Ежедневно: 14:00-20.00 
+7-906-061-66-33
khomus@mail.ru

г. Москва  м. Китай-город
Малый Златоустинский пер.
6с1Б, 2 этаж


English

Регистрация | Вход
выбрать город...
Вход

  запомнить меня на этом компьютере

Наш магазин в Москве

Малый Златоустинский переулок, 6с1Б, 2 этаж
+7-906-061-66-33 

Email: khomus@mail.ru
Ежедневно: с 14:00 до 20:00

По вопросам оптовых покупок и сотрудничества с мастерами, пишите на нашу электронную почту или в мессенджеры WhatsApp и Telegram.

JKS (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Хомус Михайлова, впечатления, анализ.
 
А интересны причины ударов по зубам? Такой маленький зазор между деками и язычком? Зазора менее чем на Готовцеве я пока не встречал (в принципе, я впервые в руки "якута" взял только в январе), на нём деки сжать практически не возможно по конструктивной особенности инструмента. А Христофоров постоянно то деки то другие пальцы цеплял поначалу. Михайловский пока ещё не видел, но хотелось бы иметь в запасе, потому что под разное настроение действительно разные инструменты подходят: то день с одним проводишь, на следующий другой из рук не выпускаешь.
Хомус Готовцева И.Н. игра в две стороны
 
Есть много профессиональных и не очень студийных программ типа Nuendo которые позволяют записывать кучу дорожек по-очереди (Слушая уже записанную, накладывать следующую запись) и смешивать их при помощи микшера. ДЛя использования очень желательна не встроенная звуковая карта, в противном случае дорожки придётся подгонять по-времени.
Хомус И.И.Христофорова
 
Хочется тему "И.И.Христофорова" вернуть к Христофорову. Инструмент очень звучный и очень музыкальный ("соль" фотографии выкладывал бывший veskimo). Попривыкать к нему пришлось подольше чем к Готовцеву (тот зазвучал прямо в Москве). Самый сочный звук (это конечно на мой вкус) получился при дыхании с прононсом (по другому не знаю как назвать), т.е. когда большая часть воздуха проходит через нос, а меньшая через рот. Как-то уже шла речь о звучании инструмента от одного дыхания, так вот действительно так звучит когда аккуратно отогнёшь язычок относительно дек (внутрь ротовой полости), звук и длительность от этого почти не меняется, да и язычок такой жёстких, что через минуту игры принимает первоначальное место. Интересно строение самого язычка: примерно в середине (при рассмотрении отражённого от него света) есть явное утоньшение (микрометра нету, замерить нечем), примерно в этом месте язычок более всего гнётся, получаются 2 гармоники: 1-от крепления до этого места, 2-от утоньшения до колена. Единственное, что пришлось изменить, так это разогреть докрасна и подогнуть колечко до круглого состояния, первоначальный овал как-то не устраивал мои пальцы. Остаётся одна проблема с термоло (кажется так называется быстрая игра), не найду пока направление или положение руки, постоянно промахиваюсь.
В общем замечательный инструмент.
(Образец звучания находится тут http://smirnoff-evgeny.narod.ru/vargan/Christ-01.mp3 можно сравнить с Готовцевым http://smirnoff-evgeny.narod.ru/vargan/Gotov.mp3)
хомус какого мастера взять?
 
Ну вот и я наконец-то стал счастливым обладателем 2-х замечательных инструментов. Послушав записи и почитав форум, намеревался приобрести Михайлова и Христофорова-Бурцева. Михайлова не оказалось, попробовать не смог. Христофорова-Бурцева понравился, но должного эфекта на меня не произвёл. Остановился на классическом Христофоровском для тренировки быстрой игры, а со вторым получилось интереснее: Николай предложил после многих моделей попробовать Готовцева. Две совершенно одинаковые на вид модели звучали совершенно по-разному. У первой модели звук при прямых и обратных ударах очень сильно различался (что многие считают большим плюсом, а я большим минусом), а вот звучание второго сильно меня поразило и понравилось. Николай показывал ещё много инструментов, но ни на один из них я уже не мог смотреть, мозг был уже как в тумане, хотелось поскорее скрыться, пока не передумали и не отобрали у меня вот ЭТОТ единственный инструмент, который с первой секунды пригвоздил с стулу.
Нужен ли будет мне ещё какой-нибудь инструмент (Михайлов, Мандаров) не знаю, понял лишь одно: если понадобится, то выбирать его поеду опять сам.
Во сколько вы цените свой инструмент?
 
