Ежедневно: 14:00-20.00 
+7-906-061-66-33
khomus@mail.ru

г. Москва  м. Китай-город
Малый Златоустинский пер.
6с1Б, 2 этаж


English

Регистрация | Вход
выбрать город...
Вход

  запомнить меня на этом компьютере

Наш магазин в Москве

Малый Златоустинский переулок, 6с1Б, 2 этаж
+7-906-061-66-33 

Email: khomus@mail.ru
Ежедневно: с 14:00 до 20:00

По вопросам оптовых покупок и сотрудничества с мастерами, пишите на нашу электронную почту или в мессенджеры WhatsApp и Telegram.

varganist (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 След.
Студентам «Французской школы»
 
ЗдОрово! Я тоже на 48 упражнении (это как я понял повтор упражнений 40-47 на более высокой скорости и с обертонами). Если говорить о результатах то у меня похуже получается <- ah (на вдохе) надгортанником, нет такого резкого хлопка как на выдохе...
Хомус Готовцева И.Н. игра в две стороны
 
Цитата

Veskimo, если это Вы, верните ссылку на ваш журнал в профиль пользователя, пожалуйста.
Не получается технически...
пока здесь размещу:
veskimo.livejournal.com
А на МОРЧАНГАХ кто нибудь играл?
 
Цитата
... чего делать, чтобы рука так не напрягалась?
Я думаю основная причина в излишнем напряжении левой руки. Надо попробовать во время игры постоянно контролировать положение всей левой руки, чтобы оно было удобным и расслабленным. Особенно следить за кистью, дабы пальцы не сжимались сильнее, чем надо и варган излишне не прижимался к зубам. Ну и потренировать руки эспандером и шарами здоровья.
Студентам «Французской школы»
 
Как у тебя дела, справилась с сороковыми упражнениями? Если нет, напиши подробнее, в чем проблема или лучше дай запись, может что смогу посоветовать. Я после перерыва опять возобновил занятия, сейчас пытаюсь набрать скорость на упражнениях 40-46, не потеряв "качество звука"...
Хомус Готовцева И.Н. игра в две стороны
 
2 Darbadar Вы про настройку музыкальных инструментов слышали? :)
Если серьёзно, то я тоже против сильного изменения звука, только чуть чуть, для точной настройки на ноту.
ЗЫ из шести моих якутских хомусов, при всем великолепии звука ни один!!! не настроен точно. Может мне конечно так "повезло", но это минус.
Хомус Готовцева И.Н. игра в две стороны
 
Цитата
Относительно боязьни утяжеления язычков: это можно делать с помощю кембрика с проводов, он бывает разным и по диаметру и по толщене стенки, легко потом снимается, и бить по нему легко.
Продолжая мысль, в магазинах радиодеталей продается такая трубочка - называется термоусадка, её греют зажигалкой и она сильно усаживается, и принимает форму предмета на который надета, можно попробовать...
C чем это едят?
 
Цитата
Думаю, что такой девайс полезен, только если может работать как звукосниматель..

Звукосниматель, на таком принципе работать не будет, мы услышим только один основной тон без обертонов. Звук лучше всего снимать микрофоном.

Эта совсем другая штука, лень здесь не причем, она даёт звук похожий на диджериду. Электромагнит заставляет язычок колебаться с высокой, но регулируемой частотой, а ртом можно брать обертона как при обычной игре.

У нас в стране такой кроме Христофорова делал Загретдинов.
Обратный Якутский Хват
 
Действительно непонятно написал, выражусь по другому:
Veskimo больше нет, Varganist за него.
Мои извинения за путаницу.
Обратный Якутский Хват
 
Цитата
На самом деле, когда во время игры увлекаешься, помимо воли начинаешь держащей рукой сжимать хомус и звук меняется. Это наверняка все замечали не раз.
Да замечал, но мне это кажется недостатком, с которым надо нещадно бороться. Я стараюсь добиться отсутствия напряжения в обеих руках, в принципе этому учат играть на многих музыкальных инструментах. Типа незажатость - путь к виртуозности. Поджимать левой рукой на якутских стараюсь осознано, там где «просится», правда не все пока получается.

ЗЫ Я тут свой ник сменил, уж больно диким был старый, а такой хороший как varganist в инете не использовался, спасибо Николаю за помощь.
Обратный Якутский Хват
 
Цитата
Еще зависит звук от того, с какой силой сжимаются губки хомуса во время игры пальцами.

Глядя на на зазоры хомусов наиболее именитых современных якутских мастеров, меня давно не покидает ощущение, что они делаются так, чтобы управлять зазором во время игры. Опять же якутский хват для этого очень удобен...

И вот я впервые слышу косвенное тому подтверждение. Скажите верна ли моя догадка, есть ли в традиции якутской игры поджимать губки руками?
Хомус.ру в контакте
 
Находим интересующий ролик на YOUTUBE.COM и в правом углу отыскиваем окошко HTML (на фото пометил красным):



Копируем код из этого окошка (с помощью буфера) в своё сообщение, пример:



Часто хочется не только посмотреть, но и сохранить видео на свой компьютер. Для этого я пользуюсь специальным сайтом www.videosaver.ru
Хомус.ру в контакте
 
1. Закачиваем свою фотографию, в какой-нибудь бесплатный сайт, для хранения. Сейчас таких услуг много, например:
a. keep4u.ru
b. ipicture.ru
c. picasa.google.com
Если размер фотографии большой, его крайне желательно уменьшить до ширины 600-700 пикселей. Указанные мной сервисы позволяют сделать это при загрузке. После загрузки вам выдадут адрес изображения, ещё его называют URL, или просто ссылкой.

