Ежедневно: 14:00-20.00 
+7-906-061-66-33
khomus@mail.ru

г. Москва  м. Китай-город
Малый Златоустинский пер.
6с1Б, 2 этаж


English

Регистрация | Вход
выбрать город...
Вход

  запомнить меня на этом компьютере

Наш магазин в Москве

Малый Златоустинский переулок, 6с1Б, 2 этаж
+7-906-061-66-33 

Email: khomus@mail.ru
Ежедневно: с 14:00 до 20:00

По вопросам оптовых покупок и сотрудничества с мастерами, пишите на нашу электронную почту или в мессенджеры WhatsApp и Telegram.

varganist (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 След.
вопросик о футляре для доромба
 
обязательно выложу немного позже - времени в обрез. Надо фотки обработать, текст составить....
Студентам «Французской школы»
 
Я думаю дело тут в инструменте, а не в тебе. В индии не только очень много разных мастеров (с вытекающим отсюда низким качеством части инструментов), но и куча очень разных по технике исполнения стилей, под которые "затачиваются" морсинги:
http://www.khomus.ru/forum/showpost.php?p=5149&postcount=33

Вот у меня есть непальский - очень быстро затухающий, раджастан на нем не получается, а когда я пробую сыграть спародировать Южно -индийский стиль, то получается. Еще я пробовал поиграть непальский Nigula, на нем раджастан хорошо идет - затухание не такое быстрое. Вывод Поткин рулит :)

А как у тебя с надгортанником, получается делать быструю и резкую работу именно им, а не гортанью.
Стили игры на разных на язычковых инструментах
 
Продолжая про стили игры. Для разобраться в разновидностях индийских стилей игры на варгане ( а именно в отличиях Раджастанского стиля от Южно -индийского), есть смысл посмотреть эти видео:
http://veskimo.livejournal.com/13530.html
Студентам «Французской школы»
 
Хотелось бы обменяться впечатлениями, мнениями, вопросами и прочими эмоциями с теми, кто занимается по французскому диску GUIMBARDE…Instrument de parole, скачать можно здесь: http://myvarga.narod.ru/guimbarde.html

Я дошел до 47 упражнения, но задержаться тут придется надолго, тк надо добиваться повышенной скорости. Вопросов сейчас нет, но были, в районе 32 упражнения идет переход с работы гортанью на надгортанник, сперва никак не мог понять, потом само пришло.
Вьетнамские варганы "Дан мой"
 
Наташа, поздравляю с Днем Рождения и желаю Всего!!!
Мастеркласс Арона Жилягия и Вольфа Янша в Риге.
 
Ну не скажите, когдато давно у них были слишком высокие проценты и это было плохо :) сейчас все вроде нормально. Я покупал через Wu саксафон в штатах и варганы в германии, все работает как часы. Ну ладно раз не хотите пойду регистрировать ВэбМани.
Мастеркласс Арона Жилягия и Вольфа Янша в Риге.
 
Можноли отослать оплату Вестрн юнион, если да то отправьте мне в личном сообщении полные ваши ФИО, страну и емеил.
вопросик о футляре для доромба
 
Накаляешь варган докрасна и выжигаешь (шутка). У меня есть пошаговые фото потом гденить выложу.
Вьетнамские варганы "Дан мой"
 
Или ты латентный амбидекстр :)
вопросик о футляре для доромба
 
Это я сподвигся сделать футляр к венгерскому доромбу "Bаykal"
вопросик о футляре для доромба
 
Ничего, если я не про библию :) Неудержалсо:



Школа варгана в Москве
 
Ну, я же не заставляю никого, каждый выбирает, что ему нравится.
ИМХО скачивать, сохранять, смотреть и повторять лучше мастеров, при всем уважении к школе, наверное, она не выпускает сразу готовых виртуозов, за столь короткий период. Здесь же удобно сразу прослушал, сделал выводы...
Насчет ифолдер, если честно он меня бесит, чтобы скачать фаил, мне сначала надо ввести цифры, потом дождаться промежуточной страницы, потом выбрать спонсора и просмотреть рекламу, потом окажется, что сайта спонсора нет и все надо сначала. Я один раз ложил туда файлы и получил от них около 40 писем "информация о состоянии файла" пипец как мне они необходимы (и продолжаю получать)...
Если со скачиванием, ютюб это для видео, для звука я только realmusic.ru знаю.
Школа варгана в Москве
 
Ходят слухи, что 21 декабря будет Концерт-презентация школы варганов, где будут играть выпускники первой группы школы варганов. Нельзя ли сделать записи и выложить. Очень интересно послушать выпускников, дополнительная реклама школы опять-же.

