреваю заготовку для дальнейшей ковки и придания правильной формы.
 
ааа... классно... тоже хочу...
жаль нету у нас супермаркета, где продаются стальные ниржавейки... ну ладно... кто ищит, тот обрящит :)
а когда продолжение будить ? ;)
 
По синему цвету и хрупкости поткинского язычка посчитал его закалённым. После закалки получился синий цвет и на хрупком полотне по металлу, но как я уже писал лопнул он почти сразу. Последний язычок из того же материала но без закалки живёт, не ломается. Надфилями пытаюсь сделать его поуже, чтоб затухал не так быстро, сточил пока с 4 до 3,5мм и припойчиком на конце утяжелил, теперь палец чернеет от припоя))). Но желаемого звука пока не добился, буду стараться дальше. Тоньше 3-х мм точить не буду.
 
Привет всем, может вот адресок поможет с закалкой? http://fi-com.ru/technics/metals_to.php http://hobbyhandmade.com/materialyi/metallyi/termoobrabotka.html А то что язычек синий у Поткиных... это даже не анодирование, это просто погружение в раствор чего то там цианистого :) есть раствор отсинивающий, а есть чернящий, это немного снижает чувствительность к кислым средам. У поткиных правда загадочный язычек - не ломается практически никогда - для меня загадка, как вы умудрились его сломать :) Но все бывает.
 
Молодец!!! классно! А в качестве деки можно использовать сварочный электрод из нержавейки , что для варки чугуна используется? Если можно, то тогда уважаемой qwerty будет гораздо легче достать материал! :)
 
Мой респект! Круто! Впечетляет!
 
Из полотна по металлу, которые могут гнуться, не ломаясь я делал в первый раз и получил деревянный звук. Сегодня сделал из полотен по металлу, которые ломаются при сгибе. Гнул, раскалив до красна. Первый язычок лопнул сразу, не успел я и звук опробовать (я его закалил перед установкой). Второй живёт, но звучание не очень, слишком жёсткий, хотя всего на 0,1мм толще. Обещали к понедельнику металлический метр принести, его толщина как раз.
 
А вы весь язык калили? Дело в том, что после закалки стали необходимо провести её отпуск, до нужной твердости, иначе она слишком хрупкая. Сделать это без должных знаний, а главное оборудования затруднительно, поэтому я делая язык все время его охлаждал, дабы не нарушить термообработку. Другое дело колено, я его нагревал, гнул в горячем состоянии и не закаливал потом это место.
 
Спасибо всем за тёплые слова!

Чтобы быть правильно понятым, хочу на всякий случай пояснить, что дека из нержавейки это чисто моя инициатива. Традиционно деки делают из обычной стали, думаю пойдет любая марка (если не вдаваться в совсем нюансы), ибо рамка не подвергается термообработке. На всякий случай привожу простой способ, как отличить нержавейку – к ней почти не притягивается магнит.

qwerty – Записи выложить не сложно, есть только две проблемы: первая временная – я ещё не «приигрался» к новому хомусу, не подобрал дыхание и трудности с попаданием по язычку. Вторая проблема куда более сложная – я не умею играть на варгане :-) Однако по порядку.

Выковал форму так, чтобы конусность деки соответствовала конусности язычка. Последний заточен с двух сторон по образу якутских.


Загнул колено и колечко язычка, делать это лучше маленькими круглогубцами прямо в пламени, нагрев предварительно сталь докрасна только в месте гиба!


Сделал круглую часть рамки плоской с двух сторон.


Разметил место положения язычка.


Пропилил полотном по металлу паз.


С помощью напильника и надфиля придал правильную форму.


С помощью фетрового круга и пасты ГОИ отполировал деку и язычок.


Осталось самое сложное установить язычок, обеспечив маленький и равномерный зазор с декой. Сначала вбил его на конус, как показано на фото. В этот момент происходит регулировка, если язык ушел на одну сторону его можно поправить, ударяя по этой же стороне хвостовика. Если зазор велик, продолжаю забивать его по центру хвостовика. В этот счастливый момент уже можно пробовать играть, добиваясь яркого звука, но отсутствия стука об деку. Далее края паза завальцовываем молотком (слегка) и обрезаем лишний край.


ГОТОВО








Работа над ошибками:
Удалось допустить два промаха поменьше и один крайне серьезный.
1. Изначально чересчур загнул прямые участки дек, в результате пришлось разгибать молотком по краям «идеально» подготовленных рабочих поверхностей губок. Потом, правда, все обработал и получилось сносно.
2. Очень плохо гнулся язычок и колено получилось в более толстом месте. Соответственно его жесткость стала много выше задуманной.
3. Последнее, я планировал исправить так: слегка вставляю язык в конус деки пробую, вынимаю и уменьшаю толщину на наждаке, доводя до нужной. Однако при первой же примерке, я вбил его так, что не смог снять…

Пример звучания :

http://files.realmusic.ru/real/505164/veskimo_-_hand_made_khomus_test.mp3
 
Так заиграем же все одновременно, по всему миру,
И да повзрываются головы не чистые спамеров черных
от вибраций целебных )))
 
Ищо как!
Я лично хочу.
 
С удавольствием почитаю!
 
Задумал я сделать самодельный варган. Конечно, цели создать по быстрому шедевр варганостроения не было, просто хотелось иметь инструмент сварганеный своими руками. Задумывался средний по размеру хомус с жестким язычком, для быстрой игры.

Вечер №1
Перво-наперво достал и тщательно замерил геометрию всех имеющихся хомусов.


Язычок будет сделан из пилы по дереву, толщиной 0,86мм


На наждаке отделил полоску (главное постоянно охлаждать, дабы не нарушить термообработку стали). Выровнял один край.


Также на наждаке обработал вторую сторону язычка (на фото промежуточный результат).


продолжение следует.
 
очень приятное звучание... низкое...
и для медленных наигрышей нодходит и для быстрых...
и играешь ты хорошо ;)
рада за тебя... :)
 
Этакий хомус получился!!! молодца!!! Руки откуда надо растут!!! Поздравляю с новорожденным!!!!
 
А я делал язычок из полотна ножовки по дереву.Очень хорошо пружинит и при этом не такое хрупкое как полотна ножовок по металлу.
 
еще! еще!
 
Поздравляю!
Ну, а теперь, новорожденный мастер, началась пора экспериментов... :)
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 2)