Ежедневно: 14:00-20.00 
+7-906-061-66-33
khomus@mail.ru

г. Москва  м. Китай-город
Малый Златоустинский пер.
6с1Б, 2 этаж


English

Регистрация | Вход
выбрать город...
Вход

  запомнить меня на этом компьютере

Наш магазин в Москве

Малый Златоустинский переулок, 6с1Б, 2 этаж
+7-906-061-66-33 

Email: khomus@mail.ru
Ежедневно: с 14:00 до 20:00

По вопросам оптовых покупок и сотрудничества с мастерами, пишите на нашу электронную почту или в мессенджеры WhatsApp и Telegram.

JKS (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3
Что такое тональность хомуса?
 
Прибор очень чувствителен, при участии ротовой полости тоже можно, как и было описано выше (расслаблено "А"), но иногда показывает на октаву выше, реагируя на гармоники, тональность показывает ту же. При наличии обертонов основная нота не определяется и стрелка лежит неподвижно.
Самодельный варган
 
Огромное спасибо за таблицу, откровенно говоря, не предполагал, что толщина около 1мм, тогда действительно огромный фокус в марке стали. Мне из латуни выбить конечно легче, Вам из нержавейки - могу только посочувствовать. Как повлияет на хрупкость металла охлаждение азотом даже не предполагаю, метод проб, ошибок и побед за вами.
Что такое тональность хомуса?
 
Чем больше читаю данный форум, тем болше нравится: можно найти такую информацию, такие программы, что душа радуется. Программа Auto tuner очень точно определяет ноту инструмента, а так же показывает на сколько он расстроен. Чтоб найти тональность хомуса, необходимо прижать одну деку к микрофону, удерживая вторую пальцем и извлечь звук без участия ротовой полости. Частота на мониторе стоит не двигаясь, стрелка показывает на сколько точно настроен инструмент (чем вертикальнее тем лучше).
Самодельный варган
 
Хомус Михайлова ни ломать ни разбирать я и не советовал. Если Вы будете внимательнее и перейдёте к первым сообщениям, то прочитаете: "Вечер №1
Перво-наперво достал и тщательно замерил геометрию всех имеющихся хомусов." Если почитаете далее, то увидите, что из самодельного хомуса не удалось извлечь язычок для доработки. Вот почему я описал процесс , с помощью которого мне удалось извлечь из корпуса мой самодельный язычок.
Самодельный варган
 
Огромная просьба выложить снятые Вами размеры инструментов. По-возможности по-подробнее: длинна дек, диаметр кольца, толщина язычка, ширина его у основания и в конце. Особенно интересуют размеры низкого михайловского.
Язычок можно снять так: приложить в обеих сторон к язычку короткие куски (например) 3-мм шестигранника, чтоб не касались корпуса, зажать в тисках, чтоб основание не касалось губок, кольцом вверх. Приложить сверху к основанию гаечный ключ, чтоб язычок проходил в зазор и стукнуть по ключу молотком.
Хомус Михайлова, впечатления, анализ.
 
Долго выбираю, но, наверное, скоро приму решение по поводу необходимого инструмента. Очень понравилось звучание медвежьих танцев в исполнении Shum (varganizm) на youtube. Поэтому вопрос к администрации данного сайта: именно эта модель продаётся (90мм)? veskimo писал про 2 модели ("Это уже второй инструмент данного мастера в моих руках. Первый был басовый (ре контр октавы), новый среднего строя, настроен очень точно на ми большой октавы").
Самодельный варган
 
Родной поткинский язычок гнётся легко, значит действительно о закалке речи быть не может. Из металлического метра изготовление язычка откладывается, т.к. последняя конструкция пока не ломается и вроде немного звучит. При загибании петельки кончик заготовки отломился, пришлось изготавливать его из припоя и покрывать лаком... для ногтей))) чтоб палец не чернел от свинца. Краткая история изготовления и звучания http://ifolder.ru/8693009 Технология практически как у veskimo, за что ему отдельная благодарность за создание такой темы.
Самодельный варган
 
По синему цвету и хрупкости поткинского язычка посчитал его закалённым. После закалки получился синий цвет и на хрупком полотне по металлу, но как я уже писал лопнул он почти сразу. Последний язычок из того же материала но без закалки живёт, не ломается. Надфилями пытаюсь сделать его поуже, чтоб затухал не так быстро, сточил пока с 4 до 3,5мм и припойчиком на конце утяжелил, теперь палец чернеет от припоя))). Но желаемого звука пока не добился, буду стараться дальше. Тоньше 3-х мм точить не буду.
Самодельный варган
 
Из полотна по металлу, которые могут гнуться, не ломаясь я делал в первый раз и получил деревянный звук. Сегодня сделал из полотен по металлу, которые ломаются при сгибе. Гнул, раскалив до красна. Первый язычок лопнул сразу, не успел я и звук опробовать (я его закалил перед установкой). Второй живёт, но звучание не очень, слишком жёсткий, хотя всего на 0,1мм толще. Обещали к понедельнику металлический метр принести, его толщина как раз.
Прямой и обратный бой на разных хомусах
 
Извините небольшое отвлечение то темы: а на какое расширение переименовать временный файл с www.youtube.com. Нашёл самый большой после просмотра видео с расширением .sqlite а как ещё раз посмотреть не пойму. (Если считаете что засоряем тему, то ответьте в личку)
Алтайский хомус!
 