Я кстати нашел хорошее место куда выкладывать (скачивать правда нельзя)- www.ijigg.com

потом можно будет вставлять в форум типа такого:
больное горло
 
когда душа болит, тоже помогает :)
Вьетнамские варганы "Дан мой"
 
shum
Огромное спасибо за разъяснения, переварю все это и определюсь куда двигаться.
qwerty
Спасибо, это видео я уже видел здОрово он играет.
Вьетнамские варганы "Дан мой"
 
Все пытаюсь освоить быстрый бой в обе стороны и тремоло на вьетнамском варгане. Сложное дело, острый он (так и подмывает загнуть на нем колечко) Перепробовал кучу разных вариантов. №1-3 и 6 просто получается довольно мелкий рисунок, №4 и5 лучше подходит для не самых быстрых запилов, способом №4 играет Trân Quang Hai, №5 подглядел на видео Николая Соболева.



Не знаю на чем остановиться и что отрабатывать....
Алтайский хомус!
 
Цитата
С меня фотография.
Фотография чего, плохого качества комуса Казанцева? Так я и сам писал, что видел некачественные комусы скорее всего его производства. Зачем? Николай я вечером напишу подробнее, сейчас некогда. Брать плохой хомус нет нужды, если будет возможность погляди на качество (зазоры) не тех Казанцевских, что похожи Поткинские и залиты оловом, а вот этих нового дизайна. Я не удивлюсь если он заложил это новую модель в другом более высоком качестве.

Qwerty – класс, еще бы капли крови добавить текущие по контуру :)
Алтайский хомус!
 
Цитата
Ну тогда так и надо говорить, что у меня есть то и то, и для похода я беру вот это.
Цитата
Поэтому я считаю, что конструктивная критика должна являться не поводом для дуэли и тем более не поводом для усмешки, а должна восприниматься как помощь.
Не перебор с наставлениями? Здесь форум, несогласен с моим мнением выскажи свое, зачем мне указывать, что мне надо говорить. Или я где-то нарушил правила?
Алтайский хомус!
 
Хэх. Похоже, я становлюсь на этом форуме «адвокатом дьявола». Сначала защищал нехорошую Шотландию, теперь халтурщика Казанцева. Но мужайтесь коллеги, это только разминка, поднаторев, я смогу отстоять самого главного виновника всех бед нашей галактики - Ерошева :))

Цитата

В том то и дело, что он не увеличенный, а не уменьшенный :) Я тоже уже об этом писал. Этот путь выбирают все халтурные мастера. Чем меньше зазор, тем сложнее сделать варган, поэтому просто делают огромный зазор и говорят, что эта такая фишка - низкочастотный, медитативный, шаманский, чего только не придумают. Возьмите любой нормальный варган, тот же поткинский, увеличьте у него зазор и вы получите низкочастотный варган аля Казанцев или аля Ерошев. Величина зазора - один из важнейших показателей уровня мастера.



На этой фотографии, слева направо комусы: П. Поткина, А. Казанцева, В. Поткина . Снять её я старался так, чтобы максимально показать зазоры. Я вижу, что у всех моделей они соизмеримы, имеют «авторскую» конусность и абсолютно симметричны. Видно, что над ними работали. А что видит Shum?
Алтайский хомус!
 
Цитата
По-моему немного некорректно сравнивать в таком контексте якутские и казанцевские варганы. Говорите тогда о латунных и стальных.

Никакого сравнения я здесь не провожу, просто описываю свою ситуацию, я не буду брать с собой некие абстрактные латунные или некие стальные, я возьму либо что-то из двух конкретных Якутских, либо что-то из двух алтайских.

Цитата

Качество изготовления варганов Казанцева примерно такое же как у Ерошева. ....
Я, конечно, понимаю - что имеешь, то и любишь, но других то не надо вводить в заблуждение. Казанцевские варганы сделаны крайне грубо, хотя технология и содрана у Поткиных. Звука никакого. При всем при этом цена заломлена что надо.

Я конечно далеко не спец, а скорее младенец в этом деле. Но с другой стороны кто кроме ребенка лучше разбирается в детских игрушках. Так, что я пожалуй попробую «оценить» «детский» комус:)

Видел и пробовал в магазине низкочастотный Казанцева (с залитым оловом ушком) и он мне не понравился как звуком, так и качеством изготовления. Язычок, несмотря на покрытие, был с ржавчиной уже на прилавке.

