Ежедневно: 14:00-20.00 
+7-906-061-66-33
khomus@mail.ru

г. Москва  м. Китай-город
Малый Златоустинский пер.
6с1Б, 2 этаж


English

Регистрация | Вход
выбрать город...
Вход

  запомнить меня на этом компьютере

Наш магазин в Москве

Малый Златоустинский переулок, 6с1Б, 2 этаж
+7-906-061-66-33 

Email: khomus@mail.ru
Ежедневно: с 14:00 до 20:00

По вопросам оптовых покупок и сотрудничества с мастерами, пишите на нашу электронную почту или в мессенджеры WhatsApp и Telegram.

metabomg (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Хочу по-якутски играть
 
Каждому удобен свой стиль боя, он вырабатывается со временем, главное вначале правильно задать направление развития. Я вначале освоил бой как раз согнутым пальцем, и гораздо позже освоил бой в стиле Айархаан. Поэтому хочу реабилиторовать бой согнутым пальцем :)

При бое согнутым пальцем надо держать кисть и предплечие так, чтобы средняя фаланга указательного пальца располагалась точно вертикально (как можно более вертикально). При движении кисти эта вертикальность должна сохраняться, т.е. кисть должна двигаться в горизонтальной плоскости.

Недостаток такого боя состоит в том, что амплитуда движения кисти больше, чем при бое в стиле Айархаан. Это по-началу может сказаться на скорости игры, то есть быстрые наигрыши будет играть тяжелее. Правда со временем это недостаток тоже исчезает.

В любом случае такой бой нельзя считать неправильным и кому то он может прийтись по вкусу.
Партитура для варгана
 
ссылка на файл: www.khomus.ru/lit/khomus_noti.pdf

Спасибо Артыш!
Хочу по-якутски играть
 
Хочу заметить, что те якутские женщины, которые давно играют, больше всего любят хомусы Чомчоева. Когда я сам пробовал играть на Чомчоевских хомусах звук действительно сам собой получался якутским без каких либо особых приемов (точнее сказать - со стандартным набором приемов). Почти таким же звуком обладает хомус Мальцева (ученика Чомчоева) - но только при игре к себе. При игре от себя - звук глуше и даже с хрипотцой. Периодически попадаются хомусы Готовцева с полностью готовым якутским звучанием.

К тем пунктам, который перечислил Yeti, хочу добавить еще один, который я также почерпнул из наблюдений за игрой якутов:

- на равномерное глубокое дыхание нужно наложить короткие интенсивные вдохи, которые должны происходить одновремнно с ударом по язычку. В этот момент губами нужно направить по возможности весь поток воздуха через крайнюю часть хомуса (там где рождается звук), то есть закрыть все лишние щели. Таким образом происходит своего рода резонанс, возбуждающий гармоники, которые создают то самое якутское звучание.

Larry, я посмотрел твой ролик на Михайловском. Насколько мне удалось разглядеть, ты бьешь по язычку либо безымянным либо указательным пальцами. Если хочешь добиться якутского звучания - обязательно освой якутской бой, то есть бой кистью. При таком бое удар происходит средней фалангой указательного пальца, пальцы при этом неподвижны, движется только кисть. Если еще приподнять локоть, то может частично двигаться и предплечье.
Партитура для варгана
 
Может сделаем эту книгу достоянием общественности?
ИСС
 
С дыханием вроде все понятно.
С остановкой внутреннего диалога тоже понятно.
С сознанием и межбровьем не очень понятно (но не суть важно).

А при чем же здесь тогда хомус? Может ИСС это все таки "заслуга" дыхания и остановки внутреннего диалога? А хомус так, просто чтобы в том мире не скучно было :)
Ребята, кто играет на Мандаровских, выскажите свое мнение об этих хомусах!
 
Удобно ли на нём играть? насколько интересное звучание? насколько надежный?
Хомус - металл и зубы
 
У меня около десятка пломб в коренных зубах (то есть не в передних резцах), за последние 3 года (наиболее активные годы игры на варганах) не вывалилось ни одной пломбы. Правда на пломбы денег не жалел, просил ставить из хорошего материала. Играю в основном на якутских хомусах, в том числе с очень жесткими язычками.
Что такое тональность хомуса?
 
Вот это уже ценное указание! Спасибо =)
Что такое тональность хомуса?
 
А можно ли как-то с помощью технический средств точно определять тональность хомуса (или её отсутствие)?
Хомус Готовцева И.Н. игра в две стороны
 
Попробуйте разные удары по язычку.

По моим наблюдениям сейчас самый распростарненный способ боя - это разогнутым указательным пальцем. При этом способе есть вероятность что массы (энергии), вложенной в удар будет недостаточно для того, чтобы хомус зазвучал на свою полную мощь. Даже когда вы уже научились бить указательным пальцем достаточно сильно и точно, все равно часто отдельные удары срываются...

Профессиональные исполнители на хомусах чаще играют кистью. То есть при ударе движется вся кисть, а пальцы остаются неподвижными. Обычно играют среднем фалангой указательного пальца. При таком способе масса вкладываемая в удар получается достаточно большой.

То, что варган в при прямом и обратном ударах звучит по-разному, вполне нормальное явление. Часто это рассматривается даже как преимущество, а не недостаток...
Алтайский хомус!
 
Салкынак, а вы сами пробовали играть на каких-нибудь хомусах кроме поткинских? =) А то ваше сообщение выглядит как слабо прикрытая реклама... С такой категоричностью обычно говорят только заинтересованные лица.
Алтайский хомус!
 
Для начала стоит оговорить что вы имеете в виду под алтайским хомусом. Хомусами известных мастеров Поткиных не исчерпывается все многообразие алтайских хомусов, хотя их хомусы и наиболее распространены по России.

Если говорить о хомусах мастеров Поткиных, то это лучшее что можно найти в категории низких цен. Сделаны очень качественно и добросовестно и звук очень хороший для такого маленького инструмента.

Сами же алтайцы называют поткинские хомусы - детскими, из-за их размера.

Чисто же алтайские хомусы по размерам ближе к якутским, т.е. 8-10 см в длину. Видеть мне их еще не доводилось, потому что в природе они попадаются крайне редко =)
Айархаан
 
В английской части нашего сайта в продаже появился диск Айархаан.
Стоит он довольно дорого, но такие условия выставила сама группа, потому что только они владеют авторскими правами на свою музыку.
Этот диск можно приобрести и россиянам, но тоже по такой же цене - $37 = 1000 рублей (включая доставку).
Диск Спиридона Шишигина
 
Альбом называется "Звучи, мой хомус". В свое время я купил его лично из рук Оготоева, оцифровал и выложил...

А разве у Оготоева есть еще какие-то записи? Если есть, напишите пожалуйста какие, я постараюсь их найти...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10