Спасибо, очень много полезной информации, особенно про покупку нескольких инструментов сразу. Возможности много раз приходить к Николаю нет, наверное всёже посробую взять несколько, привыкать буду уже дома, какой подойдёт, тот и приживётся, они же с первой минуты могут и не заиграть как надо. Наверное это есть причина набора многих инструментов, все хотят один единственный, который бы ценили всю свою жизнь, но не могут долгое время этого сделать.
Во сколько вы цените свой инструмент?
 
Вопрос в принципе о том есть ли смысл набирать кучу инструментов под разное настроение или стоит внимательно выбрать один единственный инструмент и привязываться к нему? Многие пишут о своих коллекциях, ценят они именно звучания или просто коллекционеры? Ведь встречались посты, где указывалось, что у именитых музыкантов есть только один-единственный инструмент или только одного мастера, следовательно что они ценят именно этот инструмент или звук, а остальные для них не имеют значения. Правилен ли мой ход мысли? Если да, то следовательно (хотя и не знаменитый музыкант и не собираюсь им становиться) при покупке необходимо внимательнее выбирать , а не заниматься скупкой как можно больше инструментов?
Во сколько вы цените свой инструмент?
 
Кто как, приобретает себе инструмент, а мне вот пришлось (в период кризиса и массовых сокращений з/п) устроиться работать грузчиком в Питерском гипермаркете, вот только документов не хватает для трудоустройства, могут и не заплатить, жалко будет. Очень хочется купить несколько инструментов, когда ещё такой случай выпадет... Возможно Ишай откликнется, посмотрю на мандаровский вживую.
Хомус И.И.Христофорова
 
По мим наблюдениям от выдуваемого воздуха вибрируют и жёсткие и мягкие язычки, под каждый надо подобрать свой поток воздуха. Чаще вибрируют от одного дыхания язычки чуть смещённые назад (к полости рта) относительно рёбер деки. Поткин точно вибрировал от дыхания без утяжеления.
Самодельный варган
 
Полотно для лучковой пилы звучит очень неплохо, не ожидал, недалеко от места крепления уменьшил толщину с 0,7 до 0,6 добавилась куча новых приятных гармоник. Крепление пайкой позволяет легко снимать и обтачивать язычок. Настроил на Е2.
Самодельный варган
 
Купил только что полотно для лучковой пилы по сухому дереву Арт.9835, завтра поточу, посмотрю, может что получится...
Варган против мракобесия
 
>выхожу из темы... потому что реально она превратилась в мракобесие...
Согласен, выхожу тоже.
Самодельный варган
 
Мельхиор это класс, почернеет круче воронения. Опрессовка язычка, как посмотрел уже профессиональная, где-то пресс был раздобыт (правильно?) Осталься у меня 1 вопрос по поводу язычка: из какого полотна по-дереву вы его делаете? Типа как для лучковой пилы? На обыкновенной ножовки по-дереву сталь толстая, но не пружинящая. Перепробовал на своём поломанном "Поткине" уже кучу разных: пружина от стартёра мотокультиватора 0,6, разные полотна по металлу (из хрупкого отличный звук получается, только на надолго, быстро ломается). закрепляю теперь не ковкой, пайкой, как Вы и посоветовали, болелее безопасно для корпуса можно менять. Осталась ещё пружинки от будильника 0,2 и 0,3. А какое полотно по-дереву купить на пробу не знаю, в магазине висят какие-то, нельзя ли поподробнее описать вашу (длинна, ширина, толщину я помню 0,86)
Варган против мракобесия
 