2. В случае если вы хотите вставить в сообщение фото, которое уже стоит на каком-то другом сайте, вам всё равно сначала надо узнать его адрес. Для этого наводим на фотографию курсор, делаем клик правой кнопкой и нажимаем «свойства изображения» и находим там адрес.

3. В тексте своего сообщения вставьте следующее:

[img]здесь надо вставить адрес фотографии[/img]

для красоты оставьте пустую строку до и после фотографии.

Например вот :
Хомус.ру в контакте
 
Когда есть возможность продвигать свой проект надо продвигать…

Просто как человек желающий общаться в инете, я мягко говоря недолюбливаю политику сайтов аналогичных вконтакте, одноклассники и еже с ними. Это сообщества закрыты от основного инструмента Интернета - поисковиков, не имеют свободного доступа к контенту и вообще они создавались (политически) не для серьёзного тематического обмена информацией, а для легкого трепа между одноклассниками, сокурсниками и однокамерниками (или правильнее сокамерниками?). Соответвенна и убогость инструментария тамошних групп. Что толку в фотографии, которую можно вставить в альбом, но нельзя вставить в текст? Мне там интересны башкирская и особенно якутская группы, руководители там выкладывают много уникальной информации, но это заслуга людей, сам «механизм работы» сайта от этого не улучшается. Еще ВКонтакте есть много давно существовавших варганных групп, но я лично мало чему научился, в отличие от этого форума, певцом которого я скорее и являюсь. Вообще как я погляжу в англо и русскоязычных частях Интернета форум на хомусре самый живой. Это уникальное явление, за что спасибо админу и посетителям.

По поводу фоток, Николай ты только скажи «да» я напишу подробную инструкцию, как бесплатно и быстро постить фотки на наш форум, а ты прикрепишь этот текст где-нибудь на видном месте?
Вьетнамские варганы &quot;Дан мой&quot;
 
Тоже понравилось, спасибо, но всё равно не хочется, чтобы ломался :)
Немного о моем ремонте.
 
ЗдОрово, что проблема решена, молодец! Пара вопросов, кто мастер, сделавший этот варган? Чем сверлили полотно? алмазным сверлом?
Партитура для варгана
 
Спасибо большое, попробую поиграть по этой книжке
С Новым годом!
 
Поздравляю всех варганистов с наступающим новым 2009 Годом!
Желаю в новом году счастья и здоровья, интересных инструментов, и задушевных наигрышей. Удачи!



Здесь лежит звук к этой открытке

Для создания коллажа использовалась открытка с mail.ru
Хомус И.И.Христофорова
 
На нашем форуме сильно обойдены стороной башкирские кубызы, а зря, бо в России исключительно у них и якутов есть не только несколько мастеров, но школа изготовления и игры, на местных варганах. Я, правда, мало знаком с этой школой, тк имею кубыз только одного мастера Халилова, так вот он, кстати, очень жесткий, самый звонкий из моей коллекции и не смотря на высокий строй весьма обертонистый. Для быстрой игры просто идеален, правда я с радостью отмечаю, что с ростом опыта для неё все меньше требуется жесткость язычка.
Диск Спиридона Шишигина
 
Цитата
Книга "Играйте на хомусе" (выложена полностью):

http://khomus.ru/book1_cont.shtml

Вот здесь есть фрагмент:
http://rus.ilkhomus.com/view_post.php?id=34
Вроде говорится из книги "Играйте на хомусе", однако таких рисунков в выложенной здесь версии нет. Может кто знает из какой они книги?
Студентам «Французской школы»
 
Практически на всех видео, посмотри с индусом, первую часть, где он в раджастан стиле играет...
Студентам «Французской школы»
 
Я стараюсь осваивая какой-то стиль играть его "родным" боем, типа звук лучше. Хотя помнишь на видео индус играет не только их классикой, но и ковыряет всеми пальцами и ничего получается.

Раз задевает за рамку, значит направление удара не в плоскости язычка. Мизинец правой руки (ПР) у тебя должен находиться в плотную к левой руке (можно его даже зажать пальцами левой). Указательный палец не должен сгибаться, а двигаться во время удара прямым. Теперь надо подобрать правильное положение запястья пр: отодвигаешь от себя направление удара становится сверху вниз и наоборот. Надо подобрать так, чтобы удар совпадал направлением колена язычка. Зеркало очень помогает , особенно если смотреть сбоку.

ЗЫ А кто нибудь ещё занимается? Мега полезная штука есль что.
Айархаан
 
Qwerty, вот ты сейчас всем операторам руки поотрываешь, а нам потом без видео сидеть :))
Мастеркласс Арона Жилягия и Вольфа Янша в Риге.
 
Отлично, переведу вестрн юнион, времени совсем нет, а он по дороге на работу...
Мастеркласс Арона Жилягия и Вольфа Янша в Риге.
 
Цитата
По сравнению с ПэйПэлом ВэбМани тоже бред полный,но работает.
Потратил я вечер на регистрацию вебмани, совершенно согласен с вашей оценкой "бред полный". Потрачу завтра ещё пару часов на попытки найти где положить деньги и разобраться с браузером, кучей какихто кошельков, в дурацкой системе которых мне надо разобраться изза пятнадцати баксов, если не получится буду отказываться от покупки (не по карману так тратить время).

ЗЫ Нет ли других вариантов оплаты (палка не рассматривается): например счет в банке, хоть это нудно и долго? Кстати что именно вас смущет в том чтобы зайти в любой Ближайший WU, назвать пароль, показать паспорт и положить в карман деньги?
вопросик о футляре для доромба
 
тута:
http://veskimo.livejournal.com/13964.html#cutid1
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 След.