Ежедневно: 14:00-20.00 
+7-906-061-66-33
khomus@mail.ru

г. Москва  м. Китай-город
Малый Златоустинский пер.
6с1Б, 2 этаж


English

Регистрация | Вход
выбрать город...
Вход

  запомнить меня на этом компьютере

Наш магазин в Москве

Малый Златоустинский переулок, 6с1Б, 2 этаж
+7-906-061-66-33 

Email: khomus@mail.ru
Ежедневно: с 14:00 до 20:00

По вопросам оптовых покупок и сотрудничества с мастерами, пишите на нашу электронную почту или в мессенджеры WhatsApp и Telegram.

Очень старая модель

Страницы: 1
Очень старая модель
 
Да вот именно это и интересно! я про такие кладбища читал, и тоже удивился, даже если принять во внимание, что по прошествию многих сотен лет шаманов все-таки закапывают в землю, после нескольких обновлений воздушного захоронения, но не сжигают, опять -таки.
Хотя кто их знает, может она сама попросила во снах своих родственников сжечь ее?
 
Наверное ее сожгли потому, что она умерла...
 
По обычаям якутов - шаманов после смерти не сжигали, а хоронили на деревьях, в неком подобии гробов, причём эти гробы распологались горизонтально. Шаманов хоронили рядом с шаманами, и таким образом образовывались шаманские кладбища. Их сохранилось в Якутии довольно много, такие немного мрачноватые места, но сильные.

У бурятов традиции конечно могли быть несколько иными, но что-то я сомневаюсь, чтобы они шаманов сжигали после смерти. Хотя чем черт не шутит =)

Кроме этого на якутском языке "удаган" - это женщина-шаман. Одэгон очень похоже просто на другое произношение этого же слова. Может быть это не имя?
 
Цитата
Это наверное из-за огня в котором он побывал. Одэгон сожгли вместе с костюмом и всеми предметами...

А за что её сожгли?
 
Цитата
ого?? самая юная участница нашего форума - ходит в детский сад?? !!
нееее... это детки мои ходят в детский сад :)
 
Цитата
Это наверное из-за огня в котором он побывал. Одэгон сожгли вместе с костюмом и всеми предметами...
Может быть, конечно, а может быть этот хомус надо зажимать зубами? поэтому и зазор такой большой? И поэтому сечение у него такое тонкое?
 
Цитата
... но еще момент - какой гигантский зазор между деками и язычком!
Это наверное из-за огня в котором он побывал. Одэгон сожгли вместе с костюмом и всеми предметами...
 
Цитата
....Пару месяцев назад нам в детском саду дали билеты........
ого?? самая юная участница нашего форума - ходит в детский сад?? !!
 
Действительно необычно - такой футляр... но еще момент - какой гигантский зазор между деками и язычком!
 
Позавчера я был в краеведческом музее пос.Хужир (это остров Ольхон, на оз. Байкал)
Так вот, 100-120 лет тому обратно там жила шаманка Одэгон. В музее выставлены все предметы её рабочей одежды, оставшиеся после кремации. Среди них есть хомус, вот он:



Меня поразил не только инструмент, но и стальной футляр к нему. Сделан он не на Ольхоне – привозной, откуда не известно. Размер не маленький 80-85мм, сечение дек и язычка небольшое. По форме вроде похож на якутские, по сечению рамы на европейские….Может кому будет интересно, хотя у BSh наверное такой есть в коллекции:-)
 
да действительно... Первое, что меня поразило - это ЧЕХОЛ...
Пару месяцев назад нам в детском саду дали билеты в наш краеведческий музей... И мы пошли... Зашли в зал где была представлена жизни айнов: одежда, предметы быта, фотографии (в том числе и праздника медведя) и... ХОМУС... очень хорошо сохранившейся... даже не ржавый... хоть щас бери и играй... по форме похож на якутский, только гораздо больше моего мандаровского, а кольцо - меньше... Интересно, ракой у него звук... Жалко, что фото пока нету... но как только будет возможность - так сразу...
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)