Тот, что сейчас у меня вроде тоже Казанцева, однако сделан даже немного качественнее Поткинских (пока конечно не знаю, что будет с ресурсом). По звуку сравнивать низкий и средний варганы сложно, но он мне показался примерно одного уровня с комусами братьев. Зазор аналогично немного увеличенный, дабы не бряцало у чайников, но если его уменьшить звук улучшается ( как на Поткинском)

Насчет содранной технологии, мне интересно почему когда мы видим два похожих как братья якутских хомуса разных мастеров, мы говорим это традиция, а тут….

Здесь я нахожу массу отличий: сделан из шестигранника, оригинально под большим углом срезаны деки, что должно давать свой звук, язычок с покрытием, размер увеличенный. А что В.Поткин изобрел гнутый варган или латунный варган?

Цитата

Для тех, кто невнимательно читал эту тему, еще раз повторюсь: те варганы, которые сейчас широко продаются на Алтае и по всей России (Поткиных и Казанцева), сами алтайцы называют "детскими".
Н.Шумаров например уверяет, что варган В.Поткина это и есть самый настоящий алтайский комус (не помню дословно), говорят всегда разное.

Цитата

Но, как известно, нет худа без добра - такой варган не жалко утопить в болоте :)
Еще есть такой фактор, как случайность. Бывает, что из сотни варганов один попадается просто супер. Но ситуацию это не меняет, так как в основной своей массе эти варганы оставляют желать лучшего.

Да были времена, когда худое высказывание о твоем коне или оружии было поводом для дуэли, сейчас оно лишь вызывает усмешку.

Насчет «из сотни варганов один» не катит, я пробовал два варгана подряд, оба звучат:) Вероятность этого события 0,01 помоему (матемтики поправят)

Цитата
а сколько же времени вы на казанцевском играете, что остается гул в голове?:)
У меня сначала был основной проблемой быстро появляющийся гул в голове от занятий варганом, теперь прошло (наверное вместе с мозгами :) . Сейчас достает воздействие на нервы зубов высокими варганами.
Алтайский хомус!
 
Я уже взял и доволен, буду его в походы таскать. Вот например как-то мы шли (хребет Хамар –Дабан) пару дней под дождем, затем, на перевале пошел град, потом переходили реку и шли день по болоту. Соответственно постоянно сами были мокрые до нитки, а вещи влажные, типичный якутский хомус сгниет в таких условиях. Причем я взял его не только за влагостойкость, у него звуку, за свои деньги просто с избытком. Плюс на маленьких как-то удобнее делать сложные трюки, типа мордента, куковать итд….

Кстати, я раньше видел низкочастотный Казанцева и пробовал его в магазине (с оловом в ушке), так вот тот мне сильно не понравился и качество изготовления было в разы хуже. Тот, что я приобрёл, имеет тоже низкий звук, но куда интереснее, в принципе этот комус соизмерим с Поткинскими, только те средние, а этот низкий, медитативный, собственно его можно послушать на примерах которые я записал (в моём жж еще есть).
Алтайский хомус!
 
Увидел в сувенирной лавке комус А. Казанцева - А. Минакова. Как я понимаю, это более поздняя "удлиненная" модель. Рамка отполирована, язычок никелирован и все блестит....



Варган имеет вполне себе медитативное звучание:
http://files.realmusic.ru/download/528502/veskimo_-_son.mp3
http://files.realmusic.ru/download/528506/veskimo_-__e_dognat.mp3
Одноклассники Поткина
 
ОК подкорректирую вопрос:
" посоветуйте, пожалуйста, какие есть еще модели варганов имеющих характер звучания примерно в том же направлении".
Одноклассники Поткина
 
Нет, сильно жесткий я не хочу, у меня есть кубыз звонкий Халилова - реально жесткий. Пилить на нем тремоло одно удовольствие, очень резкий и чистый звук, но он не отзывается на дыхание, как хотелосьбы. Золотая середина для моего теперешнего "стиля" - немного более жесткий чем у Поткинского язычок, как на доромбе Евангелист, может чуть жестче.
Одноклассники Поткина
 
Цитата
...
2. http://danmoi.de/shop/index.php?main_page=product_info&cPath=3_17_40&products_id=290
Звук (там, кстати, примеры небольшие есть) мне показался чуть повыше (1) Поткинского, 2 - чуть по глуше, вообще рама там - велосипедная :), но звук тоже чистый. Язычки средней жесткости.
А жесткость язычка у Поткина по вашей классификации тоже средняя? Мне бы хотелось знать жесткость именно в сравнении с Поткинским.

Рассматриваю ещё вариант норвежскую Муннхарпу, вроде они тоже быстро играют и в "чирикающем стиле" добавляющем певучести инструменту, интересно какая у них жесткость язычка?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 След.