Ежедневно: 14:00-20.00 
+7-906-061-66-33
khomus@mail.ru

г. Москва  м. Китай-город
Малый Златоустинский пер.
6с1Б, 2 этаж


English

Регистрация | Вход
выбрать город...
Вход

  запомнить меня на этом компьютере

Наш магазин в Москве

Малый Златоустинский переулок, 6с1Б, 2 этаж
+7-906-061-66-33 

Email: khomus@mail.ru
Ежедневно: с 14:00 до 20:00

По вопросам оптовых покупок и сотрудничества с мастерами, пишите на нашу электронную почту или в мессенджеры WhatsApp и Telegram.
Главная  |  Форум  |  Все о варганах. Вопросы и ответы.  |  Немного о моем ремонте.

Немного о моем ремонте.

Страницы: 1
Немного о моем ремонте.
 
а где купил? не... ну просто интересно, где продают варганы такой необычной формы ;)
 
В соседней ветке я розыскиваю автора сия творяния... Куплен в Киеве.
 
Есть алюминиевый варган. Родной язычок был сломан почти сразу после покупки. Второй чуть спустя. Кстати говоря с попыток починить этот варган и начались мои первые шаги в варганостроении )) Сейчас на нем стоит язычок от полотна станочной вертикальной пилы. Ширина полотна там 13 мм. Металл хорошо закаленный, отлично подходит для языка. 1. Придал геометрию язычку, постоянно сверяясь с зазорами рамки. Согнул колено. Просверлил отверстие в язычке. Дело в том, что форма этого варгана не совсем традиционная и отверстие в основании язычка - попросту ослабляет его защиту перед вибрацией (предыдущие языки там лопались). Поэтому сверлил мгновенно, с усилием, быстро охладил, дабы не сделать более хрупким. Затем закрепил болтом с гайкой. Родное крепление было на заклепках. После всех эти махинаций звук получился отвратительный, дубовый, с быстрым затуханием. Виной тому - слишком жесткий язычек. Открутил язык, снял с него толщину по всей длинне, кроме основания с отверстием, для большей надежности. Поставил на варган, но столкнулся со следующей проблемой - язычек теперь лежал немного в другой плоскости по отношению к декам. Исправил, подложив кусочек жести в креплении между язычком и рамкой. ВУАЛЯ! Мягкий низкий звук. Варган мне благодарен, я ему тоже )))
[HTML]
 
ЗдОрово, что проблема решена, молодец! Пара вопросов, кто мастер, сделавший этот варган? Чем сверлили полотно? алмазным сверлом?
 
Мастер во всесоюзном розыске! :)
Сверлили так: точно по центру ударили керном; сверлили обычным сверлом, но с максимальным усилием; сразу охладили; доработали круглым надфилем.
 
У меня есть похожая история. Первый мой варган Поткина был куплен по интернету, пришел весь кривой. Издевался над ним сам (инженер по образованию,), в итоге сломал.
Изменено: Юрий Исмагилов - 09.10.2013 23:31:33
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)