Да отделите, наконец, библию от церкви (церковь от государства, видимо уже не отделить). Ну не живёт церковь по библии, только вскользь упоминает и без стыда на неё ссылается, прикрывая свои мелкоуголовные делишки. Я на одном форуме задал священникам пору вопросов, указал пару мест писания, которые они явно не выполняют, точнее делают прямо противоположное, так они меня чуть не порвали и "предали анафиме" по сей день не пойму что за это хрень ))))
Если хотите по-прикалываться над попами и узнать их отношение к билии и к вам за одно, то попросите объяснить вам некоторые места из книги, например: "Исход 15:3 Господь муж брани, Иегова имя Ему" вас на месте растерзают (или для начала намекнут, что библия не для ваших мозгов написана).
или спросить почему так много праздников в церкви, когда ясно написано " Исаия 1:14 Новомесячия ваши и праздники ваши ненавидит душа Моя: они бремя для Меня; Мне тяжело нести их."
А ещё не худо бы спросить что это они так за троицу уцепились, в библии НИ РАЗУ не встречается данное слово (раньше прочесть чтоб найти трудно было, теперь компьютер за секунду отрицательный ответ даёт), там отец, сын и святой дух три совершенно различных персонажа.
Про детей и рабов просто всё преувеличино, 2000 лет назад чкуден был язык. Сейчас дети тоже венец творения родителей, но по-прежнему являются их рабами, делая не то что вздумается, а в приказном порядке: "-Иди спать! -Брось конфету, иди ешь суп! -Бросай компьютер, делай уроки! -Быстро вставай, собирайся в школу!" А в школе совсем худо (как я понял, вы там работаете, лучше меня знаете). В бибилии рабство заключается в исполнении заповедей : не убей, не кради, не пожелай жены ближнего своего и т.д. вот потому и рабы.
По поводу 4-х кратного прочтения, так я и пиво только с пятого раза полюбил, первые разы думал: " что за горечь, как она может людям нравиться, как её пьют, да ещё и с таким удовольствием?!" А Екклесиаст написан самым мудрым человеком на земле. Соломоновыми решениями до сих пор восхищаются (царей раньше не было, были судьи, Соломон был самым мудрым судьёй), вот и хотелось понять ход его мыслей.
P.s. отвечать на каждый пункт совсем не обязательно, Ваша точка зрения ясна (переубеждать Вас ни кто не собирается), моя и остальных тоже. "В споре истина не рождается, в споре она умирает" (не помню кто сказал, но очень точно)
Концерт Турбодзен в Йогадоме.
 
Благодарю за полезную информацию, хотел было уже спрашивать: что за инструмент звучит в "Водопроводе" столь гитарно и завораживающе (в правом канале), а ответ получил из Вашего сообщения (скорее всего Bushman). Интересно: есть ли данный инструмент в продаже у владельцев сайта, и какова его цена.
Мне кажется, что было бы неплохо, если к каждой композиции была маленькая подсказка: на каких инструментах исполняется (поканально, в Mp3 каналы местами не меняются). Хотя бы в рекламных целях, чтоб народ знал: какой инструмент так зацепил его душу и какой собственно заказать.
Самодельный варган
 
Я то, наивный, побежал на журнал veskimo послушать новый инструмент (первый очень впечатлил), почитать с какими трудностями столкнулся на этот раз и узнать, может начнёт массовое производство инструментов (если цена сходная, готов заказать), но не тут-то было. На данном сайте новости появляются гораздо быстрее..
Варган против мракобесия
 
Я бы хотел призвать всех не раздражать администрацию сайта и закончить обсуждение данной темы, переубеждать кого-либо в чём-либо занятие неблагодарное. Если кому интересно, то есть форумы где до хрипоты обсуждаются не только библия, но и отдельные её стихи представителями различных течений и взглядов. А то мы забудем зачем изначально заходили на данный форум.
Варган против мракобесия
 
Круг значительно сузился и это радует. Некоторым нравится Екклесиаст, ешё лучше, лично мне он понравился только с четвёртого раза (примерно через год после первого прочтения), после первых попыток его прочитать просто ненавидел Соломона за его высокомерие.
Вся компания негативно относится к церкви, присоединяюсь (хоть в чём-то единую точку зрения нашли).
С тем что написано в книге спорить смысла нет, кто что хочет в ней найти тот то и находит, зависит от настроения и желания читающего.
От фактов про Землю, написанных более 2000 лет назад " Исаия 40:22
Он есть Тот, Который восседает над кругом земли", "Иов 26:7
повесил землю ни на чем" (ни на черепахах ни на слонах). То что в книге правильно описано положение и форма Земли (круг и шар зависит скорее от перевода) завоевало моё доверие к ней. То что за такие-же предположения сжигали на кострах отвернуло многих от церкви.
То что я произошёл от высшего разума, а не от обезьяны очень порадовало (долгие годы эта мысль была в тягость).
Нагрешили первые люди не совокуплением, созданы они были для вечной жизни и расселению по всей Земле "Бытие 1:22 И благословил их Бог, говоря: плодитесь и размножайтесь", а за то что ослушались и наелись чего-то, что было запрещено. Могли бы и обойтись. Лишь после этого было определено окончание жизни человека около 1000 лет, потом сократили до 120, кажется.
Чего-либо вредного, написанного в ней не обнаружил.