Спасибо за информацию. Что игрушка, это я уже понял. Жаль что на настоящий инструмент мне необходим левый заработок, а его вот уже год не видно (первые 2 купил на левак, иначе бюджет не позволяет). Стоящий инструмент можно купить только на этом сайте, как я понял. По скачанным mp3, ограниченным моим месячным трафиком, понравился инструмент Осипова 85мм. На сайте хвалят то Мандварова, то Михайлова для скоростной игры, то Прокопьева и Христофорова... А на сбережённые, кровью заработанные средства хочется купить одного-единственного друга, а не испробовать метод проб и ошибок...."Белые придут - грабят, красные придут - опять грабят, ну, куды крестьянину податься?"("Чапаев"). Я бедную продавщицу и так задолбал, пока алтайца по-себе выбрал, она столько классики и не слышала, бедная... даже со спиртом пришёл (протирать инструменты)
Прямой и обратный бой на разных хомусах
 
Извините, дамы и господа, что дал повод на отвлечение от темы, хотел бы вернуться. Обратный удар, т.е. от себя начал получаться когда пальцы указательный и средний разместились практически на продольных деках либо (в случае с алтайцем) получился рупорный хват указательным и большим пальцем вокруг маленького его колечка подушечками на продольных деках (т.е. кистевой рупор от кольца - звук сочнее).
Сразу приношу извинения, возможно все приёмы захвата описаны в книжках (я подбирал сам), я не любитель читать, даже книги я слушаю на mp3. (чукча не читатель - чукча писатель. Это про меня)
Самодельный варган
 
Огромную благодарность выражаю администрации сайта. Особую благодарность создателю данной темы. Именно за технологии изготовления. Появилась надежда на восстановление "умершего" алтайского друга. (Т.к. финансовые проблемы лишают возможности купить приличный инструмент)
Замерил старый язычок: 65 на 0,45, конус 4,5 на 1,85. Полотно по дереву показалось слишком толстым, взял по металлу 0,65 толщиной. Полотно взял с высокочастотной закалкой, обыкновенное не гнётся ни при каких обстоятельствах - ломается. Новый язычок подошёл к корпусу как нельзя по размеру......
Но как было сказано в фильме "Волга-Волга" :" Да я 50 лет играю, а такого звука не слыхал....... прямо как из бревна...." Я варган увидел всего пол года назад,... но звук получился действительно ни на что не похожий.
Подскажите, желательно поточнее из какого полотна мне лучше точить язычок, а то от экспериментов корпус скоро развалится.
Находим друг друга
 
Просто тебя за соловья приняли, прилетели послушать или посмотреть: кто ещё кроме соловьёв по утрам спать не даёт?)))
Старый Оскол Белгородской области. Варганы разных типов в магазине пропадают из продажи регулярно, а но городском форуме ни кто не признаётся....
Прямой и обратный бой на разных хомусах
 
В течении долгого времени думал что на моём доромбе невозможно играть обратным ударом, особенно после прослушивания "Чайники в Царстве Цикад: мастер-класс игры на варгане". Но купив "алтайский Поткина"(вечная ему память) быстро научился, и этот стиль подошёл для доромба. Звучание можете скачать с http://ifolder.ru/8644903 (другого места не нашёл, куда поместить, слабо в этом разбираюсь). Главное положить предплечье на грудь(чтоб не промахиваться, а то возможны осечки) и производить удар от себя более в направлении кольца, чем вперёд и будет вам счастье.
Алтайский хомус!
 
После своего первого варгана - доромба-рококо купил Алтайский комус В.П. Поткина, латунный с синим язычком с фасками спереди. Звучание очень нравилось, но недолго, через несколько месяцев треснул язычок возле места крепления. продвинул чуть внутрь, заклепал, капнул на кончик олова, чтоб понизить звук, играть стало чуть неудобнее, но вот опять лопнул возое крепления.
Подскажите: это такая родовая болезнь всех варганов или только данной серии? (Доромб до сих пор жив, он не кованный, лопнет врятли)
Страницы: Пред. 1 2 3