Мой сын уже второй год учит православие в школе, многие родители были против, но уроки не отменили, а сделали вполне лояльными: поучили законы (которые церковью нарушаются), познакомились с историей создания храмов и т.д. по-мелочи, бунта не желают, преподают просто преподаватели.
Варган против мракобесия
 
Начался шум вокруг книги, продолжился вокруг церкви. Поднимите, пожалуйста руку кто эту книгу прочитал, хотя бы на половину. Я смог прочесть всего процентов 40 (и уже мало что помню), но из прочитанного понял, что ровно НИЧЕГО из написанного там церковью не выполняется. Самый простой пример (в самом начале книги):
"Второзаконие 5:8-9 ***
8 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху и что на земле внизу, и что в водах ниже земли,
9 не поклоняйся им и не служи им"
Зайдите в церковь и посмотрите чему там кланяются, именно картинкам. После данных наблюдений даже заходить туда не хочется.
И спорить о вкусе устриц ни разу их не попробовавши тоже не охота...
вопросик о футляре для доромба
 
В принципе неплохо. Словарь иностранных слов копейки стоит, у меня ещё со школы немецкий валяется, за 20 лет ни разу не понадобился. По торцу иногда клеем для прочности промазывают.
вопросик о футляре для доромба
 
Меня на столько не хватит, пол-дня потратил, больше не тянет. С проводами это пожалуйста, когда первую в городе студию монтировал, так пропадал днями и ночами, а с деревом железом и т.д. не любитель.
Если интересно, изображения тут:
http://smirnoff-evgeny.narod.ru/Doromb/PICT0007.JPG
http://smirnoff-evgeny.narod.ru/Doromb/PICT0009.JPG
http://smirnoff-evgeny.narod.ru/Doromb/PICT0010.JPG
http://smirnoff-evgeny.narod.ru/Doromb/PICT0011.JPG
вопросик о футляре для доромба
 
Спасибо за подсказку про полистирол. На работе как раз валялся листик 6-ти миллиметровый, выпилил по контуру, приклеил дихлорэтаном бортик по периметру из кусочков того же полистирола, просверлил дырку под язычок, приклеил с обратной стороны, куда язычок высовывается, носик от ручки. Закрепил как и Вас шнурком (от зимней куртки с фиксатором), получилось не так красиво (руки и меня не заточены для красоты), но очень крепко, хоть с крыши дома кидай, ничего не случится.
вопросик о футляре для доромба
 
Футлярчик красивый, а из чего это он сделан? Специально выточен из дерева под доромб? Или что-то подходящее нашлось? И что это за маленькие точечки или дырочки с боков и снизу с примерно одинаковым расположением??
Концерт Турбодзен в Йогадоме.
 
И почему я не живу в Москве!? Скачанные вчера 8 треков оставили неизгладимые впечатления (очень хочется продолжения). Некоторые подобные уже скачивал у вас с ютуба. Новые добавили эффекта, не знаю как была задумана программа, у меня как скачались, так и слушал: танец Шивы расслабил; Посадка в поезд Нарьян-Мар - Магадан подготовила к долгому путишествию; Песня проводов очистила от всех мыслей, почти ввела в транс; А встреча с водопроводом, которого не было видно во время долгого пути, просто снесла крышу; Вальс напоследок доканал вовсе.
После такого прослушивания свой инструмент брать в руки вовсе перехотелось, хотелось слушать и слушать, ещё и ещё. Что собственно и делал, до самой ночи.
Говорить что вы обалденные мастера не буду, сами знаете. Если любителей данного вида искусства много, то пора собирать сливки.
Маленький вопросик в конце. Варганы подбираются друг к другу по тональности или берёте любую пару и они так классно сочетаются?
Что такое тональность хомуса?
 
В данной программе проще пользоваться нижним частотомером, сравнивая частоту варгана с таблицей нот на Вашем сайте. Показания стрелки могут отличаться от обычного тюнера в силу отличия частоты шины материнской платы от нормы (нормальное явление). Имея хороший прибор, можно подстроить Ля с 440 стрелками на нужную частоту, чтоб показания обоих приборов совпадали. При наличии камертона это же можно сделать по слуху, под кнопками "save" и "load" есть регулятор громкости частоты Ля 440, которая подстраивается теми же стрелками до прекращения биения звука оп слуху.
Что такое тональность хомуса?
 
Всё правильно, D2 (Ре большой октавы), с обертонами выскакивает гармоника октавой выше D3 (Ре малой октавы). Прикладывая к микрофону появляется какой-то более высокий дребезг, показывающий Ре диез первой октавы. Не стоит обращать внимания на 2 последних показателя, однозначно D2.
Возможно необходимо понизить чувствительность микрофона, чтоб от перегрузок не возникали паразитные гармоники. Сам сейчас ещё раз проверил, при большой чувствительности с обертонами показывает на октаву выше, чем как показано на фотографии



http://smirnoff-evgeny.narod.ru/foto/PICT3854.JPG
Страницы: Пред. 1 2 3 След.